17:03
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
БИЛЯЛЕТДИНОВ Динияр Ринатович
Персона
БИЛЯЛЕТДИНОВ Динияр Ринатович

БИЛЯЛЕТДИНОВ
Динияр
Ринатович

Российский футболист

Дата рождения: 27 февраля 1985 года
В этот день отмечается: День Сил специальных операций

Возраст: 39 лет

Место рождения: Москва, РСФСР, СССР

Знак зодиака: Рыбы

Профессия: Футболист

Содержание

Биография

Динияр Билялетдинов построил успешную карьеру в футболе, успев покорить цели разного порядка, в том числе и отметиться в качестве игрока европейской команды. Спортсменам вроде него сложно перестроиться на что-то другое. У Динияра ни к чему больше не было такого пристрастия, как к игре на поле, поэтому не было и мыслей о том, чтобы когда-нибудь расстаться с футболом.

Детство и юность

Будущий именитый футболист родился 27 февраля 1985 года в городе больших возможностей — Москве, а его национальность определили предки-татары. Отец спортсмена Ринат Билялетдинов — заслуженный тренер России, играл на позиции полузащитника за костромской «Спартак», московский «Локомотив», ярославский «Шинник» и чешский «УНЕКС».

Мать Аделия Абдулахатовна работала акушером-гинекологом. В юности занималась художественной гимнастикой и играла в настольный теннис. В семье помимо Динияра росло еще двое детей: старший сын Марат и младший Даниль.

Детство мальчика прошло на Пылинке — так местная детвора называла пустырь, на котором мальчишки с округи каждый день пинали мяч. По заявлению спортсмена, месту дали такое название, потому что во время игры из-за отсутствия травяного покрова в воздухе постоянно стояло плотное облако пыли.

Помимо футбола Динияра интересовала музыка. Во времена его молодости огромной популярностью пользовался пришедший с Запада гангста-рэп. Шапка «Райдерс», цветные бомберы, большие кеды и широченные штаны не раз становились причиной, по которой местные хулиганы донимали Билялетдинова. В моменты «столкновения интересов» футболист неоднократно отстаивал свою позицию при помощи физической силы.

Помимо прочего, в юношеские годы Динияр коллекционировал кусочки футбольных шарфов команд, к которым у него была ярко выраженная неприязнь. Находчивый парень использовал атрибутику не вызывающих симпатию клубов в качестве тряпок для пыли и мытья пола. Из биографии полузащитника известно, что помимо среднего за плечами у него есть и высшее образование.

В январе 2008 года Билялетдинов, успешно сдав государственные экзамены и защитив дипломную работу на тему «Грузовой автомобиль типа 404, грузоподъемностью 2500 килограммов с разработкой раздаточной коробки, сцепления, технического обслуживания и ремонта», получил на руки диплом Московского государственного индустриального университета.

Клубная карьера

Динияра в футбольную секцию отвела мама в 1990 году. В связи с частыми переездами семьи будущий полузащитник занимался в разных футбольных школах при клубах, где в молодости играл его отец. Известно, что во время проживания в Чехии он тренировался в стане ФК «УНЕКС». По возвращении на родину Динияр на протяжении пары месяцев выступал за СДЮШОР МИФИ, а в 15 лет стал юниором футбольной школы «Локомотив», в которой в тот период главным тренером был его отец.

30 июня 2002 года в гостевом матче против «Анжи» Динияр в составе молодежной команды «Локомотив» впервые вышел на поле. Дебют во взрослой команде состоялся в 2004 году. При росте в 186 см юноша вошел в неофициальную лигу высоких футболистов. В первом сезоне в московском «Локомотиве» Билялетдинов стал чемпионом России и за великолепную игру был удостоен звания «Лучший молодой игрок лиги».

В 2007-м Динияр стал капитаном «Локомотива». В последние годы в составе «железнодорожников» игроком интересовались селекционеры многих российских клубов, но сам Билялетдинов хотел выступать за границей и поэтому не рассматривал их предложений. 25 августа 2009-го хорошо зарекомендовавшего себя полузащитника за £ 9 млн купил английский ФК «Эвертон», заключив с ним контракт на 5 лет.

Дебют за «Эвертон» состоялся 30 августа 2009 года в матче против клуба «Уиган». Билялетдинов вышел на замену на 89-й минуте матча, но голевыми действиями не отличился. Играя в английской Премьер-лиге, первый гол россиянин забил в ворота «Вулверхэмптона», второй — клуба «Астон Вилла».

