21:22
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
ПЛАКСИНА Елена Валерьевна
Персона
ПЛАКСИНА Елена Валерьевна

ПЛАКСИНА
Елена
Валерьевна

Актриса

Дата рождения: 22 июня 1982 года
В этот день отмечается: День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны

Возраст: 41 год

Знак зодиака: Рак

Профессия: Актер

Содержание

Биография

Елена Плаксина — российская актриса театра и кино, покорившая сердца зрителей яркими, колоритными ролями. Первоначально она не собиралась делать карьеру в кинематографе, но судьба распорядилась иначе. На вопрос о том, что для нее ближе, предпочтительнее — экран или сцена, Плаксина отвечает, что это категории не разные, а взаимодополняющие друг друга. В каждой из этих сфер исполнительница чувствует себя органично и комфортно.

Детство и юность

Елена Валерьевна родилась 22 июня 1982 года в Дрездене, ГДР. Отец был военным, поэтому семья переезжала с места на место. После Восточной Германии родители жили в Карелии, Нижегородской области, а детство будущая актриса провела в Вологде.

Плаксина с удовольствием вспоминала ранние годы, прожитые в СССР. Семья каждое лето бесплатно ездила отдыхать на юг. Отец зарабатывал столько, что они не успевали тратить деньги. В Новый год на праздничном столе всегда стояла красная икра. Училась будущая артистка в 32-й школе. В те годы увлекалась джазовым пением, музыкой.

Елена Плаксина - актриса театра и кино

После школы Елена поступила на физико-математический факультет Вологодского педагогического института, но проучилась там всего два курса. Девушка решила попытать счастья в Москве и с первой попытки поступила в ГИТИС, попав на курс Алексея Бородина.

Театр

Актерская биография знаменитости началась в 2005-м в «Современнике». Как признавалась Елена в интервью, это произошло случайно. Студенты мастерской Бородина проходили просмотр у Галины Волчек. Та обратила внимание именно на Плаксину, представившую тихую, возрастную роль. В театре репертуар молодой артистки начал быстро пополняться яркими ролями — Мари, возлюбленной Мерсо в спектакле «Посторонний» режиссера Екатерины Половцевой, Наташи в «Трех сестрах». В «Осенней сонате» артистка работала на одной сцене с Мариной Неёловой. В «Горе от ума» воплотила образ Софьи.

Артистка говорила, что на сцене может играть что угодно, но никогда не согласится убить животное или раздеться. Она не помнит ни одной постановки, где раздевание было бы оправданно.

Фильмы

На экране актриса появилась в середине нулевых, снимаясь в основном в небольших ролях сериалов разных жанров. По-настоящему знаменитой Елена проснулась после выхода в 2008-м ленты «Галина», где воплотила образ Галины Брежневой, дочери Леонида Брежнева. В интервью Плаксина призналась, что с главной героиней имела мало общего, в частности не была столь категоричной и нетерпимой, как дочь советского генсека. Но, еще учась в институте, артистка любила пошутить, спровоцировать окружающих, а также часто нестандартно одевалась — в этом Елена отметила некую схожесть с Галиной Леонидовной.

По признанию актрисы, она чувствовала, что дух героини присутствует на площадке и помогает ей: «Я старалась найти диалог со своей героиней». Но премьеру она пропустила, потому что была с театром во Франции. Когда вернулась, ажиотаж уже поутих, поэтому славы даже не заметила.

Спустя два года в фильмографии Плаксиной открылась новая яркая страница — новогодняя комедия «Ёлки». Артистку пригласили на роль Оли — девушки, а в последующих фильмах и жены Бори, которого играл Иван Ургант. До съемок в картине у Елены не было телевизора («Сначала я училась в институте и жила в общежитии, потом стала работать в театре, и было не до телевизора»), поэтому она даже не знала, кто такие Ургант и Сергей Светлаков. После выхода ленты на экраны у знаменитости появилась новогодняя традиция смотреть фильм каждый год.

Плаксина снималась в первых пяти частях комедии, но затем ее героиню начала играть Алиса Сапегина, потому что Елена в это время была на театральных гастролях в Лондоне, а после уже не вернулась в проект.

