12:20
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
КАМЕНСКИЙ Андрей Михайлович
Персона
КАМЕНСКИЙ Андрей Михайлович

КАМЕНСКИЙ
Андрей
Михайлович

Финансовый директор

Дата рождения: 7 июля 1972 года
В этот день отмечается: День Ивана Купалы

Возраст: 51 год

Место рождения: г. Москва, Россия

Знак зодиака: Рак

Деятельность: Развитие экосистемы IT-гиганта

Профессия: Финансовый директор

Содержание

Биография

Подробная биография финдиректора одной из крупнейших телекоммуникационных корпораций страны, обладающего богатым опытом управления в самых разных сферах: от пивоварения и розничной торговли до банковского дела и инвестиций. Сейчас занимается развитием экосистемы IT-гиганта.

Андрей Каменский: биография эксперта финсектора

Андрей Михайлович Каменский родился в Москве 7 июля 1972 года. В публичном пространстве появляется редко, поэтому о семье и детстве экономиста известно мало. Каменский Андрей в 90-е получил образование, имеет два диплома. Сначала обучался в крупном старинном столичном университете геодезии и картографии, выбрав профессию инженера в сфере космической геодезии. В России существует всего два вуза, которые готовят подобных специалистов.

Окончил университет Андрей Каменский в 1995 году. Затем сменил направление и через несколько лет получил новую экономическую специальность в правительственной финакадемии. В этой отрасли карьера молодого специалиста начала стремительно развиваться.

Андрей Михайлович Каменский: начало профессионального пути

Каменский Андрей начал карьеру финансиста в 1997 году. Работал в ряде крупных организаций, включая российское подразделение крупнейшей группы из Голландии ING Group с более чем 100-летней историей. Там Каменский Андрей Михайлович занимался контролем финансовых операций.

В это время дочерняя организация банка в РФ обслуживала в основном корпоративные счета и кредиты. ИНГ Банк (Евразия) пришел в Россию в начале 90-х и уже не раз оказывался в лидерах списка Forbes среди надежнейших финансовых организаций страны. Также в годы работы Каменского банк активно расширял свою географию присутствия, открывая филиалы по всему миру. Проработав в организации семь лет, финансист покинул банковский сектор и начал работать в другой отрасли.

Андрей Каменский: карьера в «САН ИнБев»

Каменский Андрей Михайлович в 2004 году перешел в состав управленцев «САН ИнБев» — пивоваренной компании, которая была создана в 1999 году в партнерстве между бельгийской InBev и отечественной группой «САН». Впоследствии совместное предприятие прошло через слияние с бразильской Ambev (2004), а затем произошло крупнейшее в истории пивоварения объединение с американской Anheuser-Busch (2008).

Андрей Каменский занимал одну из руководящих должностей в финподразделении компании. При помощи выверенной экономической стратегии фирма планомерно развивалась и показывала стабильный рост. К 2008 году «САН ИнБев» вышла на третье место по продажам в России и заняла 16% рынка. В распоряжении организации в то время находились десять современных пивоваренных заводов на территории РФ совокупной мощностью 35 миллиардов литров пива в год.

Весной 2009 года «САН ИнБев», в том числе при участии Каменского Андрея, запустила один из самых заметных инвестпроектов в российском пивоварении — завод в городе Ангарске Иркутской области. Суммарный объем инвестиций составил более 150 миллионов евро, строительство предприятия началось в 2006 году. Завод стал уникальным по многим параметрам: он был предельно автоматизирован, в нем расположилась самая мощная в Европе варница, а также была установлена современная система фильтрации. Большая часть оборудования — из Германии. Основными рынками для нового предприятия стали регионы за Уралом и на Дальнем Востоке.
Андрей Каменский, биография которого была связана с пивоваренной промышленностью около шести лет, в 2010 году покинул компанию и перешел в финансовый отдел сети супермаркетов «Перекресток». Это одна из первых российских розничных сетей, на ее счету немало новаций, например, открытие в 1998 году современного центра распределения в Подмосковье. «Перекресток» с 2006 года входит в состав X5 Retail Group, созданной путем объединения с сетью «Пятерочка». В ритейле Андрей Михайлович Каменский проработал около полутора лет. В 2011 году он занял управляющий пост по финансам и экономике в одной из самых значительных отечественных инвестиционных корпораций.

