05:43
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В России поднимут минимальную зарплату
В России поднимут минимальну...
Подписка на рассылку

В России поднимут минимальную зарплату

15 августа 2015
1315
1 мин.
2
В России поднимут минимальную зарплату
Министерство труда России внесло предложение о повышении уровня минимального размера оплаты труда на 20 процентов с января следующего года.

В министерстве уверены, что минимальный размер заработной платы необходимо повысить из-за сложной социально-экономической ситуации в России. В ведомстве считают, что минимальную зарплату необходимо приблизить к прожиточному минимуму и достичь 7 189 рублей в месяц.

В этом году минимальная зарплата населения России составляет немногим меньше 6 тысяч рублей, прожиточный минимум равен 8192 рублям.

Согласно статистическим данным, в апреле реальные зарплаты российских граждан уменьшились на 13 процентов, если сравнивать с апрелем минувшего года. При этом средняя заработная плата за год выросла на 1% и составила 32085 рублей. Для сравнения: в прошлом году реальные выплаты росли на 3,2 процента, номинальные — на 10,8. Потребительская корзина в среднем по России стоит почти 13 тысяч рублей.

Глава Министерства труда Максим Топилин уведомил, что увеличение реальных доходов населения начнется в четвертом квартале.

По прогнозам Министерства экономического развития, реальные доходы населения в этом году снизятся на 9 процентов. Аналитики утверждают, что в этом году более 50 процентов семейного бюджета россияне будут тратить на приобретение продуктов. Статистика гласит, что в прошлом году 16 миллионов россиян имели доходы меньше прожиточного минимума.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119438273
Умерли за год
18914279
Родились за год
46532474