Актриса Елена Плаксина

В апреле 2018 года, накануне чемпионата мира по футболу, состоялась премьера сериала «Вне игры», где Плаксина сыграла роль Татьяны. Сюжет был посвящен молодому футболисту, мечтающему стать игроком «Локомотива». В ленте сыграли камео настоящие звезды этого клуба: Дмитрий Лоськов, Антон и Алексей Миранчуки, Дмитрий Тарасов.

В последующие годы Елена нечасто появлялась на экране, сосредоточив внимание на театральных работах.

Личная жизнь

Плаксина счастлива в личной жизни. Ее первым супругом был певец и актер Тихон Котрелев. С ним Елена познакомилась в академии театрального искусства. Поженились молодые люди в 2008-м. Расставание далось актрисе очень тяжело — оно произошло в тот же год, когда ушел из жизни ее отец.

Второй муж — театральный режиссер Павел Артемьев, полный тезка солиста группы «Корни». Из-за этого происходили смешные казусы. Поклонницы певца писали мужчине признания в любви, а музыканту делали комплименты по поводу спектаклей.

Рейтинг ГлобалМСК.ру

Занимает место
Главный
№1475
Главный
Занимает место
Сфера
№547
в рейтинге
Шоу бизнес
Сфера
Занимает место
№308
в рейтинге
Актер
Профессия

Упоминается вместе

Президент Российской Федерации
1 место
Пресс-секретарь Президента РФ
2 место
Радиоведущая, актриса, модель, певица
5 место
Певица
8 место
Телеведущая
11 место
Ведущая
13 место

Коллеги

Российский социолог, левый публицист, кандидат политических наук, Признан иноагентом в РФ
1 место

Родились в один день

До следующего дня рождения осталось дней: 54 дней.
Актриса
1 место
Генеральный директор Корпорации развития Московской области
2 место
Фигуристка
3 место
Актер
4 место
Вице-президент Ассоциации «НП "ОПОРА"», президент Евразийского Союза производителей и продавцов семян
5 место
Американский актёр
7 место
Депутат "Справедливой России"
8 место
Японский художник
9 место
Актриса
10 место
Исполнительный директор Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ
11 место
Французский модельер
12 место
Телеведущий
14 место
певец, композитор
15 место

Статистика профиля

Упоминания
Просмотры
Рейтинг компаний
Государственная дума Российской Федерации (Госдума, ГД РФ)
253 персон
Правительство Москвы
59 персон
Единая Россия
54 персон
Первый канал
53 персон
Сбербанк
50 персон
Альфа-Банк
46 персон
Правительство России
46 персон
МТС
43 персон
Tele2
39 персон
Microsoft
37 персон
ГлобалМСК.ру уделяет особое внимание деятельности известных персон: политиков, чиновников, бизнесменов, банкиров, деятелей культуры и спорта. Их мнение во многом определяет развитие политической, общественной и экономической жизни Москвы и Московской области. Раздел постоянно редактируется нашими журналистами на предмет актуальности информации. Здесь можно найти информацию о генеральных директорах и президентах топовых Московских компаний, чиновниках и общественных деятелях, которые играют ключевую роль в развитии региона.
Цель проекта – создать комфортное информационное пространство для всех субъектов рынка, а также познакомить читательскую аудиторию с деловыми людьми Москвы.
Мы создали внушительную базу персон в Москве, в которой содержится информация о карьерном пути, образовании и другие важные сведения о человеке.
Благодаря автоматическому подсчету количества упоминаний персоны в новостях разделов «Московские новости» и «Московские пресс-релизы» на портале формируется рейтинг популярности и влияния персон. Коллектив ГлобалМСК.ру отслеживает изменения рейтинга и поощряет участников проекта за успехи. В целом рейтинг участников строится на основе глубокого анализа активности PR-служб известных людей, а также отражает качественное состояние информационного поля, формируемого СМИ и пресс-службами вокруг организации.
«Деловые люди Москвы» - проект о персонах, которые своими идеями, словами и поступками оказывают большое влияние на развитие и процветание Москвы.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120068408
Умерли за год
19345826
Родились за год
47594156