В этот день отмечается: День рок-н-ролла

Место рождения: Баку, Азербайджанская ССР, СССР

Профессия: Политик

Содержание

Биография

Биография

Каспаров Гарри Кимович(внесен Минюстом РФ в список физических лиц, выполняющих функции иностранного агента) советский и российский шахматист, 13-й чемпион мира по шахматам, шахматный литератор и политик, часто признаваемый величайшим шахматистом в истории. Международный гроссмейстер (1980), заслуженный мастер спорта СССР (1985), чемпион СССР (1981, 1988), чемпион России (2004). Восьмикратный победитель Всемирных шахматных олимпиад: четырежды в составе команды СССР (1980, 1982, 1986, 1988) и четырежды в составе команды России (1992, 1994, 1996, 2002). Обладатель одиннадцати шахматных «Оскаров» (призов лучшему шахматисту года). Каспаров единолично возглавлял рейтинг ФИДЕ с 1985 по 2006 год с двумя короткими перерывами: в 1994 году он был исключён из рейтинга по решению ФИДЕ, принятому в 1993 году, а в январе 1996 года Каспаров имел такой же рейтинг, как Владимир Крамник. В 1999 году Гарри Каспаров достиг рекордного рейтинга в 2851 пункт. Рекорд держался 13 с половиной лет, пока не был побит Магнусом Карлсеном.

Каспаров стал чемпионом мира в 1985 году, победив Анатолия Карпова. Противостояние «двух К» продолжалось с середины 1980-х до начала 1990-х, за это время Карпов и Каспаров сыграли пять матчей за звание чемпиона мира. В 1993 году Каспаров и новый претендент Найджел Шорт вышли из ФИДЕ и провели матч под эгидой новой организации — ПША. ФИДЕ лишила Каспарова титула, и до 2006 года существовало два чемпиона мира — по версии ФИДЕ и по версии ПША. В 2000 году Каспаров проиграл матч на первенство мира Владимиру Крамнику.

В 2005 году объявил, что заканчивает шахматную карьеру, чтобы посвятить себя политической деятельности. Участвовал в ряде оппозиционных движений: был председателем Объединённого гражданского фронта, одним из сопредседателей Всероссийского гражданского конгресса, депутатом Национальной ассамблеи Российской Федерации. В 2008 году стал одним из создателей и членом Федерального бюро Объединённого демократического движения «Солидарность», однако в 2013 году вышел из его руководящих органов. В октябре 2012 года был избран в Координационный Совет российской оппозиции. В июне 2013 года заявил об отъезде из России и о продолжении борьбы с «режимом Путина» на международной арене. С 2011 года возглавляет Международный Совет «Фонда защиты прав человека» в Нью-Йорке. В 2014 году участвовал в выборах президента ФИДЕ, которые проиграл Кирсану Илюмжинову.

Детство

Гарри Каспаров родился в Баку 13 апреля 1963 года, его отец Ким Моисеевич Вайнштейн (1931—1971), был по профессии инженером-энергетиком, мать Клара (Аида) Шагеновна Каспарова (1937—2020) — инженером, специалистом по автоматике и телемеханике. Каспаров — еврейского происхождения по отцовской линии и армянского — по материнской. Дед Гарри — Моисей Рубинович Вайнштейн (1906—1963) — был известным бакинским композитором и дирижёром, заведующим музыкальной частью нескольких драматических театров города. Вся семья с отцовской стороны была музыкальной: младший брат отца Леонид Моисеевич Вайнштейн — тоже композитор, заслуженный деятель искусств Азербайджана, бабушка — учитель музыки в средней школе. Двоюродный брат Тимур Вайнштейн — телепродюсер.

