06:12
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Глава Всемирного банка заявил о досрочном уходе в отставку
Глава Всемирного банка заяви...
Подписка на рассылку

Глава Всемирного банка заявил о досрочном уходе в отставку

16 февраля 2023
2814
2 мин.
5
Глава Всемирного банка заявил о досрочном уходе в отставку

Дэвид Малпасс, Президент Всемирного банка, рассказ о том, что досрочно оставит руководящий пост в течение ближайших нескольких месяцев. До окончания срока управления ему оставался еще целый год.

До своего назначения Малпасс занимал должность министра финансов по международным делам Соединенных Штатов Америки. Но с апреля 2019 года он стал возглавлять Всемирный банк. Кандидатуру Дэвида Малпасса выдвинул Дональд Трамп. Исполнительный совет данной компании единогласно поддержал решение бывшего правителя США.

До Малпасса Президентом Всемирного банка был Джим Ён Ким. Он получил эту должность в январе 2019 года. Однако тоже принял решение досрочно уйти в отставку, чтобы занять должность в частной инвестиционной компании, направленной на развитие американской инфраструктуры.

В газете The New York Times сообщалось, что Дэвид Малпасс, заняв руководящую должность, должен был помогать странам, находящимся на грани бедности и страдающим от глобального потепления. Однако вместо этого он лишь игнорировал проблему климата. Дональд Трамп все время своего правления отрицал проблемы с изменением климатических условий. В этом его взгляды сходились с Дэвидом Малпассом. Но в 2021 году президентом США стал Джо Байден, который изначально начал признавать влияние человеческого фактора на изменение окружающей среды и климата планеты.

Несколько месяцев спустя более 75 неправительственных организаций потребовали снять Малпасса с должности Президента Всемирного банка. Их представители были убеждены, что глава не мог справиться с возложенными на него обязанностями, касающимися решения вопросов климата. В сентябре прошлого года руководитель банка не согласился с тем, что из-за деятельности людей температура воздуха на Земле увеличилась. Такая позиция вызвала критику президента как во Всемирном банке, так и со стороны специалистов.

Минфин США заявил, что Всемирный банк должен выступать мировым лидером, от которого будет зависеть решение климатических вопросов. Столкнувшись с такой серьезной критикой, Дэвид Малпасс принял решение уйти в отставку раньше намеченного и оставить пост президента.

Персоны2 и Компании3 в новости

президент США
1 место
Президент США
2 место
The New York Times
1 место
Раздел:
Источник фото:
mana.su

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119443058
Умерли за год
18917556
Родились за год
46540536