18:35
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
СЕМЕНЕНКО Евгений Станиславович
Персона
СЕМЕНЕНКО Евгений Станиславович

СЕМЕНЕНКО
Евгений
Станиславович

Фигурист

Дата рождения: 26 июля 2003 года
В этот день отмечается: День парашютиста

Возраст: 20 лет

Место рождения: г. Санкт-Петербург, Россия

Рост: 176

Знак зодиака: Лев

Деятельность: Фигурист

Профессия: Фигурист

Содержание

Биография

Прорыв фигуриста Евгения Семененко из юниорского возраста во взрослые соревнования оказался взрывным, хотя его спортивную карьеру можно сравнить с американскими горками. И неудачи, и неожиданные победы — все факторы, приведшие к подобным результатам спортсмен тщательно анализирует, работает над ошибками и в каждом сезоне показывает еще лучший результат.

Детство и юность

Евгений Семененко родился 26 июля 2003 года в Санкт-Петербурге. Родители будущего спортсмена от спорта были далеки, но в 5 лет все-таки решили отдать сына заниматься в секцию. Сначала выбор пал на легкоатлетическую, расположенную в Пушкине, где жила семья Семененко. Но там отказали, причем жестко, заметив, что никакого спортсмена из мальчика не получится.

Евгений Семененко

Так что фигурное катание выбрали уже по остаточному принципу, но ребенку спорт сразу полюбился. Сначала Евгений занимался на катке «Юбилейный», в школе олимпийского резерва Санкт-Петербурга с тренером Светланой Французовой. В 2019 году спортсмен окончил общеобразовательную школу № 606 Пушкинского района с углубленным изучением английского языка. В аттестате ученика — только отличные оценки.

Фигурное катание

Дебютировал Семененко на городских соревнованиях в 2012 году, заняв 8-е место на первенстве Северной столицы в младшей возрастной категории. В 2013 году юному спортсмену досталась бронза, а на следующий год он поднялся на верхнюю ступень пьедестала, оставив позади таких известных в будущем фигуристов, как Артур Даниелян и Артем Ковалев. В этом же сезоне спортсмен победил и на младшем первенстве России. В то время школьник уже с легкостью выполнял каскады тройных и нацеливался на четверной, потому семья приняла решение о продолжении карьеры на более серьезном уровне. Евгений перешел в школу Алексея и Татьяны Мишиных «Звездный лед», где сразу же начал делать ставку на аксель в 3,5 оборота.

В сезоне 2014/2015 фигурист выиграл 5-й этап Кубка России, первенство России в старшем возрасте, стал серебряным медалистом на спартакиаде. На следующий год коллекция наград спортсмена пополнилась золотыми медалями двух этапов Кубка России, первенства России в старшем возрасте, городского первенства, а также Bavarian Open в Германии и Denkova-Staviski Cup в Болгарии. Чем стабильнее становился аксель фигуриста, тем больше наград приходило в копилку. На финале Кубка России 2017 года Семененко уступил Макару Игнатову, став в этом году победителем этапа Кубка, первенства Петербурга, NRW Trophy в Германии.

Но сезоны 2017–2019 годов оказались смазанными из-за серии сложных подростковых травм: сначала Евгений получил трещину малой берцовой кости, потом растянул бедро. При этом спортсмен все-таки дебютировал в серии юниорского Гран-при, выступив на этапе в Зальцбурге. Восстановив спортивную форму, Семененко начал прыгать сальхов и тулуп, взял медали этапов Кубка России, одержав в юниорском финале победу над Артемом Ковалевым. А также получил награды за соревнования в Эстонии, закончив сезон серебром на спартакиаде, где Евгения обошел чемпион мира среди юниоров Андрей Мозалев.

Для сезона 2020/2021 Евгений подготовил короткую программу на саундтрек сериала «Бандитский Петербург», под который в 2003 году выступал прославленный Евгений Плющенко, также тренировавшийся у Мишиных. При этом произвольную программу Семененко катал на музыку из мюзикла «Нотр-Дам де Пари»: треки «Бродяги», «Король шутов» и «Бал шутов». В первых стартах спортсмен сразу же стал получать медали: бронзу на соревнованиях Ice Star в Беларуси, золото на 4-м этапе Кубка России. На первом для себя турнире серии Гран-При — Москва 2020 (Кубок Ростелекома) — Семененко стал шестым, затем одержав с лучшим результатом в 281.67 балла победу на чемпионате Санкт-Петербурга. Дальше фигуриста ждал дебют на взрослом чемпионате России, где Евгений финишировал 11-м. В феврале 2021 года спортсмен взял верх в юношеском первенстве России, прошедшем в Красноярске.

Евгений Семененко - фигурист

И тут, неожиданно для многих, у Семененко случился прорыв на взрослом финале Кубка России в Москве. На турнире, служившем также отбором в состав сборной России на чемпионат мира, синхронно провались в короткой программе три главных претендента: действующий чемпион Европы Дмитрий Алиев (в итоге ставший бронзовым призером), Макар Игнатов и Марк Кондратюк. На этом фоне Семененко, впервые в своей биографии исполнивший два четверных прыжка, смог захватить лидерство и удержать его в произвольной программе. В 2021 году квота российских спортсменов на чемпионате мира составляла лишь два места. Для того чтобы расширить ее до трех, фигуристы должны были занять места, суммарно не превышающие 13 (например, 5 и 8). Потому в Стокгольм важно было направить действительно сильнейших, одним из которых был чемпион России Михаил Коляда, и вопрос о том, должен ли вчерашний юниор стать вторым, вызвал много споров. Сам Евгений к проблеме относился философски, отмечая в интервью, что, если получит вызов, продолжит усиленно тренироваться.

