16:59
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Госдума узаконит использование цифровых активов в международных расчетах
Госдума узаконит использован...
Подписка на рассылку

Госдума узаконит использование цифровых активов в международных расчетах

8 февраля 2024
1585
2 мин.
6
Госдума узаконит использование цифровых активов в международных расчетах

Госдума в ближайшее время намерена принять законопроект о внедрении обеспеченных цифровых финансовых активов (ЦФА) для международных расчетов. Они будут привязаны к различным ценностям, таким как зерно, золото и другие. Об этом «Известиям» стало известно от главы комитета ГД по финансовому рынку Анатолия Аксакова.

Клиенты китайского коммерческого банка Zhejiang Chouzhou были проинформированы о прекращении операций с Россией. Ранее были объявлены аналогичные новости со стороны турецких кредитных организаций. Тем не менее, в Государственной думе и экспертном сообществе не видят оснований для беспокойства относительно будущих расчетов между Россией и Китаем.

Аксаков заявил, что никакие санкции не смогут остановить расчеты российских компаний с китайскими контрагентами. Он отметил, что, несмотря на возможные трудности с некоторыми китайскими банками, которые имеют значительные связи с США, существует множество других кредитных организаций. Аксаков уверен, что банки, которые откажутся от расчетов с РФ, понесут значительные потери.

Помимо этого, в случае возникновения сложностей, в задачу властей входит разработка механизма, который позволит преодолеть эти трудности. Аксаков сообщил, что Государственная дума планирует в ближайшее время принять законопроект о международных расчетах в обеспеченных ЦФА. Они могут быть привязаны к различным ресурсам, таким как золото или зерно, чтобы обеспечить их стабильность и надежность. В настоящее время этот проект находится на стадии согласования.

Такой инструмент может быть полезен в случаях, когда зарубежные банки хотят сотрудничать с российскими партнерами, минуя американскую финансовую систему. В таких ситуациях необходимо исключить использование платежных систем SWIFT, российской Системы передачи финансовых сообщений (СПФС) и китайской системы CIPS, чтобы избежать отчетности и привлечения внимания.

Председатель правления «Национального платежного совета» («НПС») Александр Линников полагает, что в среднесрочной перспективе международные расчеты в ЦФА могут стать вариантом альтернативных систем передачи финансовых сообщений.

Персоны2 и Компании4 в новости

Председатель Правления НП "НПС"
1 место
Депутат Государственной Думы VII созыва (2016)
2 место
Раздел:
Источник фото:
triptonkosti.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119787413
Умерли за год
19153387
Родились за год
47120722