19:23
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Масленников рассказал о дальнейшей судьбе российских активов, замороженных Западом
Масленников рассказал о даль...
Подписка на рассылку

Масленников рассказал о дальнейшей судьбе российских активов, замороженных Западом

15 апреля 2023
3258
3 мин.
5
Масленников рассказал о дальнейшей судьбе российских активов, замороженных Западом

Накопленные Российской Федерацией денежные средства, находящиеся на зарубежных счетах, все не дают покоя жителям западных государств. На днях стало известно, что Вашингтон выступает за идею использовать замороженные активы для оказания помощи Киеву. Однако как отечественные, так и иностранные эксперты убеждены в том, что данная идея будет полностью обречена на провал, так как осуществить это с юридической стороны практически невозможно. К тому же, российские активы распределены Москвой по достаточно большому объему счетов, из-за чего установить связь между ними крайне тяжело.

Западные страны уже не в первый раз заявляют о том, что замороженные активы России должны быть использованы для восстановления Украины после проведения в ней боевых действий и оказания помощи населению страны. Сумма «изъятых» денежных средств давно известна и составляет порядка 300 млрд евро, что является несомненно крупной суммой резервов Центрального Банка России. Однако у Запада возникла проблема, из-за которой их заявления не переходят в действия. Дело в том, что европейские страны понятия не имеют, где именно находятся эти активы. Аналитики считают, что даже если Брюсселю и удастся найти деньги, то их использование будет маловероятным. И этому помешают именно юридические преграды, так как в законодательстве ясно сказано о том, что другие государства замороженные активы трогать просто не могут. Сразу после того, как военные действия на территории Украины прекратятся, западные страны будут обязаны разморозить резервы России.

Никита Масленников, ведущий эксперт Центра политических технологий, рассказал о том, есть ли хоть какая-то вероятность потерять резервные средства России. По его словам, ситуация остается весьма непонятной и достаточно сложной. Доходы, которые получают российские экспортные компании до сих пор остаются на счетах зарубежных банковских организаций, благодаря которым и осуществляются различные торговые операции. «В теории, у европейских кредитных организаций сохранился доступ к замороженным отечественным активам. Данные денежные средства могут вкладываться в различные ликвидные инструменты, которые способны приносить прибыль», - добавил эксперт.

Масленников считает, что надеяться на оперативное возращение денежных средств после окончания боевых действий не стоит. Наиболее вероятен сценарий многочисленных судебных разбирательств, которые будут проходить на территории недружественных государств, из-за чего исход может оказаться в пользу иностранных представителей. Зарубежные организации не откажутся от использования российских капиталов в целях получения дополнительного дохода. Примером этого стала компания Euroclear, которая на днях заявила о получении 621 млн евро от инвестирования замороженных отечественных активов.

Эксперт считает, что вероятность получения денежных средств назад крайне мала даже в том случае, если судебное разбирательство окажется в пользу россиян. По его мнению, лучше всего подготовиться к тому, что Запад будет использовать активы в своих целях. Однако сейчас сказать, каким именно образом они будут осуществляться это, крайне сложно. На данный момент фактическими владельцами денег являются зарубежные конгломераты, на которые Россия не может оказать какого-либо влияния.

Раздел:
Источник фото:
/pic.rutubelist.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119335973
Умерли за год
18844219
Родились за год
46360114