15:55
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Денис Мантуров назвал LADA Granta «народным» автомобилем в России

13 июня 2023
4301
2 мин.
5
Денис Мантуров назвал LADA Granta «народным» автомобилем в России

Создание «народного» автомобиля в России уже обсуждалось неоднократно, однако, как отмечает вице-премьер и глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, на данный момент уже существует подобное транспортное средство - Lada Granta. Он также отмечает, что создание автомобиля более дешевого, чем Granta, невозможно, поскольку такая машина не сможет соответствовать современным требованиям безопасности и комфорта. Об этом сообщает издание «РИА Новости».

«Автопроизводители уже неоднократно пытались создать более доступный автомобиль, но при этом необходимо учитывать требования безопасности, пренебрегать которыми недопустимо. В связи с этим, транспортное средство, стоимость которого не превышает 500 тысяч рублей, будет представлять собой максимально аскетичное авто, которое будет состоять преимущественно из кузова, двигателя и коробки передач. Однако, такой автомобиль не будет соответствовать современным требованиям безопасности, комфорта и экологических норм, и не подойдет для эксплуатации в наши дни», - заявил Мантуров в рамках обсуждения темы «народного» авто перед Петербургским международным экономическим форумом.

Глава Минпромторга РФ добавил, что на данный момент автомобилем, который соответствует необходимым требованиям безопасности и может быть назван «народным», является Lada Granta. Ее стоимость варьируется в пределах 750-850 тысяч рублей, в зависимости от комплектации. Однако для тех категорий граждан, кому эта машина наиболее нужна, возможна государственная поддержка, которая позволит приобрести автомобиль по более доступной цене в пределах 680 тысяч рублей.

В мае текущего года, Сергей Миронов, являющийся политическим деятелем России, выступил с инициативой создания национального проекта под названием «Народный автомобиль». Согласно его замыслу, стоимость автомобиля должна составлять около 500 тысяч рублей, при условии государственной поддержки. По его словам, такая машина будет оснащена бензиновым двигателем объемом около 1,5 литра, мощностью от 100 до 120 лошадиных сил, ручной коробкой передач, повышенным клиренсом, двумя подушками безопасности, кондиционером, антиблокировочной системой (ABS), системой курсовой устойчивости (ESC) и навигационной системой «Эра-Глонасс». Как считает политик, идея создания доступного автомобиля для широких масс населения является весьма актуальной в России, где большинство населения до сих пор не могут позволить себе приобрести новое транспортное средство. Такой проект, при правильной реализации, может существенно улучшить мобильность населения и повысить уровень жизни в целом.

Персоны2 и Компании3 в новости

Министр промышленности и торговли Российской Федерации
1 место
Руководитель фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации
2 место
АвтоВАЗ
1 место
Источник фото:
svoedeloplus.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120014453
Умерли за год
19308875
Родились за год
47503250