Андрей Каменский. Работа в инвесткорпорации

Андрей Каменский, биография которого к 2011 году уже была наполнена опытом работы в банковской и промышленной отраслях, а также в сфере розничной торговли, начал работать в инвестиционном бизнесе — в одной из крупнейших финансовых корпораций страны. На должности исполнительного вице-президента он занимался управлением денежными потоками и деятельностью по минимизации инвестиционных рисков компании.

Каменский Андрей Михайлович также работал над планированием вложений Группы с учетом перспективной экономической ситуации на рынках. Это комплексная задача, которая решается для обеспечения финансовой устойчивости инвестиционной корпорации. Для ее успешного решения топ-менеджер обеспечивал контроль над всей операционной деятельностью, постоянно следил за конъюнктурой рынков и корректировал стратегию экономического развития организации. Эта деятельность помогла ему значительно расширить свой опыт.

Андрей Каменский: карьера в телекоммуникационной структуре

Андрей Михайлович Каменский в начале 2018 года покинул свой пост в инвестиционной корпорации и перешел в телеком-компанию, где также занял кресло вице-президента. И вновь под управлением специалиста оказался сектор финансов, инвестиций, а также деятельность по слияниям и поглощениям. Каменский также отвечает за самые прогрессивные разработки компании. Это облачные и медиасервисы, технологии искусственного интеллекта и проекты по работе с аналитикой больших массивов данных.

В середине мая 2018 года IT-гигант, в управлении которым участвует Андрей Каменский, объявил о выпуске первых в России коммерческих блокчейн-облигаций. Национальный расчетный депозитарий в качестве площадки для этой уникальной сделки предоставил блокчейн-платформу собственной разработки. Продукты в сфере финтеха являются одним из приоритетных направлений для IT-компании. На финансовых рынках использование технологии блокчейн позволяет совершать сделки максимально прозрачно, а также значительно экономит средства при проведении операций.

Каменский: развитие экосистем и нетелеком-сервисов

Каменский Андрей Михайлович отмечает, что финтех, медиасервисы, ИИ и большие данные в 2019 году занимали в структуре телеком-оператора около 20%. По его словам, компания намерена значительно расширять именно эту сферу своей деятельности. В совершенствовании технологий искусственного интеллекта и работы в сфере Big Data фирма видит ключевое направление своего прогресса. Также она с начала 2019 года занялась формированием дата-центров. Для этого были приобретены облачные активы одного из крупнейших провайдеров в стране.

Андрей Каменский участвует в создании целой экосистемы сервисов и продуктов, которые напрямую могут быть не связаны с профильным направлением крупного мобильного оператора. Это позволяет телеком-структуре трансформироваться в высокотехнологичную компанию. Экосистема уже включает в себя цифровые финансовые сервисы, цифровое телевидение и онлайн-кинотеатр, стриминговые платформы и даже собственное подразделение по созданию контента.

Каменский в 2020 году обеспечил участие телекоммуникационного гиганта в льготной кредитной программе. Она создана для поддержки цифровой трансформации российских компаний с применением отечественных информационных технологий.

Непрофильные направления деятельности оператора связи в итоге помогают и основному бизнесу компании. Например, в 2022 году организация, в управлении которой участвует Андрей Каменский, внедрила технологию искусственного интеллекта для развития сотовой сети. Еще с 2017 года оператор связи использует аналитику больших данных для прогнозирования доходности базовых станций и определения точных локаций для их установки. Теперь же ИИ проверяет данные аналитики, особенности бизнес-процессов в конкретном регионе. Исходные данные получаются из статистики нагрузки на базовые станции, аналитики поведения абонентов, оценки затрат на запуск и эксплуатацию сегментов сети и многих других показателей.

Каменский принимает участие в этих процессах, поскольку они непосредственно влияют на финансовые показатели сейчас и в перспективе. Оценка потенциала территорий с точки зрения последующей отдачи позволяет мобильному оператору эффективно распоряжаться инвестициями.

Андрей Михайлович Каменский также занимается планированием вложений в развитие сотовой инфраструктуры оператора. Существующая сейчас сеть постепенно модернизируется до стандартов пятого поколения: телеком-гигант первым в стране запустил связь 5G для пользователей в Москве.

