12:16
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
ЯКУШЕВА (ЕВДОКИМОВА) Анисия Борисовна
Персона
ЯКУШЕВА (ЕВДОКИМОВА) Анисия Борисовна

ЯКУШЕВА
(ЕВДОКИМОВА)
Анисия
Борисовна

Эксперт по удаленным командам. Директор проекта в TravelTech индустрии

Дата рождения: 5 июля 1989 года
В этот день отмечается: День трудоголиков

Возраст: 34 года

Место рождения: г. Ленинград (Санкт-Петербург), Россия

Знак зодиака: Рак

Деятельность: Общественный деятель, предприниматель

Профессия: Экономист

Содержание

Биография

Анисия Якушева - эксперт по удаленным командам, директор проекта в TravelTech индустрии.

Детские годы

Анисия родилась в Ленинграде в семье кандидата наук и доцента Политехнического университета и профессионального гида-переводчика с французским языком. В тяжелые 90-е годы родители Анисии открывали разные бизнесы и занимаясь поиском пути к заработку денег для нужд семьи не могли уделять должное время Анисии и ее родившемуся в 1991 году брату. Анисия и ее брат проживали в городе Самара до возраста 7 лет у бабушки и прабабушки. В 7 лет Анисия переехала в Петербург где училась в 266 школе с углубленным изучением французского языка. С 2000 года обучалась в гимназии номер 295 в Санкт-Петербурге.

Образование

Окончила Санкт-Петербургский Политехнический Университет, Факультет Экономики и Менеджмента, кафедра Информационные Системы в экономике, специальность: информатик-экономист. Окончила специальный курс Advanced IT Technologies в университете в Финляндии - Savonia University of Applied Science. Продолжила работу в Университете в качестве преподавателя методологии разработки и создания программных продуктов и расчета их экономической эффективности.

Трудовая деятельность

  • C 2003-2005 год работала в службе размещения гостей на теплоходах с иностранными туристами
  • С 2006 - 2008 год работала в компании по организации фестивалей для молодежи (руководила командой по организации проектов в ДС Юбилейный)
  • С 2008 года была директором по маркетингу, директором по развитию и как итоговая должность операционным генеральным директором событийно-туристического холдинга Фаворит (в 2021 году компания была ликвидирована в виду пандемии COVID 19).
  • С 2009 - 2020 год - участвовала в проектах внедрения инновационных решений, реинжиниринга бизнес-процессов, внедрения ERP систем на проектах российских компаний в роли привлеченного консультанта, enterprise architecture
  • 2009 - защитила проект и прошла обучение передовым методикам управления проектами в CeBTech
  • В 2018 году защитила кандидатскую диссертацию по специальности: 08.00.13 - бизнес-информатика, присвоена степень кандидата экономических наук
  • С 2020 - 2022 год руководила инновационным проектом в Travel Tech - Biletarium
  • В 2020 году прошла обучение Государственное и муниципальное управление в туризме
  • В 2021 году прошла обучение по программе "Женщина Лидер" - университет управления Сенеж
  • С 2021 года входит в состав экспертного совета по развитию туристической инфраструктуры Государственной Думы Российской Федерации
  • C 2021 года ведет личный блог в социальных сетях и руководит собственным образовательным проектом "Нанять и Поручить"
  • С 2022 года входит в состав экспертного совета Молодежного парламента при Государственной Думы Российской Федерации
  • С 2022 года руководит передовым проектом в сфере TravelTech индустрии

Путь в карьере и бизнесе

Анисия в школе открыла свой первый бизнес проект: продавала жевательные резинки в классе чуть дешевле, чем в буфете, за что ее папа был вызван в школу с формулировкой "за незаконную экономическую деятельность ребенка на территории государственного образовательного учреждения". С этого курьёзного случая Анисия отсчитывает начало своего пути предпринимателя. С первого курса университета у Анисии было своё агентство по организации мероприятий, которое вошло в состав компании ее родителей - в событийно-туристический холдинг "Фаворит". Анисия в своей карьере реализовала несколько амбициозных проектов:

  • наняла удаленную команду на 70% в классическом оффлайн бизнесе,
  • внедрила облачную ERP в компании малого бизнеса своих родителей,
  • с бюджетом в один миллион рублей на маркетинг выставила и презентовала компанию на 32 международных выставках за год,
  • увеличила и структуризировала выручку компании малого бизнеса в 4 раза.

Параллельно с развитием семейного бизнеса, Анисия работала как внешний консультант на проектах внедрения ИТ систем (SAP, 1С:ERP и другие) в разных консалтинговых компаниях Петербурга. В виду своего высшего образования по направлению бизнес-информатика и дополнительного образования на факультете технической кибернетики Петербургского Политеха - свой потенциал Анисия раскрывала на разных проектах в сфере ИТ, совмещая это с работой в семейной компании. Результатом этой работы стала кандидатская диссертация посвященная внедрению облачно ориентированной архитектуры на предприятиях малого и среднего бизнеса, успешно защищенная как новый метод на основе метода реинжиниринга бизнес-процессов ИТ холдинга SAP.

