14:55
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Роспатент: количество заявок на регистрацию изобретений существенно увеличилось с начала 2023 года
Роспатент: количество заявок...
Подписка на рассылку

Роспатент: количество заявок на регистрацию изобретений существенно увеличилось с начала 2023 года

27 марта 2023
14488
2 мин.
2
Роспатент: количество заявок на регистрацию изобретений существенно увеличилось с начала 2023 года

В первые два месяца наступившего года наблюдается существенное увеличение заявок на регистрацию изобретений. Этот показатель увеличился на 6%, а количество заявок на регистрацию промышленных образцов выросло более чем на 14%. Эти данные недавно обнародовал Роспатент.

Сотрудники ведомства также говорят о существенном увеличении заявок со стороны отечественных компаний и старт-аперов в приоритетных направлениях рынка: медицине, металлургии, биотехнологиях и автомобилестроении. Не отстает и сфера ИТ-технологий – число обращений в Роспатент увеличилось на 36,5% по сравнению с аналогичным периодом прошедшего года.

В беседе с журналистами RT специалисты Роспатента также упомянули о том, что на территории нашей страны успешно реализуются программы, направленные на совершенствование делового климата для инноваций и изобретательства. Уже разработан и работает на практике целый ряд соответствующих мер. К примеру, представителям отечественного бизнеса, которые вкладывают инвестиции в отрасль высоких технологий или исследовательский сектор и продают готовый продукт на российском рынке, государство готово предложить налоговые льготы.

Роспатент не в первый раз раскрывает подобную информацию. Отчеты о количестве заявок на регистрацию изобретений публикуются ежегодно. К примеру, при обнародовании данных за 2022 год ведомство отметило, что большая часть заявок относилась к изобретениям в области новых технологий. Особенно сильный рост был отмечен в хирургии (на 43% больше, чем за аналогичный период в 2021 году) и инструментальной диагностике (+42,5%). Такие показатели свидетельствуют о том, что программа совершенствования делового климата для инноваций и изобретательства уже успела показать свою эффективность.

Раздел:
Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112638953
Умерли за год
14257775
Родились за год
35076650