15:46
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Эксперты рассказали об основном парадоксе обесценивания отечественной валюты
Эксперты рассказали об основ...
Подписка на рассылку

Эксперты рассказали об основном парадоксе обесценивания отечественной валюты

9 августа 2023
3421
3 мин.
10
Эксперты рассказали об основном парадоксе обесценивания отечественной валюты

Текущие события, связанные с рублем, вполне очевидны для многих аналитиков. Август всегда был самым тяжелым месяцем для отечественной экономики, однако сейчас проблемы заключаются совершенно в другом. Девальвация рубля продолжается на протяжении последних двенадцати недель. Только с 1 января этого года российская валюта потеряла в цене порядка 36%. То, что сейчас курс доллара превысил отметку в 95 рублей, является вполне закономерной последовательностью в нынешних экономических условиях. Никакие заявления депутатов не отражают истинную реальность.

Не так давно Антон Силуанов сделал очень важное заявление. По его словам, сейчас особенное значение имеет предсказуемость курса рубля. «Вы считаете, что государственному бюджету хорошо от низкого курса рубля. Да, это на самом деле так. Однако необходимо понимать, как курс валюты влияет на инфляцию в стране. Контроль за этим крайне важным показателем на данный момент является приоритетным вопросам как для правительства России, так и для Центрального Банка, так как именно от инфляции страдают самые незащищенные категории граждан», - сообщил он.

Некоторые отечественные эксперты солидарны с мнением Силуанова. Более того, за последние месяцы курс рубля не был настолько предсказуемым в своем тренде. В этом году очень мало стран могут потягаться с Россией в ослаблении валюты. Только Нигерия, Ангола, Венесуэла, Сирия и Аргентина. За последние десять лет отечественная национальная валюта ослабла примерно в 2,7 раз. Однако несмотря на все заверения правительства, слабый рубль очень плохо сказывается на жизни обычных граждан страны.

Аналитики рассказали, что годовой показатели инфляции начинает все быстрее увеличиваться. Только за прошлую неделю потребительские цены на внутреннем рынке выросли на 4,42%. Об этом сообщили представители Минэкономразвития. На людях это очень сильно сказывается. За весьма быстрые сроки покупательская способность населения неумолимо снижается. В региональных новостях говорят о том, что в России дорожает практически все: продукты питания, техника, транспортные средства, сфера туризма, бензин, коммунальные услуги и так далее. Эксперты утверждают, что ослабление рубля и повышение инфляции зависят друг от друга. На данный момент оба эти процесса буквально подпитываются производственными издержками и другими, не менее важными факторами.

Довольно большую роль в этом могло сыграть и решение Минфина начать покупку иностранной валюты с 7 августа. На это ежемесячно будет тратиться порядка 40,5 млрд рублей. Вполне возможно, что такое заявление оказало негативное воздействие на отечественных инвесторов. Они поняли, что правительство не будет предпринимать никаких действий для того, чтобы отстаивать позиции рубля на мировой арене, так как оно в этом просто не заинтересовано. Из-за таких сигналов меняется поведение и различных финансовых структур, и импортеров, и экспортеров, и даже обычного населения.

Но даже несмотря на текущие обстоятельства, власти пока что не хотят вводить валютные ограничения или нормы продажи валютной выручки. Повторение истории прошлого года не входит в их интересы. Некоторые эксперты считают, что на данный момент Силуанов обеспокоен только доходами, поступающими в государственный бюджет, а все остальное его очень мало волнует.

Раздел:
Источник фото:
static4.banki.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120012968
Умерли за год
19307858
Родились за год
47500748