Тем не менее спортивная справедливость восторжествовала, и, по решению тренерского штаба, в составе национальной сборной России в конце марта 2021 года в Швецию в возрасте 17 лет отправился именно Евгений Семененко. По итогу соревнований он занял 8-е место и отправился на командный ЧМ в Осаку, где в составе сборной России занял 1-е место. На «челленджере» Finlandia Trophy Евгений занял 5-е место, и это только благодаря удачной произвольной программе. Короткая программа, по его словам, совершенно не удалась, по ее тогам фигурист расположился на 11 месте. Евгений предположил, что причиной этой ситуации могло стать сильно позднее время выступления. Впрочем, даже этот печальный опыт Семененко назвал полезным.

Для сезона 2021/2022 фигурист подготовил произвольную программу с тремя четвертными прыжками. Тренеры делали большой акцент над артистизмом воспитанника, Евгений оттачивал каждое движение вместе с хореографом Татьяной Прокофьевой. На 2-м этапе Гран-при Семененко предстояло выступать с Макаром Игнатовым и Александром Самариным. Любопытно, что фигурист смог параллельно с тренировками стать студентом лечебного факультета медицинского университета в Северной столице.

В октябре Семененко стал третьим на этапе Гран-при в Канаде. А вот выступление на чемпионате России – 2022 Евгению не удалось, он занял только 4-е место, тем самым ухудшив шансы на попадание в состав олимпийской сборной. Однако в январе 2022 года Семененко все же попал в окончательный список фигуристов, оправляющихся на Олимпиаду в Пекин. Изначально ехать должен был Михаил Коляда, но из-за положительного ПЦР-теста его пришлось заменить. В соревнованиях Евгений выступил неидеально, но все-таки стал лучшим из россиян. После короткой программы спортсмен занимал 7-е место, а в произвольной упал с четверного тулупа и окончательно выбыл из борьбы за медали, завершив соревнования на 8-й строчке.

Евгений Семененко - спортсмен

В апреле 2022-го Семененко, выступая на шоу «Союз чемпионов» Евгения Плющенко, упал, пытаясь выполнить один из прыжков. Он сильно ударился головой об лед и не смог самостоятельно подняться — его увезли на носилках в больницу. Предварительный диагноз — сотрясение мозга. Организаторы шоу заявили, что лед был в надлежащем состоянии, и произошедшее с Семененко — несчастный случай. Позднее тренер Татьяна Мишина подтвердила диагноз, отметив, что у него многочисленные гематомы на голове, но серьезных повреждений нет.

Личная жизнь

О личной жизни юный спортсмен не рассказывает. В социальных сетях, которые Евгений ведет с 11 лет, много детских фото. Активно пишет о достижениях сына мать спортсмена, врач-эндокринолог Валентина Гончарук-Семененко на своей странице во «ВКонтакте». Рост спортсмена — 175 см.

Рейтинг ГлобалМСК.ру

Занимает место
Главный
№2025
Главный
Занимает место
Сфера
№59
в рейтинге
Спорт
Сфера
Занимает место
№6
в рейтинге
Фигурист
Профессия

Родились в один день

Дата рождения: 26.07.2003. Возраст: 20. Знак зодиака: Лев.
В этот день отмечается: День парашютиста
(Коза) .
Гороскопы для Льва: гороскоп на сегодня, гороскоп на завтра, гороскоп на неделю, гороскоп на месяц, гороскоп на год.
До следующего дня рождения осталось дней: 97 дней.
Генеральный директор ООО УК «Металлоинвест»
2 место
Кандидат экономических наук
3 место
Режиссёр кино и телевидения, сценарист, продюсер и монтажёр
6 место
Министр строительного комплекса Московской области.
8 место
Американский иллюзионист и гипнотизер
10 место
Американский киноактёр
11 место
Российский политик
13 место
Генеральный директор негосударственного пенсионного фонда «Открытие»
15 место

Статистика профиля

Упоминания
Просмотры
Рейтинг компаний
Государственная дума Российской Федерации (Госдума, ГД РФ)
253 персон
Правительство Москвы
59 персон
Единая Россия
54 персон
Первый канал
53 персон
Сбербанк
50 персон
Альфа-Банк
46 персон
Правительство России
46 персон
МТС
43 персон
Tele2
39 персон
Microsoft
37 персон
ГлобалМСК.ру уделяет особое внимание деятельности известных персон: политиков, чиновников, бизнесменов, банкиров, деятелей культуры и спорта. Их мнение во многом определяет развитие политической, общественной и экономической жизни Москвы и Московской области. Раздел постоянно редактируется нашими журналистами на предмет актуальности информации. Здесь можно найти информацию о генеральных директорах и президентах топовых Московских компаний, чиновниках и общественных деятелях, которые играют ключевую роль в развитии региона.
Цель проекта – создать комфортное информационное пространство для всех субъектов рынка, а также познакомить читательскую аудиторию с деловыми людьми Москвы.
Мы создали внушительную базу персон в Москве, в которой содержится информация о карьерном пути, образовании и другие важные сведения о человеке.
Благодаря автоматическому подсчету количества упоминаний персоны в новостях разделов «Московские новости» и «Московские пресс-релизы» на портале формируется рейтинг популярности и влияния персон. Коллектив ГлобалМСК.ру отслеживает изменения рейтинга и поощряет участников проекта за успехи. В целом рейтинг участников строится на основе глубокого анализа активности PR-служб известных людей, а также отражает качественное состояние информационного поля, формируемого СМИ и пресс-службами вокруг организации.
«Деловые люди Москвы» - проект о персонах, которые своими идеями, словами и поступками оказывают большое влияние на развитие и процветание Москвы.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117902453
Умерли за год
17862475
Родились за год
43944850