08:25
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
ЖЕМЧУЖНАЯ Ольга Георгиевна (Ляля Жемчужная)
Персона
ЖЕМЧУЖНАЯ Ольга Георгиевна (Ляля Жемчужная)

ЖЕМЧУЖНАЯ
Ольга
Георгиевна
(Ляля
Жемчужная)

Актриса

Дата рождения: 31 мая 1969 года
В этот день отмечается: День без табака

Возраст: 54 года

Место рождения: г. Москва, Россия

Знак зодиака: Близнецы

Деятельность: Актриса

Профессия: Актер

Содержание

Биография

Ляля Жемчужная — та самая цыганка Аза из одноименного фильма и Земфира из «Кармелиты», полюбившаяся российским телезрителям бесподобной игрой и искренними эмоциями на экране. Сегодня уже заслуженная артистка России выходит на сцену театра «Ромэн», ревностно оберегая личную жизнь от прессы, и радуется творческим успехам детей.

Детство и юность

Последний день весны 1969 года оказался счастливым для Екатерины Жемчужной и Георгия Жемчужного — в этот мир пришла их единственная дочь Ольга. Впоследствии все стали называть ее не иначе как Ляля. Рождение долгожданного ребенка произошло спустя год после потери первенца. Это случилось на гастролях в Севастополе, когда звезда «Вечного зова» находилась на шестом месяце беременности. С помощью любимого супруга, с которым знаменитость живет душа в душу не один десяток лет, ей удалось собрать всю волю в кулак и найти в себе силы не отменить запланированные выступления.

Ляля Жемчужная

Девочка росла в атмосфере искусства, ведь артистами были и родители, и дедушка Николай Михайлович с бабушкой Ольгой Сергеевной по отцовской линии. С раннего детства малышка ездила по городам вместе со взрослыми (иногда для этого ее забирали прямо ночью из детского сада, где та пребывала на пятидневке), ждала их за кулисами во время концертов, а впоследствии продолжила актерскую династию. К слову, такому решению мать поначалу воспротивилась, но потом сдалась на милость победителя.

Ляля Жемчужная, ее мама Екатерина Жемчужная, папа Георгий Жемчужный, муж Роман Грохольский и дочь
В феврале 2017-го Екатерина Андреевна снялась в программе Татьяны Устиновой «Мой герой», где историей своего появления на свет поделилась и ее наследница. Случилось это прямо во время спектакля. Женщина пришла к мужу, в антракте вдруг почувствовала себя плохо, а к концу шоу все поздравляли Георгия с пополнением в семействе. Причем сперва ему неправильно выкрикнули из зала, что родился мальчик, поэтому, приехав в роддом, мужчина долго возмущался и требовал наглядных доказательств. Со слов цыганки из «Карнавала», дочь никогда не доставляла ей никаких хлопот и проблем. Только однажды она, дружившая с бедной соседкой, наглядевшись на яркие наряды и сделав неправильные выводы, назвала тех, кто дал ей жизнь, буржуями.

Сложилось так, что все в семье числились сотрудниками «Ромэн» и все получили высшее образование в ГИТИСе. Ляля училась и на режиссерском, где преподавал ее отец, и на актерском факультете, попав в мастерскую Галины Волчек.

Карьера

Кинематографический дебют Жемчужной состоялся в довольно юном возрасте — в 13 лет, тогда девушка еще не числилась в труппе «Ромэн». Ляля комфортно чувствовала себя на съемочной площадке «Печальной повести любви», снятой по мотивам произведения Владимира Козина «Прямая нога», так как вместе с ней в картине был задействован и ее отец. Буквально через два проекта молодой красавице доверили главную роль в драме «Цыганка Аза», после которой начинающая актриса проснулась знаменитой.

Ляля Жемчужная на съемках

С середины нулевых жительницы России, затаив дыхание, наблюдали за развитием непростых отношений наследницы Баро Зарецкого (Николай Лекарев) Кармелиты (Юлия Зимина) и ее русского возлюбленного Максима (Алексей Ильин). Супругу цыганского барона на экране воплощала именно Ляля. Ее героиня поражала своей женской мудростью, запомнилась приятным голосом с хрипотцой и виртуозным исполнением песни «Колыбельная».

«Очень благодарна людям, пригласившим меня сниматься в сериал в роли главной гадалки табора. Кстати, в «Кармелите» задействована практически вся наша семья: дочь Ляля, Роман Грохольский, Лялин супруг. Зять играет моего младшего брата. В заключительной серии «Кармелиты» появилась и внучка Настенька», — рассказывала Екатерина Жемчужная.

В 2009 году на Первом канале состоялась премьера одного из самых продолжительных российских телесериалов «Обручальное кольцо», также не обошедшегося без участия Ляли Георгиевны. В родном театре, основанном в 30-е годы XX века Иваном и Георгием Лебедевыми, куда Ляля попала еще в 16 лет, она верой и правдой служит до сих пор. Отдавая все силы театру «Ромэн», актриса все реже снимается в кино. Последним пунктом в ее фильмографии числилась «Расплата» Анны Писаненко.

