06:19
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Продажи квартир в новостройках упали на 50%
Продажи квартир в новостройк...
Подписка на рассылку

Продажи квартир в новостройках упали на 50%

11 апреля 2015
1249
1 мин.
Продажи квартир в новостройках упали на 50%
Количество сделок по квартирам в столичных новостройках с начала года сократилось почти на 50%. Эти данные сообщают представители риэлтерских агентств. Число ипотечных договоров и переходов прав собственности уменьшилось на 25%. Показатели отражены в статистическом отчете по Москве.

В общем, по договорам долевого участия в столице было заключено более четырех тысяч сделок, при этом в первом квартале прошлого года специалистами статистических ведомств фиксировалось почти 5,5 тысяч сделок. Следовательно, объем упал на 19,5%, однако если сравнить с результатами последних месяцев прошлого года, то коэффициент падения оказался значительно существеннее и составляет почти 50%.

Наиболее значимой причиной падения интереса к покупкам недвижимости стало внезапное повышение ставок по кредитам, вслед за увеличением ключевой ставки. Из-за этого количество сделок существенно уменьшилось. В период массового декабрьского ажиотажа на рынке жилья спрос показал значительный рост, несмотря на ожидаемый по традиции сезонный провал. Однако позже покупательский спрос ощутимо снизился.

Эксперты отмечают, что меры по субсидированию ипотечных займов и снижение ключевой ставки пока никак не отразилось на рынке. Впрочем, небольшой процент роста сделок по ипотеке наметился в конце марта. Застройщики надеются, что позитивная тенденция сохранится. Строительные компании рассчитывают, что число сделок по новостройкам увеличится, так как более широко начнет действовать ипотека с господдержкой.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119681813
Умерли за год
19081067
Родились за год
46942802