05:58
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Пособие по безработице для россиян планируется увеличить в три раза
Пособие по безработице для р...
Подписка на рассылку

Пособие по безработице для россиян планируется увеличить в три раза

15 марта 2023
2967
3 мин.
8
Пособие по безработице для россиян планируется увеличить в три раза

Депутаты Государственной думы решили немного поправить финансовые дела безработного населения страны. Ими был разработан новый законопроект, который предусматривает повышение социальной выплаты всем гражданам, по каким-либо причинам потерявшим работу. На сегодняшний день минимальное пособие по безработице составляет всего лишь 1,5 тысячи рублей.

Депутаты намерены коренным образом изменить сложившуюся ситуацию. Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин, спикеры Совета Федерации и Государственной думы соответственно, стали руководителями нового законопроекта, касающегося занятости. Рассмотрение нового закона запланировано на 15 марта. Многие эксперты считают, что данный законопроект будет принят во многом благодаря статусу его разработчиков. По словам спикеров, данные нововведения начнут официально действовать с 1 января 2024 года.

Россиян ожидает весьма крупный законопроект, который предусматривает множество изменений. Так, минимальное пособие по безработице будет увеличено до уровня МРОТ. На сегодняшний день минимальный размер оплаты труда составляет 16 242 рубля, а максимальное пособие по безработице и того меньше – всего 12 792 рубля. Увеличение социальной выплаты будет весьма серьезным (практически на 25%). Максимальное пособие по безработице планируется выплачивать в течение первых трех месяцев после потери гражданином своего рабочего места. Если за этот период времени гражданин так и не сможет найти работу, то в дальнейшем ему будут выплачивать всего по 5 тысяч рублей. Это сделано с одной целью – чтобы новый законопроект не играл дестимулирующей роли. Найдутся люди, которые не будут ничего делать, получая при этом деньги.

Минимальное пособие по безработице тоже увеличится. На данный момент оно составляет 1,5 тысячи рублей, а уже со следующего года планируется выплачивать по 4 872 рубля (рост более чем в три раза). Руководители законопроекта отметили, что рассчитывать на получение максимального пособия могут предприниматели и самозанятые, которые по каким-либо причинам прекратили свою деятельность. Минимальная социальная выплата будет полагаться всем, кто впервые столкнулся с поиском работы, не был трудоустроен больше года или же был уволен за совершение дисциплинарного поступка.

Росстат предоставил информацию, в которой отображалось количество нетрудоустроенного населения страны. По оценкам экспертов, к январю этого года в России было зарегистрировано около 2,8 млн безработных. Особо подчеркнули тот факт, что данный показатель считается абсолютным минимумом за всю историю существования страны (всего лишь 3,8% от трудоспособного населения).

Александр Сафонов, профессор Финансового университета при Правительстве РФ, разъяснил, кто именно может претендовать на получение максимального пособия по безработице: «Эта выплата полагается лицам, достигшим трудоспособного возраста, которые могут выполнять трудовые обязательства и не имеют ограничений по инвалидности 1-й степени. А вот рассчитывать на пособие тем, кто был уволен из-за нарушения трудовой дисциплины, точно не стоит. К тому же, воспользоваться данной выплатой не смогут и пенсионеры, оставшиеся без работы».

Персоны3 и Компании5 в новости

Раздел:
Источник фото:
zvezdagukovo.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119440748
Умерли за год
18915974
Родились за год
46536644