20:41
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Аналитики сообщили, что дефицит бюджета за апрель составил 1 трлн рублей
Аналитики сообщили, что дефи...
Подписка на рассылку

Аналитики сообщили, что дефицит бюджета за апрель составил 1 трлн рублей

11 мая 2023
3634
3 мин.
8
Аналитики сообщили, что дефицит бюджета за апрель составил 1 трлн рублей

Эксперты заявили о том, что промежуточный дефицит бюджета за первый квартал текущего года превысил запланированный показатель за весь год. Чтобы продолжить соблюдать параметры принятого решения по государственному бюджету правительство страны должно делать все возможное для достижения профицита в течение оставшегося времени.

По словам отечественных аналитиков, дефицит бюджета за первые три месяца текущего года был зафиксирован на отметке 3,4 трлн рублей. За апрель дефицит бюджета составил немного больше 1 трлн рублей. Данную информацию сообщили представители Минфина. По итогам на сегодняшний день, за четыре месяца текущего года промежуточный дефицит бюджета превысил запланированный годовой показатель (2,9 трлн рублей). Для того, чтобы уложиться в запланированный дефицит, который заложен в законе о бюджете Российской Федерации, властям придется на протяжении оставшихся месяцев держать профицит.

Максим Орешкин, помощник Владимира Путина, в конце апреля заявил о том, что с мая государственный бюджет будет профицитным. По его словам, это означает устойчивость экономики: «В целом уровни месячных дефицитов будут максимально приближены к нулевым значениям. Благодаря этому платежный баланс в стране будет сохраняться здоровым с определенным профицитом текущего имеющегося счета».

Эксперты объяснили, что дефицит бюджета в первом квартале 2023 года по большей степени обусловлен тем, что нефтегазовые доходы страны сократились после введения огромного количества санкций со стороны США и европейских государств. Еще одной причиной данной ситуации является опережающее финансирование определенных контрактуемых расходов, о чем было принято решение правительством России. По прогнозам аналитиков, в скором времени в бюджете вновь появятся нефтегазовые доходы, благодаря чему Минфину не придется тратить резервные денежные средства. Представители ведомства заявили, что итоги года будут полностью соответствовать заложенным в законе о бюджете. Однако есть поправка, связанная с тем, что расходы могут быть увеличены на сумму возможных дополнительных нефтегазовых доходов. Аналитики заверяют, что данное обстоятельство полностью согласуется с бюджетным правилом и никак не увеличивает дефицит бюджета.

Совокупный объем остатков денежных средств из казны может быть сокращен более чем на треть, если придется финансировать дефицит государственного бюджета. В прошлом году была зафиксирована максимально рекордная сумма остатков – около 2,28 трлн рублей. Аналитики компании «Эксперт РА» сообщили о том, что примерно 800 млрд рублей потребуется для того, чтобы оказать поддержку региональным бюджетам. Данную информацию они предоставили после изучения данных Федерального казначейства и Минфина. Александр Дерюгин, научный сотрудник Института прикладных экономических исследований РАНХиГС, прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «Если отказать в дополнительной финансовой помощи субъектам из государственного бюджета, то темпы роста доходов могут оказаться в отрицательной зоне».

Персоны2 и Компании6 в новости

Раздел:
Источник фото:
pic.rutubelist.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120061643
Умерли за год
19341193
Родились за год
47582758