03:22
Пробки:   4
$
83.8737
91.5252
ФУРМАН Семен Александрович

ФУРМАН
Семен
Александрович

Актер

Дата рождения: 9 января 1951 года

Возраст: 74 года

Место рождения: Санкт-Петербург, Россия

В рейтинге: #2162 Актер

Содержание

Биография

Биография

Семен Фурман – советский и российский актер театра и кино со сложной творческой судьбой. В течение кинокарьеры артист в основном играл второстепенные роли, но при этом стал мастером коротких эпизодов, способным за считанные минуты полностью реализовать образ персонажа.

Семен родился и вырос в Ленинграде в еврейской семье. Национальность будущий актер никогда не скрывал, хотя на начальном этапе карьеры этот факт препятствовал продвижению по «служебной лестнице». Отец, военный по профессии, планировал назвать мальчика Соломоном в честь библейского царя, но мать, которая работала врачом, настояла на более простом имени Семен. Семья жила в Каунасе, где служил отец, но после развода родителей Семен с мамой переехал в Ленинград. Там у мальчика появился отчим, но связь с отцом Семен не прерывал.

Еще один необычный факт из детства Фурмана: Семен с ранних лет выглядел намного старше возраста, что видно на юношеских фото артиста. Например, когда подросток с ровесником не успели войти в трамвай, пассажиры закричали, чтобы водитель открыл двери «мужчине с ребенком». А когда в старших классах Семен перевелся в другую школу и впервые подошел к классному руководителю, учитель решил, что разговаривает с отцом нового ученика: рост и внешность собеседника не вызывали у педагога в этом сомнения.


С будущей профессией Семен Фурман определился рано и однозначно: юноша хотел выступать на театральной сцене. Но нестандартная внешность не позволила Фурману поступить на актерское отделение, даже в школу-студию при Ленинградском ТЮЗе. Но молодой человек отступать перед трудностями не привык. Фурман выбрал менее востребованный режиссерско-балетмейстерский факультет Ленинградского института культуры, хотя профессия режиссера, а тем более хореографа, Семена не интересовала. Но таким способом Семен добился возможности попасть за кулисы театра.

По распределению выпускника вуза направили в Туркменистан в Ашхабадский театр юного зрителя, в котором Фурман прослужил два года, после чего вернулся в родной Питер. Здесь Семен устроился на должность помощника режиссера на киностудии «Ленфильм», выступал с эстрадными монологами в городских парках, служил в театре моды. Параллельно получил второе образование в Творческой мастерской эстрадного искусства и наконец-то смог называть себя артистом.


В 1990 году Фурман получил место в труппе Театра драмы и комедии «На Литейном», где сыграл, по его собственному мнению, лучшие роли за свою театральную биографию – в мольеровской пьесе «Скупой» и спектакле «Сторож» по произведению Гарольда Пинтера.

Фильмы

Первой кинематографической ролью Семена Фурмана стал член клуба холостяков в комедии «Мой нежно любимый детектив». А затем актер сыграл человека по прозвищу Азиат в музыкальной фантастической картине «Остров погибших кораблей». Фурман сам пришел к режиссеру Евгению Гинзбургу и заявил, что хочет поучаствовать в съемках.

После яркого исполнения в этом мюзикле Фурману стали предлагать множество ролей, но по большей части – второстепенных персонажей. В основном герои даже не имели экранного имени, а в титрах проходили как «метрдотель», «коллекционер видеокассет» или «инопланетянин». Но Семен Александрович научился так передавать эмоции, что за считанные мгновения успевал показать зрителю все, что тому было нужно узнать о персонаже.


В 90-е годы актер появился в фильмах «Дом под звездным небом», «Аляска Кид», «Русский транзит». В 1998 году Семен снялся в драме Валерия Приемыхова «Кто, если не мы», где собрался звездный актерский состав – Артур Смольянинов, Альберт Филозов, Екатерина Васильева, Татьяна Догилева, Иван Охлобыстин, Ольга Машная. В фильме о трудных подростках Семен Фурман перевоплотился в отца одного из них. Дальше были роли в сериалах «Улицы разбитых фонарей-2», «Агент национальной безопасности-4», музыкальном фильме «Старые песни о главном. Постскриптум».

Были в фильмографии актера и главные роли. В 2002 году артист получил главную роль нового русского по кличке Пухлый в комедии «Башмачник». Персонаж Фурмана переживает не лучшие времена своей жизни: жена уходит к другому, а освободившийся из мест заключения наемный убийца решает свести с Пухлым счеты. Через год Фурман оказывается в основном актерском составе детективной мелодрамы «Танцор» об участниках компьютерной игры, действиями которых руководит некий Администратор.


В репертуар актера вошли также работы в громких проектах – экранизации «В круге первом», где Фурман живописно изобразил представителя своей национальности, драме «Анна Каренина» режиссера Сергея Соловьева, в которой предстал на экране в образе адвоката. На счету актера роли в биографическом сериале «Петр Лещенко. Все, что было...» и детективе «Шерлок Холмс».

Отдельной строкой в творчестве Фурмана стоит работа в качестве актера дубляжа. В 2006 году на завершающей стадии создания фильма «Я остаюсь» съемочную группу фильма постигло трагическое известие – умер исполнитель главной роли Андрей Краско. Срочно нужна была замена актера для озвучивания роли. С предложенной задачей Семен Фурман справился блестяще. Во время просмотра фильма даже у отца Андрея Краско – народного артиста РФ Ивана Краско - возникло ощущение, что в кадре слышен голос сына.


