08:56
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
ГРУЗДЕВ Владимир Сергеевич
Персона
ГРУЗДЕВ Владимир Сергеевич

ГРУЗДЕВ
Владимир
Сергеевич

Председатель правления АЮР

Организация: Ассоциация юристов России

Деятельность: Доктор юридических наук, бизнесмен и госслужащий

Профессия: Председатель

Содержание

Биография

Доктор юридических наук, бизнесмен и госслужащий. Активно занимался законотворчеством в Госдуме, а сейчас работает в правлении общественной организации профессионального юридического сообщества — АЮР — и защищает права бизнеса.

Груздев Владимир: становление юриста

Владимир Сергеевич Груздев родился в селе Болшеве в Подмосковье, сейчас оно является городским районом города Королева. Год его рождения — 1967. Мать Владимира Груздева была школьным преподавателем естественных наук. Отец служил кадровым офицером в армии. Владимир Груздев, биография семьи которого тесно связана с военной службой, избрал для себя ту же дорогу. Он поступил в Московское суворовское военное училище. По словам Груздева Владимира, он с детства стремился стать первым во всем, поэтому целенаправленно выбрал ускоренный курс обучения. За 10 месяцев получил звание младшего лейтенанта и выпустился из училища в 1984 году.

Владимир Груздев прошел вступительные испытания в Военный институт минобороны, награжденный орденом Красного знамени. В вузе он изучал несколько иностранных языков. За время учебы побывал в командировке в качестве военного лингвиста на территории африканских стран, где за мужественное исполнение интернационального долга был представлен к медали «За боевые заслуги».

Владимир Груздев, биография которого во многом определялась его стремлением к военной карьере, в начале девяностых с отличием окончил вуз и стал референтом-переводчиком. 24-летний старший лейтенант был распределен на службу во внешней разведке РФ. Спустя два года он ушел в отставку и решил заняться бизнесом.

Через семь лет Владимир Сергеевич Груздев освоил еще одну специальность — окончил юрфак МГУ, а затем учился в аспирантуре столичного университета МВД. В 2003 году прошла защита кандидатской диссертации. Владимир Груздев впоследствии продолжил заниматься наукой в области права. В конце 2021 года он защитил научную работу и получил высшую ученую степень.

Владимир Груздев. Биография: бизнесмен и политик

Владимир Сергеевич Груздев начал свой путь в бизнесе с основания акционерного общества «Седьмой континент» вместе с партнерами. Компания занималась розничной торговлей. Для открытия дела ему пришлось заложить квартиру и взять кредит в банке. Первый магазин начал работать в конце 1993 года, и вскоре торговая сеть стала развиваться на фоне экономического подъема на территории всей страны. Всего в составе сети в период ее расцвета было более двухсот магазинов в Москве и области, а также в регионах России.

В 2007 году Груздев Владимир и его семья продали свои акции «Седьмого континента» одному из партнеров по ретейлерскому бизнесу — Александру Занадворову. Через десять лет компания была упразднена.

Владимир Груздев, биография которого на тот момент уже включала опыт успешного ведения бизнеса, основал также в 2002 году акционерное общество «Модный континент». Компания специализировалась на продаже одежды оригинального бренда Incity через розничную сеть. Спустя пять лет под этой маркой работали свыше 40 собственных магазинов и почти 80 франчайзинговых. Управляет компанией семейный фонд основателя. Через три года «Модный континент» вышел в лидеры отечественного ретейла по объемам продаж на квадратный метр торговой площади.

Владимир Груздев, биография которого вместила в себя и армейскую службу, и науку о праве, и опыт успешного бизнеса, еще с середины 90-х увлекся политикой, и в 2001 году стал депутатом, избравшись в Мосгордуму. Здесь он работал в составе различных комиссий, рабочих групп и коллегий, занимался правовыми вопросами, решением проблем бизнес-сообщества.