Андрей Каменский — признание сообщества

Каменский Андрей в 2018 году был впервые включен в список ста лучших финдиректоров России. Список тысячи лучших российских управленцев ежегодно составляют Ассоциация менеджеров и издательский дом «Коммерсантъ» с 2001 года.

Андрей Каменский, биография которого включает в себя работу в финансовых подразделениях различных крупных компаний, считается одним из ста лучших финдиректоров уже несколько лет подряд. Такое стабильное признание связано с тем, что топ-менеджер помогает успешно развивать все более расширяющийся бизнес телекоммуникационного гиганта, который сейчас трансформируется в полноценную IT-компанию.

Рейтинг ГлобалМСК.ру

Занимает место
Главный
№3551
Главный
Занимает место
Сфера
№735
в рейтинге
Бизнес
Сфера
Занимает место
№3
Профессия

Упоминается вместе

Телеведущий, признан иноагентом в РФ
2 место
российский кинорежиссёр, актёр, сценарист, клипмейкер и телеведущий. Сын известного советского кинорежиссёра и сценариста Эдмонда Кеосаяна.
3 место
Известный тележурналист, сценарист, медиа-менеджер, руководитель телевизионной сети RT
4 место
Экс-председатель совета директоров банка «Россия»
5 место
Куратор подразделений безопасности «Сбербанка»
6 место
Заместитель директора ассоциации «Росспецмаш»
10 место
Актриса театра и кино
12 место
Советский кинорежиссер
13 место
Ресторатор
15 место

Родились в один день

Дата рождения: 07.07.1972. Возраст: 51. Знак зодиака: Рак.
В этот день отмечается: День Ивана Купалы
(Крыса) .
Гороскопы для Рака: гороскоп на сегодня, гороскоп на завтра, гороскоп на неделю, гороскоп на месяц, гороскоп на год.
До следующего дня рождения осталось дней: 77 дней.
Генеральный директор компании "Интерлизинг"
1 место
Актриса, певица
2 место
Генеральный директор ИТ-компании IBS DataFort
4 место
Вице-президент по финансам и инвестициям Segezha Group
7 место
Председатель Экспертного совета Московского фонда поддержки промышленности и предпринимательства.
8 место
Актриса
9 место
Генеральный директор компании «Трансмашхолдинг»
11 место
Председатель Совета директоров акционерного общества «СГ-транс», кандидат экономических наук
13 место
Начальник департамента Полпреда ПФО
14 место
Советника по развитию
15 место

Статистика профиля

Упоминания
Просмотры
Рейтинг компаний
Государственная дума Российской Федерации (Госдума, ГД РФ)
253 персон
Правительство Москвы
59 персон
Единая Россия
54 персон
Первый канал
53 персон
Сбербанк
50 персон
Альфа-Банк
46 персон
Правительство России
46 персон
МТС
43 персон
Tele2
39 персон
Microsoft
37 персон
ГлобалМСК.ру уделяет особое внимание деятельности известных персон: политиков, чиновников, бизнесменов, банкиров, деятелей культуры и спорта. Их мнение во многом определяет развитие политической, общественной и экономической жизни Москвы и Московской области. Раздел постоянно редактируется нашими журналистами на предмет актуальности информации. Здесь можно найти информацию о генеральных директорах и президентах топовых Московских компаний, чиновниках и общественных деятелях, которые играют ключевую роль в развитии региона.
Цель проекта – создать комфортное информационное пространство для всех субъектов рынка, а также познакомить читательскую аудиторию с деловыми людьми Москвы.
Мы создали внушительную базу персон в Москве, в которой содержится информация о карьерном пути, образовании и другие важные сведения о человеке.
Благодаря автоматическому подсчету количества упоминаний персоны в новостях разделов «Московские новости» и «Московские пресс-релизы» на портале формируется рейтинг популярности и влияния персон. Коллектив ГлобалМСК.ру отслеживает изменения рейтинга и поощряет участников проекта за успехи. В целом рейтинг участников строится на основе глубокого анализа активности PR-служб известных людей, а также отражает качественное состояние информационного поля, формируемого СМИ и пресс-службами вокруг организации.
«Деловые люди Москвы» - проект о персонах, которые своими идеями, словами и поступками оказывают большое влияние на развитие и процветание Москвы.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118078178
Умерли за год
17982820
Родились за год
44240920