Персона

Персона Москвы

НИГМАТУЛЛИН Руслан Каримович
НИГМАТУЛЛИН Руслан Каримович
Подписаться на персону
НИГМАТУЛЛИН Руслан Каримович

НИГМАТУЛЛИН
Руслан
Каримович

Российский футболист

  • Дата рождения: 7 октября 1974 года
  • Возраст: 51 год
  • Место рождения: Казань, СССР
  • Рост: 187 см
  • Вес: 90 кг
  • В рейтинге: #21 Футболист

Содержание

Биография

Биография

Бывший российский голкипер Руслан Нигматуллин, защищавший ворота сборной на чемпионате мира 2002 года, признается, что любит рушить стереотипы. Биография спортсмена – лучшее тому подтверждение. В 90-е он покинул татарстанский «КамАЗ», несмотря на угрозы криминальных структур. Будучи запасным вратарем средней итальянской команды, отыграл ключевые матчи за сборную России на мундиале.

Завершил карьеру в 30 лет, но спустя три года вернулся в футбол. А после повторного прощания со спортом добился успеха в музыке: дебютная композиция диджея Нигматуллина Symphony в 2011 году попала в ротацию российских радиостанций и на «Европе Плюс» отметилась в «Еврохит Топ 40».

Детство и юность

Будущий футболист родился в столице Татарстана в 1974 году, дата рождения – 7 октября. Долгое время был единственным ребенком в семье. Только когда Руслану исполнилось 14 лет, у него появился младший брат Рамиль. О том, что старший сын станет звездой футбола, родители Карим Хусаинович и Рамиля Ахметязовна не задумывались: с 4 лет ребенок проявлял интерес к природе и рыбалке, а пойдя в школу, увлекся музыкой.

Косвенно этому поспособствовал отец – меломан, обладавший коллекцией бобин с записями Высоцкого, «Битлов» и раннего шансона. Руслан отправился в «музыкалку», выбрав класс гитары. В интервью признавался, что видел в этом способ завоевать сердца одноклассниц и ждал, что через пару занятий с легкостью сыграет Back in USSR или Yellow Submarine. Нудный повтор учебных пьесок настолько разочаровал парня, что, хотя он и дотянул до завершения курса, его сердце было отдано страсти иной.

Футбол настолько увлек юношу, что с подросткового возраста он начал посещать тренировки сразу трех команд. В интервью «Советскому спорту» Карим Нигматуллин сообщил, что, кроме «Электрона», юноша занимался в «Трудовых резервах» и в «молодежке» «Рубина».

Отец поддерживал сына, тем более что и сам в юности стоял на воротах любительских команд, но в большой спорт не попал из-за маленького роста в 170 см. По словам Карима Хусаиновича, Руслан был не выше, но в выпускном классе вытянулся почти на 20 сантиметров.

Увы, рвение юноши долго не находило применения, ни одному из упомянутых клубов голкиперы не требовались. Поэтому, когда 16-летний Руслан узнал от знакомого о том, что вратарей не хватает «КамАЗу», без раздумий собрал вещи для переезда в Набережные Челны. Родители не без долгих уговоров отпустили сына.

Футбол

За татарстанскую команду Руслан Нигматуллин выступал два года. Проведя 20 матчей, голкипер пропустил всего 19 мячей. Неудивительно, что решение юниора перейти в столичный «Спартак» расстроило представителей «КамАЗа». Бывший футболист Глеб Панферов позднее рассказал, что перспективный голкипер получил ряд угроз от выходцев из преступных кругов, настаивающих на том, чтобы Нигматуллин остался в Набережных Челнах.

Но в 1995 году Руслан все-таки заключил пятилетний контракт с «красно-белыми». Столь многообещающий старт карьеры обернулся разочарованием: новичок пропускал один гол за другим. Позже футболист скажет, что причиной были психологические проблемы. Но какие именно, не признается даже родителям. Провальные выступления лишили игрока шанса попасть в основной состав, а сидение на скамье запасных не устраивало. В 1997 году Нигматуллин переходит в «Локомотив», и здесь талант голкипера раскрывается в полную силу.