Родители Каспарова увлекались шахматами и решали шахматные задачи, публиковавшиеся в газете. Гарри часто следил за ними и однажды подсказал решение; ему было пять лет. После этого отец обучил Гарри игре. Регулярные занятия шахматами Гарри начал в бакинском Дворце пионеров в семь лет, его первым тренером стал мастер Олег Исаакович Приворотский. В этом же возрасте он потерял отца, который умер от лимфосаркомы. Клара Шагеновна после смерти мужа целиком посвятила себя шахматной карьере сына. В 1975 году, когда Гарри было 12 лет, Клара Каспарова сменила его фамилию с отцовской Вайнштейн на Каспаров. Это было сделано с согласия родственников для облегчения дальнейшей шахматной карьеры юного, но уже подающего серьёзные надежды шахматиста, которой мог помешать существовавший в СССР антисемитизм. В 1977 году Гарри Каспаров вступил в ВЛКСМ.

Шахматная карьера

В сентябре 1982 года в Москве прошёл межзональный турнир, из которого в матчи претендентов выходили первые два призёра. Каспаров прошёл дистанцию без поражений (10 из 13, +7 =6) и опередил на полтора очка Белявского и на два — Таля и Андерссона. В ноябре на олимпиаде в Люцерне девятнадцатилетний Каспаров играл на второй доске и набрал 8½ очков в 11 партиях. При этом в матче против Швейцарии он заменил Карпова в принципиальной партии чёрными против Корчного и в осложнениях одержал победу. Уже тогда Каспаров рассматривался как фаворит предстоящих матчей претендентов. В начале следующего года Каспаров играл в Москве четвертьфинальный матч против Белявского. Каспаров выиграл вторую партию, применив специально подготовленную для этого претендентского цикла защиту Тарраша. Белявский сравнял счёт в четвёртой партии, но Каспаров вышел вперёд в пятой, а победами в восьмой и девятой закончил матч досрочно. По результатам 1982 года Каспаров стал обладателем шахматного «Оскара», во многом благодаря победе над Корчным в Люцерне.

Соперником Каспарова в полуфинальном матче, намеченном на август 1983 года, стал Виктор Корчной. По правилам соперники имели право выбора места проведения матча из числа городов, обеспечивших необходимые условия и призовой фонд, а в спорных случаях решающий голос имел президент ФИДЕ. Корчной выбрал Роттердам, Каспаров — Лас-Пальмас, а президент ФИДЕ Кампоманес — третий вариант, Пасадену. Советская шахматная федерация под предлогом того, что в США советской делегации не будет обеспечена безопасность, приняла решение, что Каспаров не поедет в Пасадену, и ему было засчитано поражение без игры. Через три дня во втором полуфинале в Абу-Даби аналогично было засчитано поражение Смыслову в матче против Рибли. Гейдар Алиев, бывший в то время первым заместителем председателя Совета Министров СССР, помог Каспарову, убедив руководство страны дать Каспарову возможность сыграть матч. В рамках достигнутых договоренностей советская сторона пошла на выплату крупного штрафа и отмену эмбарго на выступления советских шахматистов вместе с Корчным. Оба матча начались в ноябре 1983 года в Лондоне. Корчной выиграл первую партию, следующие четыре окончились вничью. В шестой партии Каспаров воспользовался ошибкой соперника и выравнял положение. А начиная с седьмой партии Каспаров навязал сопернику каталонское начало за оба цвета, что стало решающим фактором. Он выиграл седьмую, девятую и одиннадцатую партии, снова закончив матч досрочно (+4 −1 =6). В финале Каспаров встретился со Смысловым, который был старше его ровно в три раза (Каспарову в последний день матча исполнился 21 год, Смыслову было 63). Каспаров победил со счётом 8½:4½, не проиграв ни одной партии.

В июне 1984 года Каспаров играл на второй доске в матче «СССР против остального мира». Свой микроматч против Тиммана Каспаров выиграл +1 =3.