Результативная игра сделала Билялетдинова любимцем английских болельщиков. По результатам опроса, проведенного официальным сайтом клуба «Эвертон», он стал лучшим полузащитником команды.

В составе клуба футболисту удалось встретиться на поле в рамках матча Лиги Европы с другим полузащитником и бывшим коллегой из «Локомотива», на тот момент выступавшим за португальский «Спортинг», — Маратом Измайловым. Команда Билялетдинова проиграла со счетом 0 : 3.

Сезон 2010/2011 начался для Динияра не самым лучшим образом. Выходов на поле стало меньше, забитых голов, соответственно, тоже. Тренер переместил переставшего показывать результат футболиста из стартового состава на скамейку запасных. Только уход в январе из команды Стивена Пинара вернул российского полузащитника на поле.

23 января 2012 года Динияр вернулся в Россию. Московский «Спартак» урегулировал вопрос трансфера с «Эвертоном», и Динияр перешел в его стан. В итоге руководству «Спартака» пришлось выложить за спортсмена € 6,5 млн. Контракт «красно-белых» и Билялетдинова официально был подписан 29 января 2012 года. 31 января на пресс-конференции он был представлен как игрок под номером 25. Свой первый гол в составе «Спартака» спортсмен забил в мае 2012-го в ворота «Зенита».

В июле 2015-го футболист подписал контракт с казанским «Рубином». Он сыграл свой первый матч за клуб 30 июля этого же года в 3-м отборочном раунде Лиги Европы против «Штурма». Летом Билялетдинов получил серьезную травму и выбыл из строя. После восстановления стало известно, что тренер казанцев Хави Грасия не рассчитывает на игрока. В сезоне 2016/2017 Динияр ни разу не вышел на поле, а по его окончании покинул команду в статусе свободного агента.

В начале 2017-го в Сети появился слух о том, что Динияр может пополнить ряды столичного ФК «Арарат», однако позднее эта информация была опровергнута самим футболистом.

В сентябре литовский клуб «Тракай» объявил о подписании контракта с бывшим полузащитником «Рубина». В тот же день Билялетдинов в качестве второго форварда дебютировал в составе команды в игре против «Лиетавы». На послематчевой конференции заслуженный мастер спорта России рассказал представителям СМИ о причинах выбора именно этого клуба и о подготовке к дерби с «Жальгирисом».

Частью клуба спортсмен был до зимы 2019-го, после чего покинул команду, поучаствовав в 39 матчах и забив 13 голов. Следующей попыткой футболиста стало стремление попасть в ФК «Сочи», но до подписания контракта дело не дошло.

Несколько лет Билялетдинов не играл за определенный клуб, но и не объявлял о том, что завершил карьеру. О том, что Динияр не собирается возвращаться к карьере профессионального игрока, стало известно из заявления спортсмена в 2021 году.

Сборная России

В 2006 году футболист пополнил ряды сборной России, в составе которой провел 46 матчей и забил 6 голов.

Особым рвением полузащитник отличался на Евро-2008. Он участвовал практически во всех отборочных матчах, отдал ряд результативных передач, но сам забил только в ворота сборной Израиля. В играх плей-офф Билялетдинов хоть и выходил на поле, особых результатов не показал.

Футболист играл в двух отборочных матчах к чемпионату мира 2010 года, успел отличиться дублем в ворота сборной Словении, но в главную часть турнира команда не вышла. При подготовке к Евро-2012 Билялетдинов выходил на поле чуть чаще и в отборочном матче с Андоррой стал автором одного из голов при общем счете 6 : 0.

Личная жизнь

В июне 2011 года именитый футболист устроил личную жизнь. Его женой стала бывшая участница группы поддержки баскетбольного ЦСКА, танцовщица и модель Мария Позднякова. Супруги познакомились в 2006 году на празднике у общих приятелей. Избранница спортсмена по образованию PR-агент.

Ради семьи барышня задвинула свои амбиции в дальний ящик, отдав всю себя воспитанию родившихся в марте 2012-го и в сентябре 2013-го сыновей Тимура и Марселя. Известно, что до того как вступить в брак, Билялетдинов непродолжительное время встречался с одним из самых известных «ангелов» Victoria’s Secret — бразильской моделью Изабель Гулар.