Тренер «железнодорожников» Юрий Семин скоро включает нового вратаря в основной состав, и за три года Нигматуллин проводит 115 матчей, пропуская в них лишь 96 мячей. «Локомотив» завоевывает Кубок России в 2000 и 2001 году. В этот же период Руслана признают вратарем года.

Одним из лучших матчей в его карьере становится переигровка ответного поединка против «Тироля» в рамках квалификационного этапа Лиги чемпионов в 2001 году. Команды встретились на стадионе в Инсбруке, и в первом тайме хозяева забили гол. Однако счет 3:1 в первой встрече с «Локомотивом» «Тироль» не устраивал.

Во втором тайме удары по воротам «железнодорожников» посыпались как из рога изобилия. Нигматуллин вытаскивал, казалось бы, не берущиеся мячи. Бесконечные сейвы непробиваемого голкипера вывели соперника из равновесия: австрийцы все чаще нарушали правила и, в конце концов, остались в меньшинстве. «Локо» выиграл этап, а Нигматуллин вернулся в Россию героем.

Стремясь повысить квалификацию, в 2002 году Руслан переходит в «Эллас Верону». В итальянской команде подготовке вратарей уделяется особое внимание. Но дебютный матч за клуб оказался последним – Нигматуллин пропускает три мяча. Итальянцы на год отдают легионера в аренду ЦСКА.

До перехода к армейцам летом 2002 года Нигматуллин становится основным вратарем национальной команды России, обходя в борьбе за это место коллегу Станислава Черчесова. В поединке с Тунисом ворота сборной остаются нераспечатанными, но бельгийцам и японцам россияне проигрывают и не попадают в плей-офф.

Сезон за «красно-синих» складывается для Нигматуллина удачно: 15 игр и 14 пропущенных мячей. Однако футболист стремится вернуться в итальянский чемпионат и уезжает играть за «Салернитану», но позднее возвращается в «Локомотив».

Игрока не спешат включать в основной состав, и, выйдя за сезон на поле лишь единожды, Руслан перебирается в Чечню, подписывая контракт с «Тереком». Клуб предоставляет возможность играть, но итоговая статистика сезона выглядит не так привлекательно, как раньше - 19 игр и 31 пропущенный мяч. Нигматуллин объявляет о завершении карьеры.

Попробовав найти себя в бизнесе и журналистике, в 2008 году 34-летний футболист решает вернуться. Отыграв сезон за ростовский СКА, Руслан в третий раз обращается к «Локомотиву», но контракт в итоге подписывает с фарм-клубом «железнодорожников». Не сумев пробиться в основную команду, летом 2009 года переходит в израильский «Маккаби Ахи» и после полугодия с 9 играми и 19 пропущенными голами окончательно завершает карьеру.

Личная жизнь

Футболист женат с 1998 года. Супругу зовут Елена. Вместе с женой воспитывает двух сыновей - Руслана и Марселя. Дети пошли по стопам отца и сейчас учатся в футбольной школе «Локомотива». Летом 2018 года бывший голкипер написал в «Твиттере», что старший сын уже выше отца. Рост Руслана Нигматуллина-старшего составляет 187 см, младшего – 192 см.

Семья живет в Москве. Бывший вратарь ведет «Инстаграм». Среди селфи с выступлений и снимков с женой и детьми встречаются раритетные фото с тренировок и матчей времен 90-х.

Футболист Артур Нигматуллин является однофамильцем спортсмена и выступает за «Амкар».

Руслан Нигматуллин сейчас

Расставшись с профессиональным футболом, спортсмен занялся музыкой. В 2011 году дебютный трек Symphony стал хитом, отметившись в нескольких радио-чартах. Мечтает повторить успех Дэвида Гетты и Tiesto. Гастрольный график диджея Нигматуллина насыщен – до 15 выступлений в месяц. Во время домашнего чемпионата мира в 2018 году он выступал на фестивале болельщиков в городах проведения игр, а в день закрытия отыграл сет в Волгограде.

В июне 2018 года вместе с бывшим защитником сборной России Дмитрием Сенниковым Руслан появился на шоу «Кто хочет стать миллионером?». Ранее с ним же, а также Александром Мостовым и другими звездами национальной команды сыграл в Калининграде против легенд ФИФА Нуну Гомеша, Кафу, Уэса Брауна.

