05:34
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Позиции России на мировом рынке атомной энергетики заметно усилились
Позиции России на мировом ры...
Подписка на рассылку

Позиции России на мировом рынке атомной энергетики заметно усилились

16 февраля 2023
2820
2 мин.
5
Позиции России на мировом рынке атомной энергетики заметно усилились

Учитывая несколько долгосрочных проектов, которые были озвучены в начале прошлого года, российский экспорт в атомной стратегической отрасли заметно увеличился.

Если речь заходит о доходах, поступающих в российский бюджет, то преимущественно говорится о нефтяной и газовой промышленностях. Но в энергетике присутствует очень важный стратегический сектор. Против России странами, входящими в состав Европейского Союза, были применены санкции, касающиеся атомной энергетики. Однако даже несмотря на это, атомный экспорт в 2022 год увеличился на 20%. Поставки ядерных ресурсов и различных технологий пользуются большим спросом не только в Африке и Азии, но и во многих странах, расположенных в самых разных частях мира. По опубликованным правительством данным, атомный импорт европейских стран из России впервые за три года с начала пандемии коронавируса стал максимальным. И это учитывая то, что уже было объявлено о введении Брюсселем десятого пакета санкций против Российской Федерации.

Атомная энергетика считается не только весьма прибыльной, но и стратегически важной отраслью. Каждый реактор, построенный «Росатомом», приносит не только большой доход государственной казне (исчисляемый миллиардами долларов), но и увеличивает влияние России на мировой сцене. Именно поэтому с каждым новым реактором страна на целые десятилетия обретает внимание множества других стран.

В отличие от других государства, Москва даже после развала СССР продолжила инвестировать большое количество денежных средств на развитие атомной энергетики в стране. Именно благодаря этому нынешнее обострение отношений со странами Запада на данной отрасли практически не сказалось. США и ЕС планировали ввести санкции против «Ростатома» с самого начала проведения Россией Специальной Военной Операции на территории Украины. Однако уже к тому моменту позиции организации на международной арене были весьма крепкими, из-за чего отказ от сотрудничества привел к бы серьезным последствиям. Данные меры были бы не только бесполезными, но и вредными для определенного числа стран.

Доля «Ростатома» составляет одну пятую часть обогащенного урана со всего мира. Именно на этом количестве работают 92 американских реактора. Только в Европе от атомной энергетики зависит энергоснабжение порядка 100 миллионов человек. И такой показатель зафиксирован во многих государствах. Ярким примером атомного экспорта России считается Южная Африка. Данная страна является пока что единственной атомной державой во всей Африке. В январе 2023 года власти ЮАР приняли решение не продлевать контракт с Америкой, поставляющей ей ядерное топливо. Именно благодаря этому «Росатому» открылись двери в эту страну.

Компании5 в новости

Раздел:
Источник фото:
avatars.dzeninfra.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119674388
Умерли за год
19075982
Родились за год
46930292