Позднее Семен Фурман появился в криминальной драме «На мосту», в которой сыграл бывшего уголовника, а ныне бизнесмена. В сюрреалистической картине «Страсти по кино: Челюсти» Фурман изобразил сбежавшего из психбольницы сумасшедшего, возомнившего себя частным детективом. Также поклонникам комедийного сериала «Сваты» запомнился герой Семена Фурмана Евгений Борисович Жук – сельский олигарх.

Как признается сам актер – ему всю жизнь приходится изображать на экране один и тот же образ – «старого небритого еврея». Меняются только предлагаемые обстоятельства.

Личная жизнь

Семен Фурман счастливо женат. Супругу зовут Ольга. Личную жизнь актер устроил благодаря профессиональной деятельности. Молодые люди познакомились в конце 70-х годов в кинематографической экспедиции, где Ольга работала помощником гримера, а Фурман снимался в массовке. Фильм назывался «Человек, которому везло». Вскоре после свадьбы в семье родился сын Даниил.

Семен Фурман – большой любитель животных. Одно время в доме у актера жили крысы, затем появились кошка и собака, пристанище нашел даже поросенок по имени Марта. Последним домашним питомцем Фурмана стал пес породы пти-брабансон, которого Семен назвал ласковым прозвищем Булька.Помимо театральной деятельности и съемок в кино, Фурман выходил на сцену вместе с музыкальным коллективом Сергея Курехина «Поп-механика», а также вел развлекательную телепередачу «Мир dendy». Одним из увлечений Семена стала начитка аудиокниг, в том числе таких, за которые никто другой не берется, например, артист озвучил нецензурную поэму анонимного автора «Лука Мудищев».

Семен Фурман сейчас

После незначительного перерыва в кинематографической деятельности Семен Фурман вновь приступил к работе над образом Евгения Жука в седьмой части семейного сериала «Сваты», где герои становятся помещиками XIX столетия. Телефильм планируется выпустить в 2018 году.

Сейчас актер также снимается в роли второго плана в музыкальной комедии «Танцы на высоте». Главный герой фильма – молодой житель горного аула, который записал на видео танцевальный номер и поместил ролик в сети «Ютуб». Семену Фурману досталась неожиданная роль – дедушки Забукара, местного сторожилы. В паре с ним образ жителя деревни деда Гасана играет Анатолий Дзиваев.


Фильмография

1986 – «Мой нежно любимый детектив»
1988 – «ЧП районного масштаба»
1991 – «Действуй, Маня!»
1992 – «Удачи вам, господа!»
1993 – «Аляска Кид»
1994 – «Русский транзит»
1998 – «Улицы разбитых фонарей»
2002 – «Башмачник»
2003 – «Танцор»
2005 – «В круге первом»
2006 – «Зеркало фараона»
2009 – «Сваты 3»
2009 – «Журов»
2013 – «Полярный рейс»
2013 – «Петр Лещенко. Все, что было...»
2013 – «Шерлок Холмс»
2016 – «Морские дьяволы. Смерч. Судьбы»

Рейтинг ГлобалМСК.ру

Занимает место
Главный
№10466
Главный
Занимает место
Сфера
№2986
в рейтинге
Шоу бизнес
Сфера
Занимает место
№2162
в рейтинге
Актер
Профессия

Родились в один день

Дата рождения: 09.01.1951. Возраст: 74. Знак зодиака: Козерог (Кролик) .
В этот день отмечается: День хореографа.
Гороскопы для Козерога: гороскоп на сегодня, гороскоп на завтра, гороскоп на неделю, гороскоп на месяц, гороскоп на год.
До следующего дня рождения осталось дней: 288 дней.
Министр здравоохранения РФ
№342
Чешский писатель
№2640
Управляющий партнер компании
№2664
Герцогиня
№2800
Американский политик
№6482
Российский государственный деятель, начальник Контрольно-аналитического управления в финансово-бюджетной сфере Федерального казначейства
№8822
Основатель и генеральный директор компании «Флай Дрон»
№9221
Заместитель Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации
№9575
Генеральный директор Первой грузовой компании
№10077

Статистика профиля

Упоминания
Просмотры
Рейтинг компаний
ГлобалМСК.ру уделяет особое внимание деятельности известных персон: политиков, чиновников, бизнесменов, банкиров, деятелей культуры и спорта. Их мнение во многом определяет развитие политической, общественной и экономической жизни Москвы и Московской области. Раздел постоянно редактируется нашими журналистами на предмет актуальности информации. Здесь можно найти информацию о генеральных директорах и президентах топовых Московских компаний, чиновниках и общественных деятелях, которые играют ключевую роль в развитии региона.
Цель проекта – создать комфортное информационное пространство для всех субъектов рынка, а также познакомить читательскую аудиторию с деловыми людьми Москвы.
Мы создали внушительную базу персон в Москве, в которой содержится информация о карьерном пути, образовании и другие важные сведения о человеке.
Благодаря автоматическому подсчету количества упоминаний персоны в новостях разделов «Московские новости» и «Московские пресс-релизы» на портале формируется рейтинг популярности и влияния персон. Коллектив ГлобалМСК.ру отслеживает изменения рейтинга и поощряет участников проекта за успехи. В целом рейтинг участников строится на основе глубокого анализа активности PR-служб известных людей, а также отражает качественное состояние информационного поля, формируемого СМИ и пресс-службами вокруг организации.
«Деловые люди Москвы» - проект о персонах, которые своими идеями, словами и поступками оказывают большое влияние на развитие и процветание Москвы.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8198773408
Умерли за год
13691306
Родились за год
33683036