13:08
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Судьба рубля в апреле будет зависеть от одного фактора

31 марта 2024
2440
3 мин.
6
Судьба рубля в апреле будет зависеть от одного фактора

В апреле произойдет несколько важных событий, которые повлияют на курс рубля. Отечественные эксперты более подробно рассказали о том, к чему стоит готовиться в следующем месяце.

За март стоимость доллара увеличилась на 1,45%, а евро – на 1,05%. Несмотря на то, что на протяжении месяца динамика курсов валют была достаточно сдержанной, все же фиксировались краткосрочные эпизоды волатильности рубля. К примеру, 21 марта всего за 12 минут отечественная национальная валюта подешевела по отношению к доллару на 67 копеек. Многие аналитики предполагали, что рубль подешевеет сразу после выборов президента России. Однако этого не произошло. Более того, российская валюта продемонстрировала отличную стабильность на фоне различных негативных событий. Сдерживающими факторами до сих пор остаются геополитическая напряженность, санкции, вводимые недружественными странами, а также отток капитала в другие страны.

Михаил Васильев, аналитик Совкомбанка, убежден, что в апреле на рубль положительно будут влиять следующие факторы: высокая стоимость нефти на мировом рынке, профицит счета платежного баланса, а также указ об обязательной продаже валютной выручки отечественными экспортерами. Эксперты компании «Альфа-Капитал» также сообщили о том, что на протяжении этого года фиксируется положительное сальдо по счету текущих операций. Так, в январе данный показатель составил 4,5 млрд долларов, а в феврале – 5,2 млрд долларов. Информации по марту пока что нет. Эксперты убеждены, что при сохранении высокого предложения валюты на рынке ждать обвала отечественной национальной валюты не стоит.

Юрий Кравченко, начальник отдела анализа денежных рынков компании «ВЕЛЕС Капитал», сообщил, что на рубль негативно влияют сложности с возвратом валютной выручки. Он прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «Главную роль для отечественной национальной валюты в ближайшие несколько месяцев будет играть решение о продлении указа обязательной продаже валютной выручки, так как в конце апреля истекает срок его действия. Вполне возможно, что информация по этому вопросу появится в течение ближайших двух недель, а рынки начнут ее активно отыгрывать. Если срок действия указа будет пролонгирован, то велика вероятность возобновления движения рубля к отметке 90 за доллар».

Михаил Васильев также добавил, что поддержку национальной валюте оказывает мировая стоимость нефти. «Цена эталонной нефти марки Brent в апреле установится в диапазоне от 90 до 86 долларов за баррель. Отечественное сырье будет продаваться в районе 70 долларов за баррель», - заявил он. По его мнению, это позволит поддержать приток валюты в Россию и повысить доходы, поступающие в федеральный бюджет. Однако Юрий Кравченко убежден, что в этом году отечественная национальная валюта очень слабо реагирует на изменение нефтяных котировок.

В последнее время Россия сталкивается с различными трудностями при проведении расчетов с другими странами. К примеру, Индия, которая сейчас занимает второе место по импорту отечественной нефти, начала сокращать закупки из-за того, что США могут ввести вторичные санкции. Эксперты считают, что стоимость сырья может увеличиться, если Россия сократит свое присутствие на мировом нефтяном рынке. Дело в том, что в таком случае появится определенный дефицит сырья, благодаря которому производители смогут повысить цены.

Персоны1 и Компании5 в новости

Раздел:
Источник фото:
msk.kprf.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120462098
Умерли за год
19615444
Родились за год
48257464