Ни во время карьеры футболиста, несмотря на постоянные тренировки, ни после Динияр не забывал о фанатах. Свой аккаунт в «Инстаграме*» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) он регулярно пополняет фото из личного архива и видеонарезками с отдыха.

В социальной сети «ВКонтакте» поклонники именитого спортсмена создали сообщество, в котором публикуют последние новости из жизни их кумира и выкладывают интервью.

Динияр Билялетдинов сейчас

Карьера Билялетдинова не была бесславной, болельщики и сейчас тепло вспоминают успехи футболиста в турнирах. Но в последнее время в его жизни много неопределенностей. В начале 2022 года Динияр примкнул к тренерскому штабу любительского ФК «Родина-2», но его работа там продлилась недолго. Еще одной частью жизни спортсмена стала должность капитана в команде «Наши парни», играющей в Медийной футбольной лиге.

Осенью 2022 года после объявленной Владимиром Путиным частичной мобилизации Динияр получил повестку. Эту информацию подтвердил отец спортсмена.

*Социальная сеть Instagram в России признана экстремистской и запрещена.

Рейтинг ГлобалМСК.ру

Занимает место
Главный
№794
Главный
Занимает место
Сфера
№20
в рейтинге
Спорт
Сфера
Занимает место
№4
в рейтинге
Футболист
Профессия

Упоминается вместе

Президент Российской Федерации
1 место
Пресс-секретарь Президента РФ
2 место
Радиоведущая, актриса, модель, певица
5 место
Певица
8 место
Телеведущая
11 место
Ведущая
13 место

Коллеги

Российский социолог, левый публицист, кандидат политических наук, Признан иноагентом в РФ
1 место

Родились в один день

Дата рождения: 27.02.1985. Возраст: 39. Знак зодиака: Рыбы.
В этот день отмечается: День Сил специальных операций
(Бык) .
Гороскопы для Рыбы: гороскоп на сегодня, гороскоп на завтра, гороскоп на неделю, гороскоп на месяц, гороскоп на год.
До следующего дня рождения осталось дней: 304 дней.
Актриса
1 место
Генеральный директор Корпорации развития Московской области
2 место
Фигуристка
3 место
Актер
4 место
Вице-президент Ассоциации «НП "ОПОРА"», президент Евразийского Союза производителей и продавцов семян
5 место
Американский актёр
7 место
Депутат "Справедливой России"
8 место
Японский художник
9 место
Актриса
10 место
Исполнительный директор Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ
11 место
Французский модельер
12 место
Телеведущий
14 место
певец, композитор
15 место

Статистика профиля

Упоминания
Просмотры
Рейтинг компаний
Государственная дума Российской Федерации (Госдума, ГД РФ)
253 персон
Правительство Москвы
59 персон
Единая Россия
54 персон
Первый канал
53 персон
Сбербанк
50 персон
Альфа-Банк
46 персон
Правительство России
46 персон
МТС
43 персон
Tele2
39 персон
Microsoft
37 персон
ГлобалМСК.ру уделяет особое внимание деятельности известных персон: политиков, чиновников, бизнесменов, банкиров, деятелей культуры и спорта. Их мнение во многом определяет развитие политической, общественной и экономической жизни Москвы и Московской области. Раздел постоянно редактируется нашими журналистами на предмет актуальности информации. Здесь можно найти информацию о генеральных директорах и президентах топовых Московских компаний, чиновниках и общественных деятелях, которые играют ключевую роль в развитии региона.
Цель проекта – создать комфортное информационное пространство для всех субъектов рынка, а также познакомить читательскую аудиторию с деловыми людьми Москвы.
Мы создали внушительную базу персон в Москве, в которой содержится информация о карьерном пути, образовании и другие важные сведения о человеке.
Благодаря автоматическому подсчету количества упоминаний персоны в новостях разделов «Московские новости» и «Московские пресс-релизы» на портале формируется рейтинг популярности и влияния персон. Коллектив ГлобалМСК.ру отслеживает изменения рейтинга и поощряет участников проекта за успехи. В целом рейтинг участников строится на основе глубокого анализа активности PR-служб известных людей, а также отражает качественное состояние информационного поля, формируемого СМИ и пресс-службами вокруг организации.
«Деловые люди Москвы» - проект о персонах, которые своими идеями, словами и поступками оказывают большое влияние на развитие и процветание Москвы.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120025673
Умерли за год
19316559
Родились за год
47522154