01:42
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

ЦБ: В РФ на фоне растущего потребительского спроса вырастут цены на продукты

4 июня 2023
3094
1 мин.
2
ЦБ: В РФ на фоне растущего потребительского спроса вырастут цены на продукты

В РФ на фоне растущего потребительского спроса и слабеющего рубля вырастут цены на продукты. Сведения содержатся в отчете Банка России под названием «О чем говорят тренды».

Аналитики фиксируют рост экономики РФ с начала года. Этому способствует оживление потребительского спроса и структурные изменения в частном секторе. Опросы показывают, что россияне стали готовы совершать крупные, дорогостоящие покупки. Соответственно, материальное положение домохозяйств улучшилось. На этом фоне все больше предпринимателей видят возможности для повышения цен. В тандеме со слабеющим долларом все это может подстегнуть рост цен.

Рост спроса стал заметен в последние месяцы. Фиксируется также дефицит предложения и рост реальных заработных плат населения. Уровень тревожности снижается из-за стабильности в экономике. Потребительская уверенность растет благодаря сбережениям, сделанным в месяцы с высокой нормой сбережения.

Константин Селянин считает, что структура ВВП сместилась в стороны выпуска военной продукции. Соответственно, говоря о возросшем спросе, стоят именно товары ОПК. Рост занятости и доходов, по мнению эксперты, обусловлен проведением СВО. Потребление увеличивается и благодаря развитию розничного кредитования. В перспективе это не очень хорошо для экономики, поскольку растет долговая нагрузка.

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112745708
Умерли за год
14330886
Родились за год
35256516