Владимир Сергеевич Груздев в 2003 году получил депутатский мандат Госдумы, где также занимался вопросами законодательства. Во время первого срока и после переизбрания в парламент следующего созыва состоял в профильном комитете. По инициативе Владимира Груздева были вынесены на обсуждение различные правовые поправки, которые полезны для предпринимательства и НКО. Например, в 2006 году был принят закон об эндаументах — целевых инвестиционных фондах, которые помогали бы некоммерческим организациям финансировать свою деятельность. Также Владимир Сергеевич Груздев предлагал ввести запрет на уголовное преследование в сфере экономики при отсутствии заявлений от потерпевших. Выдвигалось и предложение либерализовать ответственность за незарегистрированное предпринимательство.

Владимир Сергеевич ГруздевВладимир Сергеевич Груздев

Владимир Сергеевич Груздев во главе региона

В конце лета 2011 года Владимир Груздев по предложению президента страны решением тульских областных депутатов был назначен на должность губернатора региона. Свою команду он сформировал заново при помощи открытого конкурса. Для Груздева Владимира одним из принципиальных вопросов стало преодоление столкновения интересов среди местных представителей власти. Например, многие городские депутаты Тулы одновременно и заседали в Гордуме, и руководили городскими предприятиями. В городской Думе нового созыва 2014 года руководителей местных МУПов уже не было.

Одной из основных задач Владимира Сергеевича Груздева стало повышение прозрачности работы областных властей. Для этого был создан интернет-ресурс «Открытый регион 71» для доступа жителей к госуслугам и обращений к властям. Проект появился по инициативе Владимира Груздева, биография которого включает в себя богатый опыт управления бизнесом. Глава области по-новому выстроил работу местной администрации, он регулярно ездил по муниципалитетам, лично контролировал деятельность чиновников и общался с гражданами. Нередко после таких инспекций принимались серьезные кадровые решения.

Владимир Сергеевич Груздев в 2011 году запустил в регионе проект «Народный бюджет», который позволяет объединять ассигнования разных уровней и пожертвования для решения насущных проблем региона. Проект помогает реализовывать в первую очередь те задачи, которые набрали значительное количество голосов и средств граждан.

Груздев Владимир считает, что эта инициатива особенно важна для сельской местности и небольших городов. Ресурсов муниципальной казны зачастую не хватает для решения серьезных проблем. Как отмечает Владимир Груздев, непосредственное участие жителей в судьбе их региона позволяет быстрее и эффективнее повышать качество жизни в области.

В период с 2011 по 2015 годы область выделила на проекты в рамках «Народного бюджета» более 700 миллионов рублей, которые позволили отремонтировать 2400 различных объектов: дорог, коммунальной инфраструктуры, котельных и прочего.

Владимир Груздев покинул губернаторский пост по собственному желанию в начале 2016 года. Причиной отставки стало рождение дочери, глава региона хотел больше времени уделять семье.

Владимир ГруздевВладимир Груздев

Груздев Владимир: Ассоциация юристов России

Владимир Груздев как юрист-профессионал всю свою жизнь уделял большое внимание правовой деятельности. В отечественной общественной организации, представляющей интересы юридического сообщества, он состоял на протяжении многих лет. С 2009 по 2016 годы Груздев Владимир занимал должность зампредседателя Правления организации, которая ставит своей основной задачей оказание безвозмездной юридической помощи гражданам. Для этого по всей стране создано свыше тысячи общественных приемных и центров помощи, которые предоставляют первичные юридические консультации.

В конце 2016 года одним из главных претендентов на роль председателя Правления организации был Груздев Владимир. Ассоциация юристов России большинством голосов избрала бизнесмена на этот пост. Весной 2017 года он также стал сопредседателем центра «Бизнес против коррупции», который создан для правовой поддержки предпринимателей. Вместе с центром, считает Груздев Владимир, Ассоциация юристов России сможет готовить и предлагать на рассмотрение те или иные предложения по модернизации законодательства в сфере предпринимательства. Также было запланировано создание совместного проекта коллективного публичного контроля за исполнением закона о защите предпринимателей от неправомерного уголовного преследования.

