02:50
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Россиянам стоит готовиться к новому подорожанию продуктов
Россиянам стоит готовиться к...
Подписка на рассылку

Россиянам стоит готовиться к новому подорожанию продуктов

1 мая 2023
3052
3 мин.
4
Россиянам стоит готовиться к новому подорожанию продуктов

Ранее независимые эксперты уже высказывались по поводу подорожания продуктов, однако крупнейшие ведомства страны не давали никаких комментариев по этому поводу. Однако сейчас об этом рассказала Эльвира Набиуллина, глава Центрального Банка. По ее словам, бархатный сезон в росте цен, как это было в прошлом году, заканчивается, а людей ожидает весьма суровая реальность.

Весной прошлого года, после введения многочисленных санкций со стороны Запада, стоимость продуктов в России довольно сильно выросла. Правительству удалось на определенное время замедлить ее рост, но оно подходит к концу. По итогам апреля, увеличение индекса потребительских цен было зафиксировано на отметке 2,5%, что практически в 7,5 раз меньше по сравнению с аналогичным периодом времени 2022 года. «Согласно нашему видению ситуации, необходимо плавно наращивать инфляционное давление до конца текущего года», - заявила Эльвира Набиуллина в ходе своего выступления на пресс-конференции после заседания, на котором было принято решение сохранить ключевую ставку. По ее словам, сейчас стали сильно заметны проинфляционные риски: «Падение курса рубля с этого года составило порядка 20%. Основными причинами девальвации российской валюты стало проведение сделок с иностранными компаниями во время их ухода с отечественного рынка. Они покупали валюту без каких-либо ограничений, что и привело к данной ситуации».

Центральный банк сильно заинтересован в том, чтобы исправить это положение в кратчайшие сроки. Однако даже несмотря на это, Набиуллина призвала граждан страны не питать каких-либо иллюзий. Если курс отечественной валюты сможет сохранить свой прежний уровень, то его падение до текущих значений все равно будет считаться проинфляционным фактором вплоть до конца этого года. Согласно результатам опросов, проведенных среди населения, инфляционные риски составляют примерно 14-15%, но по официальной статистике данный показатель фиксируется на значении в 7 раз меньше (примерно 2%).

В первую очередь, дорожать начнут продукты ежедневного потребления. К примеру, стоимость картофеля вырастет одной из первых. Однако и этому есть свои причины. Эксперты рассказали, что уже к майским праздникам отечественные клубни на складах приходят в негодность, из-за чего предпринимателям приходится раскошеливаться на импортные поставки. Именно по этой причине фиксируется сезонное подорожание. Остальные овощи, которые ежедневно использует население, тоже вырастут в цене. Капуста, лук, морковь и многие другие продукты постепенно начнут дорожать. Специалисты заявили, что у жителей России останется ценовой выбор, благодаря чему рост цен будет не так заметен, как это могло бы быть.

Дмитрий Валигурский, доктор экономических наук, убежден в том, что стоимость практически всех продуктов до конца текущего года вырастет примерно на 10-15%. «Причин для этого довольно много. К примеру, цены за ремонт и обслуживание сельскохозяйственной техники выросли по сравнению с прошлым годом. Причем этот рост достаточно бурный и почти достиг 100%». По его словам, подорожания продукции в текущих условиях экономики просто невозможно избежать, так как сейчас есть очень много проблем, требующих скорейшего решения.

Персоны2 и Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
ekogradmoscow.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112756928
Умерли за год
14338570
Родились за год
35275420