08:37
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Верховный суд выступил за защиту онлайн-покупателей
Верховный суд выступил за за...
Подписка на рассылку

Верховный суд выступил за защиту онлайн-покупателей

30 октября 2023
2567
3 мин.
2
Верховный суд выступил за защиту онлайн-покупателей

Не так давно стало известно о том, что несколько сотен человек, которые купили авиабилеты на рейс Екатеринбург – Пхукет, столкнулись с аннулированием брони. В авиакомпаниях сообщили, что это произошло из-за технической ошибки, по которой билеты продавались слишком дешево. Также они ссылаются на то, что билет был оформлен некорректно. Гражданам, купившим билет на рейс после аннуляции, по стоимости в несколько раз выше, компании предлагают определенные скидки.

По этой причине 18 октября Верховный суд России опубликовал обзор судебной практики по делам о защите прав потребителей. Дело в том, что такое довольно часто встречается в онлайн-торговле. К примеру, гражданин России покупает какой-либо товар в интернет-магазине крупного универмага по очень низкой цене, однако продавец в последний момент отказывает в покупке, ссылаясь на различные технические ошибки.

Разумеется, покупатели обращаются в суд, однако он всегда занимает сторону продавца, объясняя свою позицию тем, что покупатель злоупотребляет своими правами. Однако Верховный суд не согласен с таким решением данного вопроса. Он указал, что продавец не имеет права в одностороннем порядке менять цену на любые товары, которые действовали во время заключения договора с покупателем.

Эксперты считают, что в определенный момент бизнесмены начинают забывать, что вся предпринимательская деятельность неразрывно связана с рисками и убытками, которые изначально закладываются в конечную стоимость товара. Если следовать законодательству, то исполнитель услуги несет всю материальную ответственность за вред, нанесенный путем использования материалов и оборудования. Простыми словами, продавец отвечает своими личными средствами не только за свои ошибки, но и за чужие. Сюда же входят и такие ошибки, которые заранее предотвратить просто невозможно.

Подобная история наблюдалась в Москве. Покупатель заказал в интернет-магазине зеленый чай, доставить который должны были в течение трех дней. Однако уже на следующий день покупатель без какого-либо объяснения аннулировал товар и вернул деньги покупателю. На требование привезти чай маркетплейс ответил, что согласно Условиям продажи маркетплейса, продавец в одностороннем порядке может расторгнуть договор купли-продажи. Тогда покупатель решил обратиться в суд.

Три судебные инстанции встали на сторону покупателя. Они считают, что пункт правил об одностороннем аннулировании заказа должен быть отменен. Также ответчик был обязан выплатить компенсацию в размере 500 рублей, что в 100 раз меньше, чем просил истец. Однако суды не стали заставлять продавца отправлять чай покупателю. В конечном итоге, он решил обратиться в Верховный суд. Как оказалось, там его требование признали полностью законным. Дело в том, что в своей претензии покупатель требовал не возврата денежных средств, а получение товара. В таком случае возврат денег не освобождает продавца от исполнения главных обязательств.

Аналитики убеждены, что правительству необходимо дать знание граждан о своих правах во время совершения онлайн-покупки в цифровом рынке, который в последнее время расширяется очень быстро. По их мнению, нужно в кратчайшие сроки закрыть все имеющиеся неточности в цифровом законодательстве. На данный момент эта работа еще не завершена, поэтому сформировать добросовестное взаимодействие между маркетплейсами и продавцами.

Раздел:
Источник фото:
calendata.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119704583
Умерли за год
19096661
Родились за год
46981166