03:03
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Евросоюз планирует обсудить введение 11-го пакета санкций против России после 9 апреля
Евросоюз планирует обсудить ...
Подписка на рассылку

Евросоюз планирует обсудить введение 11-го пакета санкций против России после 9 апреля

7 апреля 2023
3008
3 мин.
6
Евросоюз планирует обсудить введение 11-го пакета санкций против России после 9 апреля

Новый пакет санкций, который станет 11-м по счету, страны, входящие в состав Евросоюза, будут обсуждать после католической Пасхи, которая пройдет 9 апреля. Официальных заявлений о том, какие именно рестрикции будут применены, опубликовано не было. Однако уже сейчас известно, что новый пакет санкций будет направлен на «третьи страны» мира, которые поддерживают решение России и помогают обходить введенные ограничения.

Аналитики считают, что новый пакет европейских санкций затронет государства, которые поддерживают Российскую Федерацию в ее тяжелом положении. Это касается стран, которые закупают российскую нефть по цене, превышающей потолок, введенный странами ЕС. Отечественные эксперты убеждены, что данные меры будут весьма неэффективными, так как в случае их принятия пострадает не Россия, а те страны, против кого введутся ограничения. Со временем это может стать причиной ухудшения отношений с другими мировыми державами и менее крупными государствами.

Урсула фон дер Ляйен, глава Еврокомиссии, рассказала, что по большей части новые санкции будут направлены не на экономическое сдерживание России, а на борьбу с тем фактом, что российские предприятия и организации обходят ограничения при помощи других стран. Во время ее встречи с Джо Байденом было принято решение приступить к более жестокой борьбе с обходом ограничений. Никита Масленников, ведущий эксперт Центра политических технологий, разъяснил, как будут действовать новые западные рестрикции и как сильно они угрожают отечественной экономике.

По мнению аналитика, новые ограничения могут коснуться фрахта Россией грузовых судов, что станет еще одной проблемой для экспортеров, которые поставляют какую-либо продукцию в дружественные государства. Причем речь идет не только о нефти и газе, но и других товаров, которые доставляются морским путем. «Санкции против России со стороны западных государств будут объявлены всерьез и просуществуют довольно долго», - добавил Масленников. Также он убежден, что применение санкций против стран, которые никак не связаны с взаимодействием России и США, могут стать причиной мирового противостояния в экономическом плане. В любом случае, мировая экономика пострадает очень сильно. «Если из-за введения санкций страны поделятся на определенные экономические блоки, то во всем мире ВВП снизится более чем на 7% уже в ближайшие годы», - добавил эксперт.

Предполагается, что новый санкционный пакет затронет примерно треть всех зарубежных покупок. Эксперты считают, что импорт товаров не прекратится, однако цены на них заметно вырастут, из-за чего курс рубля заметно уменьшится по сравнению с ведущими валютами. Согласно обновленным прогнозам Минэкономразвития, средняя стоимость доллара будет равна 77 рублям, в то время как изначально прогнозировался курс в 68 рублей. Аналитики убеждены, что с новым пакетом санкций изменится и политика европейских государств. Они перейдут от прямых и жестких ограничений к «долговременной осаде», чтобы найти самые уязвимые точки в отечественной экономике и нанести удар прямо в них. Причем данное положение дел возможно не только в ближайшем будущем, но и в долгосрочной перспективе.

Раздел:
Источник фото:
elcontacto.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117748673
Умерли за год
17757159
Родились за год
43685754