В период пандемии ключевой бизнес компании, которой руководила Анисия закрылся - его суть была в обслуживании мероприятий и туристических потоков иностранных туристов.

После закрытия компании Анисия переехала из Петербурга в Москву, реализовав ту мечту, которую операционная деятельность раньше не давала воплотить. В Москве Анисия начала участвовать не в туристических проектах, а в проектах в сфере ИТ и открыла свой собственный проект "Подрывные инновации" и запустила авторский курс "Нанять и Поручить".

В 2022 году Анисию пригласили возглавить очень большой и технологически сложный проект - которому она посвящает большую долю своего времени сейчас.

В тоже время Анисия занимается активной общественной деятельностью в повестке: женское предпринимательство, передовые digital технологии в туризме и малом бизнесе, молодежное предпринимательство и построение удаленных команд.

Личная жизнь

В 2009 году Анисия вышла замуж первый раз. В браке родился в 2012 году сын - Марат. В 2021 году Анисия развелась с мужем, переехала из Санкт-Петербурга в Москву,  сменила род деятельности с туристического бизнеса на работу в крупных ИТ проектах, где познакомилась с вторым мужем (топ менеджером в сфере ИТ). В декабре 2021 года вышла замуж за топ менеджера в сфере Информационных технологий в добывающих и производственных компаниях Якушева Алексея Олеговича, сменила фамилию на Якушеву, стала мачехой для родившегося в 2010 году Михаила - сына Алексея от предыдущего брака. В 2022 году у Анисии и Алексея родился сын Эдгар. На данный момент Анисия и ее муж Алексей совместно растят и воспитывают троих сыновей: Марата, Михаила и Эдгара.

Рейтинг ГлобалМСК.ру

Занимает место
Главный
№3394
Главный
Занимает место
Сфера
№656
в рейтинге
Бизнес
Сфера
Занимает место
№34
в рейтинге
Экономист
Профессия

Упоминается вместе

Президент Российской Федерации
1 место
Пресс-секретарь Президента РФ
2 место
Радиоведущая, актриса, модель, певица
5 место
Начальник отдела по работе с корпоративными клиентами
6 место
Мэр города Москвы
7 место
Певица
10 место
Телеведущая
12 место
Ведущая
15 место

Коллеги

Министр здравоохранения РФ
1 место
Главный внештатный педиатр Минздрава МО
2 место
Главный внештатный диетолог Московской области
3 место
министр здравоохранения Московской области
4 место
И.О. Генерального директора ГУП Чувашской Республики «Фармация»
6 место

Родились в один день

Дата рождения: 05.07.1989. Возраст: 34. Знак зодиака: Рак.
В этот день отмечается: День трудоголиков
(Змея) .
Гороскопы для Рака: гороскоп на сегодня, гороскоп на завтра, гороскоп на неделю, гороскоп на месяц, гороскоп на год.
До следующего дня рождения осталось дней: 68 дней.
Генеральный директор РЖД
1 место
Генеральный директор ОАО «Северсталь»
4 место
Экс-министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
5 место
Директор Департамента бюджетных инвестиций
6 место
Экс - Заместитель председателя правления ОАО "Роснано"
9 место
Журналист
10 место
Создатель социальной сети «Одноклассники.ru»
11 место
Экс-участник телепроекта "Дом-2"
13 место
Экс - Пресс-секретарь Минэкономразвития России
15 место

Статистика профиля

Упоминания
Просмотры
Рейтинг компаний
Государственная дума Российской Федерации (Госдума, ГД РФ)
253 персон
Правительство Москвы
59 персон
Единая Россия
54 персон
Первый канал
53 персон
Сбербанк
50 персон
Альфа-Банк
46 персон
Правительство России
46 персон
МТС
43 персон
Tele2
39 персон
Microsoft
37 персон
ГлобалМСК.ру уделяет особое внимание деятельности известных персон: политиков, чиновников, бизнесменов, банкиров, деятелей культуры и спорта. Их мнение во многом определяет развитие политической, общественной и экономической жизни Москвы и Московской области. Раздел постоянно редактируется нашими журналистами на предмет актуальности информации. Здесь можно найти информацию о генеральных директорах и президентах топовых Московских компаний, чиновниках и общественных деятелях, которые играют ключевую роль в развитии региона.
Цель проекта – создать комфортное информационное пространство для всех субъектов рынка, а также познакомить читательскую аудиторию с деловыми людьми Москвы.
Мы создали внушительную базу персон в Москве, в которой содержится информация о карьерном пути, образовании и другие важные сведения о человеке.
Благодаря автоматическому подсчету количества упоминаний персоны в новостях разделов «Московские новости» и «Московские пресс-релизы» на портале формируется рейтинг популярности и влияния персон. Коллектив ГлобалМСК.ру отслеживает изменения рейтинга и поощряет участников проекта за успехи. В целом рейтинг участников строится на основе глубокого анализа активности PR-служб известных людей, а также отражает качественное состояние информационного поля, формируемого СМИ и пресс-службами вокруг организации.
«Деловые люди Москвы» - проект о персонах, которые своими идеями, словами и поступками оказывают большое влияние на развитие и процветание Москвы.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119740718
Умерли за год
19121408
Родились за год
47042048