13:18
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Силовые структуры России поддержали решение о послаблениях в миграционном законодательстве
Силовые структуры России под...
Подписка на рассылку

Силовые структуры России поддержали решение о послаблениях в миграционном законодательстве

14 марта 2023
2837
2 мин.
7
Силовые структуры России поддержали решение о послаблениях в миграционном законодательстве

Представители Федеральной Службы Безопасности России и Министерства внутренних дел поддержали предложение Бориса Титова, касающееся послаблений в миграционном законодательстве. По мнению экспертов, подобные меры позволят привлечь в страну больше трудовых мигрантов.

Ещё в январе текущего года Титов, который является уполномоченным по защите прав предпринимателей при президенте России, предложил способ привлечения дополнительных трудовых ресурсов в страну. Он обратился к Татьяне Голиковой с письмом, содержащим предложение о необходимости увеличить срок выдачи трудовых патентов до 3-х лет. В настоящий момент данное разрешение действует всего один год.

Кроме того, омбудсмен выступил с предложением снять запрет на въезд в страну мигрантов, высланных за незначительные правонарушения, если работодатель обратится с соответствующим требованием. В качестве примера Титов привёл курьеров, которые могли быть депортированы за несколько нарушений правил дорожного движения. По его мнению, возврат в их страну положительным образом скажется на трудовым рынке России.

Андрей Храпов, занимающий пост заместителя главы МВД России, сообщил об одобрении ряда мер, предложенных омбудсменом. Он заявил о готовности ведомства не только увеличить срок действия трудового патента, но и сократить время его выдачи до 5 дней. Правда, замглавы МВД не стал уточнять, насколько готовы продлить разрешение.

Что касается «реабилитации» для нарушителей, Храпов сообщил об отсутствии понимания в среде правоохранителей. В ведомстве отметили, что «мелкие» правонарушения не имеют четкой квалификации, а послабления могут быть использованы в преступных целях. Ради получения разрешения на въезд ранее депортированные мигранты могут воспользоваться услугами фирм-однодневок, руководство которых согласится за вознаграждение «поручиться» за них.

Решение МВД поддержали представители Минтруда РФ. Они заявили, что предоставление компаниям права на запрос о снятии запрета вызовет рост числа правонарушений, поскольку мигранты перестанут опасаться депортации, зная о возможности снова вернуться. Представители Минфина и ФСБ России, напротив, приняли оба предложения, озвученных Титовым, о чём сообщил журналистам Храпов.

По данным статистики, одной из причин роста зарплат сотрудников курьерских служб, доставки, водителей, грузчиков и строителей стала нехватка кадров, вызванная проведением частичной мобилизации. За прошлый год количество трудовых мигрантов, приехавших в страну, увеличилось более чем на 30 процентов. В 2022-ом году в Россию приехало почти 3,5 миллиона иностранцев с целью поиска работы. В 2021-ом году их количество составляло менее 2,7 миллиона человек.

Раздел:
Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119275748
Умерли за год
18802974
Родились за год
46258644