22:00
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277

В Москве "заморозят" стройки торговых объектов

21 февраля 2015
1488
1 мин.
 В Москве "заморозят" стройки  торговых объектов
В ближайший период в столице остановят и законсервируют строительство каждого пятого торгового центра. По мнению экспертов рынка, к середине 2015 года предвидится массовая смена собственников, так как "замороженные" объекты перейдут в руки кредитных организаций. Помимо этого, возможен полный уход с рынка отдельных торговых сетей, в более благоприятном варианте ритейлеры будут сокращать торговые точки.

Однако увеличение количества операторов можно ожидать со стороны азиатских рынков, в основном из Китая и Турции. Это предполагает, что новые игроки рынка заполнят опустевшие торговые площадки и вернут объемы арендного дохода. В случае улучшения экономической ситуации возврат в строй "замороженных" объектов в строй произойдет через пару лет.

Известно, что столица намерена ввести в эксплуатацию огромное количество коммерческой недвижимости в ситуации снижения спроса со стороны арендаторов, так как застройщики не смогут остановить процесс строительства и в первую очередь из-за обязательств перед городскими властями.

Отметим, что не только на рынке продажи и аренды коммерческой недвижимости в настоящее время наблюдается падение спроса. В секторе жилья происходят те же процессы. Так, на Рублево-Успенском шоссе идет волна продаж коттеджей, при практически нулевом спросе.

По словам экспертов, причина такого количества предложений не только в кризисе, но и в увеличении налога на имущество. В нынешней ситуации собственникам загородной недвижимости люкс класса достаточно затратно иметь ее не для постоянного проживания.


Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117698678
Умерли за год
17722920
Родились за год
43601520