Личная жизнь

Ольга Георгиевна редко дает интервью и уж тем более не откровенничает в них на тему личной жизни. Впрочем, за нее это на радость многочисленной армии поклонников делает знаменитая мама.

Ляля Жемчужная с семьей

Избранником мудрой Земфиры из «Кармелиты» стал коллега и по театру «Ромэн», и по кино Роман Грохольский, также принадлежащий к цыганской национальности. Один за одним в семье появилось двое детей — Андрей, впоследствии по традиции окончивший ГИТИС, и Анастасия, вышедшая замуж в конце 2019-го. Любящая мать души не чает в сыне и дочери и заваливает их фотографиями собственный «Инстаграм». В 2021 году женился и Андрей, его супруга Вера теперь тоже носит известную фамилию и играет в театре «Ромэн».

После печальной новости о смерти в 2007-м молодого рэпера, «фабриканта» Ратмира Шишкова ходили упорные слухи, что матерью ему приходилась именно Ляля Жемчужная. Но сия информация проверку не прошла. Путаница произошла из-за того, что женщины, знакомые друг с другом и тесно общающиеся в жизни, являлись тезками.

Рейтинг ГлобалМСК.ру

Занимает место
Главный
№2062
Главный
Занимает место
Сфера
№649
в рейтинге
Шоу бизнес
Сфера
Занимает место
№377
в рейтинге
Актер
Профессия

Упоминается вместе

Президент Российской Федерации
1 место
Мэр города Москвы
2 место
Телеведущая
3 место
Актер, режиссёр, сценарист, певец, поэт
5 место
театральный режиссёр, поэт
6 место
Актриса, эстрадная певица, телеведущая
7 место
Заместитель Председателя Государственной Думы, лидер движения "Общее дело"
8 место
Вице-президент – руководитель бизнес-направления «Коммерция» ПАО «Галс-Девелопмент»
9 место

Родились в один день

Дата рождения: 31.05.1969. Возраст: 54. Знак зодиака: Близнецы.
В этот день отмечается: День без табака
(Петух) .
Гороскопы для Близнеца: гороскоп на сегодня, гороскоп на завтра, гороскоп на неделю, гороскоп на месяц, гороскоп на год.
До следующего дня рождения осталось дней: 34 дней.
Помощник Руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору
1 место
Гендиректор комбината «Винзер»
2 место
Председатель Правления ООО КБ «АГРОПРОМКРЕДИТ»
5 место
Американский гитарист
7 место
Экс - Заместитель Руководителя ФАС РФ
10 место
Руководитель Центра агроаналитики Минсельхоза
11 место
Генеральный директор
12 место
Российский политик, спортсмен
13 место
Экс - Руководитель Федеральной антимонопольной службы
14 место
Бывший Заместитель Председателя ЦБ РФ
15 место

Статистика профиля

Упоминания
Просмотры
Рейтинг компаний
Государственная дума Российской Федерации (Госдума, ГД РФ)
253 персон
Правительство Москвы
59 персон
Единая Россия
54 персон
Первый канал
53 персон
Сбербанк
50 персон
Альфа-Банк
46 персон
Правительство России
46 персон
МТС
43 персон
Tele2
39 персон
Microsoft
37 персон
ГлобалМСК.ру уделяет особое внимание деятельности известных персон: политиков, чиновников, бизнесменов, банкиров, деятелей культуры и спорта. Их мнение во многом определяет развитие политической, общественной и экономической жизни Москвы и Московской области. Раздел постоянно редактируется нашими журналистами на предмет актуальности информации. Здесь можно найти информацию о генеральных директорах и президентах топовых Московских компаний, чиновниках и общественных деятелях, которые играют ключевую роль в развитии региона.
Цель проекта – создать комфортное информационное пространство для всех субъектов рынка, а также познакомить читательскую аудиторию с деловыми людьми Москвы.
Мы создали внушительную базу персон в Москве, в которой содержится информация о карьерном пути, образовании и другие важные сведения о человеке.
Благодаря автоматическому подсчету количества упоминаний персоны в новостях разделов «Московские новости» и «Московские пресс-релизы» на портале формируется рейтинг популярности и влияния персон. Коллектив ГлобалМСК.ру отслеживает изменения рейтинга и поощряет участников проекта за успехи. В целом рейтинг участников строится на основе глубокого анализа активности PR-служб известных людей, а также отражает качественное состояние информационного поля, формируемого СМИ и пресс-службами вокруг организации.
«Деловые люди Москвы» - проект о персонах, которые своими идеями, словами и поступками оказывают большое влияние на развитие и процветание Москвы.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119465003
Умерли за год
18932585
Родились за год
46577510