15:14
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Монголия ставит под сомнение сроки завершения строительства трубопровода «Сила Сибири-2»
Монголия ставит под сомнение...
Подписка на рассылку

Монголия ставит под сомнение сроки завершения строительства трубопровода «Сила Сибири-2»

30 января 2024
1362
3 мин.
8
Монголия ставит под сомнение сроки завершения строительства трубопровода «Сила Сибири-2»

Премьер-министр Монголии сообщил о том, что создание новой российско-китайской газовой ветки, получившей название «Сила Сибири-2», может натолкнуться на непредвиденные сложности. По его словам, Россия и Китая все еще не согласовали вопрос разделения финансовых прибылей, которые поступят в бюджет каждой из сторон в случае успешной реализации проекта.

Эксперты утверждают, что главными причинами задержки стали мировые цены на газ, которые за последние два года постоянно изменялись. В определенные моменты они достигали рекордных значений, а в другие – снижались до минимума. В 2022 году котировки данного сырья практически достигли отметки в 4 тысячи долларов за тысячу кубических метров. Это произошло из-за того, что европейские страны, в ответ на начало Специальной Военной Операции на территории Украины, решили отказаться от российского газа. На данный момент стоимость сырья составляет 320 долларов за тысячу кубометров.

Впервые о строительстве этого газового маршрута заговорили в 2010 году. Именно тогда Россия и Китай начали обсуждать создание аналогичной трассы. Пекин заинтересован в продолжительной поставке отечественных углеводородов. Дополнительные мощности могли бы в значительной степени покрыть китайские потребности. По оценкам экспертов, пропускная мощность «Силы Сибири-2» составит порядка 50 млрд кубометров в год. Таким образом, поставки российского газа на азиатский рынок увеличатся практически в два раза.

Протяженность второго трубопровода составит более 3,5 тысяч километров, из которых большая часть пройдет по территории России. Однако во время разработки технических условий пришлось обратиться за помощью к Монголии, через которую отечественный газ будет проходить транзитом. Известно, что протяженность трассы по ней составит порядка 950 километров. Это позволит значительно сэкономить компаниям, принимающим непосредственное участие в реализации этого проекта, а именно «Газпрому» и CNPS. По оценкам аналитиков, экономия составит несколько миллиардов долларов.

Изначально все считали, что строительство нового трубопровода начнется в 2024 году, а закончится – в 2029 году. Александр Новак, вице-премьер России, сообщил, что технико-экономический анализ проекта уже проведен. Это позволило определить ресурсную базу и узнать о предварительных параметрах. По его словам, окончательные сроки будут известны лишь после того, как будут подписаны соглашения с китайскими партнерами.

Артем Деев, глава аналитического департамента AMarkets, прокомментировал сложившуюся ситуацию следующим образом: «На данный момент обе стороны все еще пытаются договориться об инвестициях в строительство данной инфраструктуры. Простыми словами, Россия и Китай пытаются договориться, о том, до какой отметки каждый будет тянуть свою часть трубы. Монгольская сторона проявляет особую заинтересованность в этом вопросе, так как это позволит дополнительно получать по 1-2 млрд долларов в год. Помимо этого, Россия будет продавать газ Монголии по более низкой цене». На данный момент аналитики считают, что «Сила Сибири-2» будет окончательно построена к 2030 году. По их мнению, в этом году стороны смогут согласовать различные организационные моменты, поэтому строительство начнется не позднее первых месяцев следующего года.

Персоны2 и Компании6 в новости

Руководитель аналитического департамента Amarkets
1 место
Заместитель председателя правительства Российской Федерации
2 место
AMarkets
1 место
Газпром
6 место
Раздел:
Источник фото:
rossaprimavera.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119770088
Умерли за год
19141522
Родились за год
47091532