Первый матч за звание чемпиона мира по шахматам Гарри Каспаров играл против чемпиона мира Анатолия Карпова. До этого они в разных официальных соревнованиях сыграли три партии, которые закончились вничью. Для победы требовалось первым выиграть 6 партий. Такой регламент был введён в феврале 1977 года и по нему прошли два матча Карпова с Корчным. Матч начался 10 сентября 1984 года в Москве. Уже после девятой партии Карпов вёл в счёте 4:0, и в последующих партиях Каспаров изменил тактику: он стал играть на ничью в каждой партии и вынуждать Карпова играть за другой цвет против своих любимых схем. Последовала серия из семнадцати ничьих, но двадцать седьмую партию снова выиграл Карпов, которому теперь оставалось одно очко до победы в матче. Каспаров «размочил» счёт в тридцать второй партии. В сорок первой партии Карпов был близок к выигрышу, но упустил его, а сорок седьмую и сорок восьмую партии выиграл Каспаров. При счёте 5:3 15 февраля 1985 года президент ФИДЕ Флоренсио Кампоманес на пресс-конференции объявил о прекращении матча, мотивировав это исчерпанием физических и психических ресурсов участников, и повторном матче между этими же соперниками в 1985 году. При этом и Карпов, и Каспаров выразили готовность продолжать матч; Каспаров на той же пресс-конференции обвинил Кампоманеса, что тот решил прервать матч только тогда, когда претендент получил шансы на победу. Бывший начальник Управления шахмат Госкомспорта СССР, гроссмейстер Николай Крогиус в мемуарной книге «Шахматы. Игра и жизнь» указывает, что матч был прерван по указанию члена Политбюро ЦК КПСС Гейдара Алиева. Позднее Каспаров называл 15 февраля 1985 года «началом своей политической карьеры».

На очередном конгрессе ФИДЕ были утверждены новые правила: матчи за звание чемпиона мира игрались на большинство из 24 партий, при счёте 12:12 чемпион сохранял звание. Летом 1985 года Каспаров дал большое интервью западногерманскому журналу Spiegel, в котором обвинил Шахматную федерацию СССР в поддержке Карпова любыми средствами и антисемитизме и выразил сомнение, что новый матч состоится. За три недели до старта матча должно было состояться заседание федерации, на котором планировалось решение о дисквалификации Каспарова. Каспарова спас новый заведующий отделом пропаганды ЦК КПСС Александр Яковлев, убедивший руководство страны в том, что матч должен состояться.

Новый матч между Карповым и Каспаровым начался 1 сентября 1985 года в Москве. Каспаров выиграл первую партию, применив белыми малораспространённое продолжение в защите Нимцовича. Карпов вышел вперёд после побед в четвёртой и пятой партиях, следующие пять закончились вничью. А. Суэтин охарактеризовал этот отрезок как «хождение по проволоке»: Карпов получал преимущество, но Каспаров изобретательной защитой сводил его на нет[57]. В одиннадцатой партии Каспаров сравнял счёт благодаря грубому «зевку» соперника. Переломной стала шестнадцатая партия, в которой Каспаров чёрными применил в сицилианской защите гамбитный вариант и одержал эффектную победу (ранее этот же вариант был опробован в двенадцатой партии, но тогда Карпов не пошёл на осложнения и партия быстро окончилась вничью). Вскоре Каспаров выиграл ещё одну партию. Чемпион мира сократил разрыв до минимального в двадцать второй партии. Предпоследняя партия матча закончилась вничью, а в последней, в которой игравшего белыми Карпова устраивала только победа, позволявшая сравнять счёт и сохранить звание чемпиона, Каспаров оказался сильнее в осложнениях. Матч закончился 10 ноября 1985 года со счётом 13:11 в пользу претендента.

В 22 года 6 месяцев и 27 дней Каспаров стал самым молодым чемпионом мира в истории шахмат (ранее Михаил Таль выиграл матч на первенство мира у Михаила Ботвинника в 1960 году в возрасте 23 лет). Каспаров продолжает удерживать этот рекорд. В 2013 году Магнус Карлсен стал чемпионом мира, тоже не достигнув 23 лет, но он был на несколько месяцев старше Каспарова.