07:24
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Годовой отчет Набиуллиной подвергся критике
Годовой отчет Набиуллиной по...
Подписка на рассылку

Годовой отчет Набиуллиной подвергся критике

21 апреля 2023
2871
3 мин.
8
Годовой отчет Набиуллиной подвергся критике

На днях состоялась встреча Эльвиры Набиуллиной, главы Центрального Банка России, с депутатами Госдумы. Преимущественная часть законодателей отнеслась к отчету о работе регулятора за прошлый год довольно положительно. Они отметили то, что несмотря на все сложности, возникшие из-за введения колоссального числа санкций и геополитической напряженности, ЦБ смог провести большую работу и сохранить отечественную экономику от полного краха. Однако были и депутаты, которые раскритиковали действия регулятора.

Во время своего выступления Эльвира Набиуллина большее внимание уделила показателю инфляции в стране и ключевой ставке. По ее словам, в прошлом месяце было зафиксировано сокращение индекса потребительских цен примерно на 3,5%, а месячный прирост (с учетом сезонности) был равен практически 4%. Также эксперт рассказала о том, что инфляционные ожидания как у предпринимателей, так и у обычных граждан России стали более высокими, чем было в 2018 и 2019 годах. Это говорит о том, что на данный момент нет абсолютно никаких оснований для снижения ставок и отмены валютных ограничений.

«Если сейчас поставить ценовую стабильность под удар, то мы просто не сможем защитить граждан страны от шоков в будущем», - добавила глава ЦБ. Она также сообщила, что регулятор делает все возможное для сохранения «плавающего» курса национальной валюты. Она вмешается в работу валютного рынка только при появлении критических угроз. Эксперт указала на то, как важно следить за кредитными ресурсами на данном этапе трансформации экономики. По ее словам, Центральный Банк полностью убрал надбавки к капиталу, что позволило добиться дополнительного потенциала кредитования, равного 15 трлн рублей. Однако важно понимать, что данная мера носит временный характер.

Анатолий Аксаков, председатель Комитета по финансовому рынку, выразил положительный настрой большинства депутатов Госдумы. Он дал высокую оценку работе регулятора по созданию отечественной платежной системы: «После того, как западные партнеры покинули Россию, правильность данного решения стала более чем очевидной. Такая скорость реакции и ее глубина позволили совершить большую работу. Руководство Центрального Банка заняло единственную правильную позицию в текущих условиях», - добавил эксперт.

Однако без критики выступление Набиуллиной не обошлось. Оксана Дмитриева, независимый депутат, заявила о необходимости пересмотреть целый ряд догм и рецептов денежно-кредитной политики страны. Она убеждена, что использование ключевой ставки для таргетирования инфляции стало последствием сокращения экономического роста России и уменьшения инвестиций. Валерий Гартунг, депутат партии «Справедливая Россия», поддержал мнение Дмитриевой, напомнив о событиях весны прошлого года. «Когда вы поднимаете ключевую ставку до более чем в 2 раза, то вы автоматически повышаете стоимость денег для отечественной экономики, тем самым сворачивая финансирование любой экономической активности. Последствия этого могут быть крайне тяжелыми, однако сейчас никто этого критически не оценивает», - добавил Гартунг.

Глава Центрального Банка ответила на это тем, что многие развитые страны мира используют повышение ключевой ставки для таргетирования потребительских цен, так как именно данный способ является самым эффективным. «Если выпустить джинна инфляции из бутылки, то вернуть его обратно будет практически невозможно», - заключила Набиуллина.

Персоны4 и Компании4 в новости

Депутат Государственной Думы
1 место
Председатель Комитета Госдумы по защите конкуренции
2 место
Депутат Государственной Думы VII созыва (2016)
3 место
Председатель Центробанка России
4 место
Раздел:
Источник фото:
cdn-st1.rtr-vesti.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119692538
Умерли за год
19088412
Родились за год
46960872