В 2017 году под руководством Степашина Сергея и Груздева Владимира Ассоциация юристов России подготовила и провела правовой форум стран БРИКС в столице РФ. В числе главных тем для обсуждения российскими специалистами было предложено создание международного коммерческого арбитражного суда стран-участниц.

Степашин Сергей, Груздев Владимир, Ассоциация юристов России и аналогичные объединения стран БРИКС также работали над нормативной базой для цифровой экономики и рынка криптовалют. Кроме того, были рассмотрены комплексные меры по борьбе с международной коррупцией, терроризмом и кибертерроризмом.

Владимир Груздев, биография которого включает опыт научной работы в области права, модерировал сессии международных экономических форумов в Санкт-Петербурге и Владивостоке. Также в его послужном списке — организация ряда других профильных мероприятий.

Под председательством Груздева Владимира Ассоциация юристов России уже на протяжении шести лет проводит Всероссийский правовой диктант. Его цель — мониторинг правовой грамотности жителей страны, а впоследствии — и профессиональных юристов. Владимир Груздев, биография которого связана с законотворчеством и юридической деятельностью, говорит, что АЮР одной из центральных своих задач видит просвещение граждан в области права.

Если в 2017 году первый такой диктант собрал около 55 тысяч участников, то в 2022 году в нем приняли участие уже свыше миллиона граждан.

Рейтинг ГлобалМСК.ру

Занимает место
Главный
№561
Главный
Занимает место
Сфера
№110
в рейтинге
Бизнес
Сфера
Занимает место
№20
в рейтинге
Председатель
Профессия

Упоминается вместе

Президент Российской Федерации
1 место
Мэр города Москвы
2 место
Телеведущая
3 место
Актер, режиссёр, сценарист, певец, поэт
5 место
театральный режиссёр, поэт
6 место
Актриса, эстрадная певица, телеведущая
7 место
Заместитель Председателя Государственной Думы, лидер движения "Общее дело"
8 место
Вице-президент – руководитель бизнес-направления «Коммерция» ПАО «Галс-Девелопмент»
9 место

Цитаты

На данный момент арендная плата за земельные участки, находящиеся в собственности государства или муниципалитета, может устанавливаться по трем способам. Первый способ — основан на кадастровой стоимости земельных участков. Второй способ — определение арендной платы в соответств
19 сентября 2023

Статистика профиля

Упоминания
Просмотры
Рейтинг компаний
Государственная дума Российской Федерации (Госдума, ГД РФ)
253 персон
Правительство Москвы
59 персон
Единая Россия
54 персон
Первый канал
53 персон
Сбербанк
50 персон
Альфа-Банк
46 персон
Правительство России
46 персон
МТС
43 персон
Tele2
39 персон
Microsoft
37 персон
ГлобалМСК.ру уделяет особое внимание деятельности известных персон: политиков, чиновников, бизнесменов, банкиров, деятелей культуры и спорта. Их мнение во многом определяет развитие политической, общественной и экономической жизни Москвы и Московской области. Раздел постоянно редактируется нашими журналистами на предмет актуальности информации. Здесь можно найти информацию о генеральных директорах и президентах топовых Московских компаний, чиновниках и общественных деятелях, которые играют ключевую роль в развитии региона.
Цель проекта – создать комфортное информационное пространство для всех субъектов рынка, а также познакомить читательскую аудиторию с деловыми людьми Москвы.
Мы создали внушительную базу персон в Москве, в которой содержится информация о карьерном пути, образовании и другие важные сведения о человеке.
Благодаря автоматическому подсчету количества упоминаний персоны в новостях разделов «Московские новости» и «Московские пресс-релизы» на портале формируется рейтинг популярности и влияния персон. Коллектив ГлобалМСК.ру отслеживает изменения рейтинга и поощряет участников проекта за успехи. В целом рейтинг участников строится на основе глубокого анализа активности PR-служб известных людей, а также отражает качественное состояние информационного поля, формируемого СМИ и пресс-службами вокруг организации.
«Деловые люди Москвы» - проект о персонах, которые своими идеями, словами и поступками оказывают большое влияние на развитие и процветание Москвы.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119470118
Умерли за год
18936088
Родились за год
46586128