11:32
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В следующем году рост зарплат россиян может прекратиться
В следующем году рост зарпла...
Подписка на рассылку

В следующем году рост зарплат россиян может прекратиться

2 декабря 2023
3540
3 мин.
5
В следующем году рост зарплат россиян может прекратиться

Аналитики считают, что у отечественного бизнеса постепенно начали заканчиваться ресурсы, затрачиваемые на так называемую «зарплатную гонку». Таким образом работодатели пытались переманить высококвалифицированных специалистов к себе. Согласно имеющейся информации, уже в сентябре рост заработных плат снизился до 7,2%, а раньше фиксировался на двузначных числах. Эксперты начали утверждать, что уже со следующего года данная тенденция перестанет существовать.

В самом крупном отечественном портале по поиску работы рассказали, что за весь текущий год заработные платы квалифицированным сотрудникам повысили 8 из 10 работодателей. Сильнее всего оклады увеличились в сфере информационных технологий, на втором месте расположилось строительство, а замыкает тройку лидеров маркетинг и реклама. Экспертов удивил тот факт, что увеличение заработных плат в сфере строительства достигло практически тех же значений, что и в IT. Многие области начали конкурировать между собой за работников.

Например, одной из самых востребованных профессий сейчас является оператор станков ЧПУ, заработная плата которой составляет примерно 100 тысяч рублей в месяц. Если у человека есть необходимая квалификация и опыт работы, то доход может увеличиться до 180 тысяч рублей в месяц. Только за последний год прирост их зарплат был зафиксирован на отметке 18%. Некоторые аналитики сомневаются в том, что в следующем году сохранится рост зарплат. Юлия Финогенова, профессор кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ имени Плеханова, считает, что происходящее в этом году объясняется слишком очевидным дефицитом кадров.

По словам других экспертов, темпы роста доходов с января следующего года замедлятся по нескольким причинам, главными из которых считаются увеличение количества высококвалифицированных специалистов и рост инфляции. На данный момент правительство России делает все возможное, чтобы не позволить инфляции разогнаться, однако увеличение заработных плат без технологического роста и увеличения производительности. Александр Сафонов, профессор Финансового университета, прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «Работодатели просто вынуждены экономить. Расходы на персонал не являются исключением и тоже сокращаются. А происходит это из-за слишком дорогого кредитования и высокого показателя инфляции».

Однако большая часть аналитиков считает, что в следующем году заработные платы продолжат расти в определенных сферах. К примеру, это будет наблюдаться в ЖКХ, IT-индустрии, и других областях. К этой же категории относятся бюджетники и военнослужащие. Также известно, что основная индексация будет проведена не раньше октября 2024 года. Для всех остальных работников повышение заработной платы станет зависеть от общей экономической ситуации в стране. Где-то оклады останутся на прежнем уровне, а где-то – продолжат расти, но гораздо более медленными темпами.

Пока что слишком рано говорить о глобальном замедлении роста заработных плат в стране. Дело в том, что значение прироста напрямую зависит от базы, от которой и производится расчет. Никаких значимых замедлений в приросте зарплат нет, поэтому говорить об устойчивой тенденции не приходится. Дефицит кадров все еще сохраняется во многих областях, поэтому работодатели практически не могут манипулировать зарплатами сотрудников.

Раздел:
Источник фото:
hr-portal.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119733458
Умерли за год
19116436
Родились за год
47029816