14:29
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Заботкин рассказал о причинах роста цен в России
Заботкин рассказал о причина...
Подписка на рассылку

Заботкин рассказал о причинах роста цен в России

11 октября 2023
3121
3 мин.
6
Заботкин рассказал о причинах роста цен в России

Алексей Заботкин, заместитель председателя Центрального Банка, заявил о том, что годовая инфляция может стать пиковой уже во втором квартале следующего года. В начале октября инфляция в России была зафиксирована на отметке 5,9%. По планам правительства, целью отечественной экономики является стабилизация данного показателя до 4%. Однако, по мнению эксперта, для достижения данной цели потребуется вновь ужесточать денежно-кредитную политику и повышать ключевую ставку.

Абсолютно все российские экономические ведомства пересмотрели свои прогнозы по инфляции в этом году в сторону повышения. Центральный Банк не стал исключением в этом вопросе. По словам аналитиков, расчеты регулятора являются наиболее точными, так как они проводятся с независимой точки зрения. В середине августа сотрудники Банка России утверждали, что в следующем году инфляция не превысит 4%. Однако уже сейчас их прогноз заметно отличается. Так, в первом и втором квартале они ожидают роста данного показателя.

Заботкин прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «Максимальная точка цен будет пройдена летом или весной». Эксперты утверждают, что населению не нужно ждать снижения ключевой ставки в обозримом будущем, так как высокий уровень данного показателя помогает влиять на слишком высокий рост цен. Однако использование этого инструмента негативно влияет на экономическую активность, а именно «замораживает» ее.

Максим Осадчий, глава аналитического управления банка БКФ, убежден, что цель в 4% по инфляции является более отдаленной, чем ранее представлялось. Он сказал по этому поводу следующее: «Обуздать рост инфляции сложно из-за того, что ведомства в России поступают, исходя из собственной выгоды. К тому же, все используемые инструменты для решения этой проблемы являются не только консервативными, но и практически бесполезными». По его словам, все текущие методы не могут справиться с новыми реалиями.

Минэкономразвития тоже изменили свой прогноз по отношению к инфляции в России. По итогам года, данный показатель составит 7,5%. Согласно заверениям руководства ведомства, ситуация ухудшилась из-за резкого ослабления рубля в августе и других негативных факторах. Цены в России будут расти по многим причинам. Довольно большой вклад в это будет вносить сфера транспорта и доставки товаров. Юлия Коваленко, доцент РЭУ им. Плеханова, считает, что в ближайшие несколько лет ждать инфляции в 4% точно не стоит.

По мнению отечественных экспертов, в следующем году на ценообразование будет влиять довольно много параметров. Причем все они будут поделены на две группы: экономические и политические. Очень важное значение на будущее России окажут результаты выборов в президенты. Вполне возможно, что эксперты, которые ранее сделали слишком оптимистичные прогнозы, не учитывали определенные факторы. Центральный Банк, в отличие от других ведомств, учитывал все известные на сегодняшний день факты. По мнению аналитиков, в ближайшие девять месяцев ключевая ставка может находиться на уровне 15-20% годовых.

Персоны2 и Компании4 в новости

Раздел:
Источник фото:
api.360tv.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119762663
Умерли за год
19136437
Родились за год
47079022