18:13
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Ипотечный спрос на вторичку рухнул почти на 50%
Ипотечный спрос на вторичку ...
Подписка на рассылку

Ипотечный спрос на вторичку рухнул почти на 50%

12 ноября 2023
3771
3 мин.
8
Ипотечный спрос на вторичку рухнул почти на 50%

Согласно словам эксперта ипотечного рынка и экономиста Андрея Бархоты, средняя рыночная ставка по ипотеке, не учитывая льготные программы, увеличилась примерно до 17%. Начиная с июля 2023 года, Центральный банк несколько раз повышал ключевую ставку, которая в настоящее время составляет 15%. Эксперты утверждают, что это еще не предел, и банки следуют за регулятором. Об этом сообщается в материале издания «Известия».

По словам эксперта, спрос на ипотеку на покупку вторичного жилья в ноябре снизился на 35–45%. Кредиты по ставке 6–8% годовых предоставляются только для приобретения жилья в новостройках, поэтому использование ипотеки по рыночным ставкам остается единственным вариантом покупки соответствующей недвижимости.

Как сообщает Татьяна Решетникова, являющаяся заместителем руководителя ипотечного департамента федеральной компании «Этажи», падение составило 30%.

«Количество заявок сократилось примерно на 30%, в основном из-за уменьшения предложения квартир, выставленных на продажу. Это произошло из-за повышения ставок и ужесточения требований к уровню дохода в связи с увеличением размера ежемесячного платежа», - подтвердил Антон Павлов, заместитель председателя правления Абсолют Банка.

Управляющий директор компании «Метриум» Руслан Сырцов, сообщил, что число ипотечных сделок на вторичном рынке Москвы просело до околонулевых значений еще во второй половине октября.

По словам эксперта, в настоящее время преобладают сделки за наличные - зачастую люди специально снимают их с депозитов, чтобы купить квартиру со скидкой.

Решетникова добавила, что для того, чтобы поддержать интерес к рыночной ипотеке, банки начали предлагать комбинированные программы со сниженным ежемесячным платежом в первый год кредитования и «плавающей» процентной ставкой, которая может меняться со временем.

Она также добавила, что, например, при оплате единовременной комиссии в 3–9% от суммы кредита банк готов снизить ставку на весь срок кредитования на 4,3–6,7%. Окупаемость такой скидки при нынешних высоких ипотечных ставках составляет от полутора до трех лет.

В пресс-службе «Сбербанка» сообщили журналистам, что покупателям вторичного жилья на онлайн-сервисе для подачи заявки на ипотечный кредит «Домклик» доступны шесть видов скидок, варьирующихся от 0,3 до 1,5%. В банке УБРиР отметили, что для заемщиков имеют значение не только ценовые параметры, но и процедура оформления кредита. Например, в случае ипотеки на сумму до 6 млн рублей для получения решения по кредиту требуется предоставление только паспорта.

В настоящее время кредитные организации активно используют различные методы для привлечения клиентов, такие как установка льготных платежей в первый год обслуживания ипотеки, обещания моментального снижения ставки при изменении рыночной конъюнктуры, а также попытки заинтересовать клиентов новостройкой, предлагая льготные программы для приобретения жилья в новых объектах недвижимости.

Персоны3 и Компании5 в новости

Эксперт по финансовым сервисам
1 место
Заместитель руководителя ипотечного департамента федеральной компании «Этажи»
2 место
Управляющий директор компании «Метриум»
3 место
ДомКлик
1 место
Этажи
3 место
Метриум
4 место
Сбербанк
5 место
Раздел:
Источник фото:
мояипотека.рф

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119799623
Умерли за год
19161749
Родились за год
47141294