03:42
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

В Госдуме принят закон о выплате пенсий в новых регионах

15 февраля 2023
2752
2 мин.
3
В Госдуме принят закон о выплате пенсий в новых регионах

Депутатами Государственной думы был принят во втором и третьем чтениях закон, благодаря которому пенсионеры в Луганской и Донецкой народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях будут получать выплаты от российского государства. В первом чтении данный закон был принят 7 февраля.

26 января новый законопроект был подготовлен кабинетом министров и рассмотрен на заседании правительства. Уже на следующий день закон рассматривали совместно с работодателями и членами профсоюзов. Данный законопроект рассчитан на ближайший десятилетний период. Именно в эти сроки жители новых регионов должны перейти на общероссийский пенсионный возраст.

Для того, чтобы определить размеры пенсий в новых регионах, будет использоваться среднемесячный заработок в определенных субъектах Российской Федерации. Так, для ЛНР и ДНР будет использована средняя месячная заработная плата жителей Ростовской области, а для Запорожской и Херсонской областей – зарплаты жителей Республики Крым. Модель перехода во многом соответствует той, что была применена в 2015 году для перехода на общероссийский пенсионный возраст в Крыму. Однако, есть и существенные отличия: в новых субъектах РФ предполагаются региональные выплаты гражданам в качестве компенсации более высокого пенсионного возраста в РФ.

Разработчики законопроекта учли ошибки, допущенные в Крыму, благодаря чему было предложено одновременное использование федерального законодательства о доплатах, положенных определенной категории граждан. К ним относятся люди, работающие в опасных условиях (шахтеры, летчики и т.д.).

Согласно прогнозам Минтруда, расходы государственного бюджета на выплаты страховых пенсий в новых регионах в текущем году составят 368,9 млрд рублей, а в 2024 – 385,9 млрд рублей. В Социальном фонде России сообщили, что после присоединения новых субъектов к Российской Федерации количество пенсионеров, состоящих на учете ведомства, увеличилось до 41,78 млн человек.

Раздел:
Источник фото:
sun9-54.userapi.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119655908
Умерли за год
19063326
Родились за год
46899156