С 2013 года Нигматуллин руководит столичной школой голкиперов своего имени. Следил за выступлениями сборной России на мундиале, жестко высказался в соцсетях о Федоре Смолове после не забитого пенальти в ворота хорватов:

«Смолова я не понимаю, - написал Руслан в «Твиттере», - Провальная его игра на всем чемпионате и как венец - этот пижонский поступок в такой ответственейший момент...»

Награды

1996 – чемпион России (в составе «Спартака»)

1997 – чемпион России (в составе «Спартака»)

2000 – обладатель Кубка России (в составе «Локомотива»)

2000 – «Вратарь года»

2001 – обладатель Кубка России (в составе «Локомотива»)

2001 – «Вратарь года»

2004 – чемпион России (в составе «Локомотива»)

Рейтинг ГлобалМСК.ру

Родились в один день Смотреть все

Астрологический профиль РАССЧИТАТЬ

Дата рождения 7 октября 1974 года
Возраст 51 год
Весы — 2-й декан Гороскоп по деканам Весы — 2-й декан 2-й декан знака Весы (3 октября — 12 октября) под влиянием планеты Уран. Рождённые в этот период усиливают дипломатию Весов с жаждой свободы.

Статистика профиля

Упоминания
Просмотры

Рейтинг компаний

Цитаты

Все

В Nikoliers рассказали об увеличении интереса к лизингу офисов

ЗАХАРОВА Александра
ЗАХАРОВА Александра

Пока лизинг чаще используется не в офисном сегменте, а в сфере помещений для небольших производств, где недвижимость приобретают юридические лица для собственного бизнеса. Лизинг недвижимости близок к коммерческой ипотеке, хотя юридически это разные инструменты

Эксперты рассказали, как сохранение ключевой ставки отразится на авторынке

БОЙКО Ольга
БОЙКО Ольга

Решение, вынесенное регулятором 11 сентября, означает нейтральный сценарий для автомобильного рынка. У нас не появятся новые стимулы для повышения спроса, но в то же время ситуация и не ухудшится, поскольку и ограничения не предусматриваются. В ближайшее время рынок продолжит адаптироваться к действующим условиям. Ключевыми факторами поддержки спроса останутся специальные предложения от дилеров и производителей

Пострадавший от атак БПЛА бизнес может получить льготы

НОВАК Александр Валентинович
НОВАК Александр Валентинович

В России запускается адресная программа поддержки, направленная на то, чтобы помочь поставщикам и производителям, пострадавшим из-за атак беспилотников. Это стало доступным благодаря объединению ресурсов правительства страны и Центрального банка. Участники программы смогут получить льготы, чтобы покрыть нынешние затраты и восполнить запасы оборотных средств

Эксперты рассказали, что будет с рублем и вкладами после решения Центробанка

ЧЕРНОВ Владимир
ЧЕРНОВ Владимир

Центральный банк не стал спешить с дальнейшим смягчением ДКП, и такое поведение кажется вполне логичным. На рынке все еще сохраняются риски из-за высоких цен на топливо и увеличивающихся расходов бюджета. Говорить о завершении цикла снижения ставки все же не стоит, это стоит воспринимать как пауку. Если инфляция осенью продолжит снижаться, то у регулятора появится пространство для шага вниз. Сейчас Центробанку важно убедиться в том, что замедление темпов роста цен действительно стало устойчивым

В России внезапно зафиксировали падение продаж кофе навынос

МИРОНОВ Сергей Константинович
МИРОНОВ Сергей Константинович

Мы наблюдаем снижение спроса в сегменте готового кофе и на ресторанном рынке. В целях компенсации снижения маржинальности заведения вынуждены частично поднимать цены на продукцию. Существенное давление по-прежнему оказывают и общие экономические факторы, среди которых инфляция, рост стоимости топлива и ослабление рубля. Затраты производителей в такой ситуации увеличиваются, что перекладывается в стоимость готовой продукции

Персоны

Все
Купить рекламное место Слот 240×400 свободен Написать →

События

Все

День йоги 13 сентября

День посвящен всем, кто хочет самосовершенствоваться духовно, сам практикует йогу или только собирается очистить сознание и прийти в гармонию с собой. ...

Подробнее >