08:22
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Михаил Бахтиаров: как автомобильный холдинг развивает органическое земледелие в России
Михаил Бахтиаров: как автомо...
Подписка на рассылку

Михаил Бахтиаров: как автомобильный холдинг развивает органическое земледелие в России

6 декабря 2022
11994
4 мин.
Михаил Бахтиаров: как автомобильный холдинг развивает органическое земледелие в России

Факты из биографии

Михаил Александрович Бахтиаров родился в Москве 2 апреля 1972 года. Учился в Историко-архивном институте Российского государственного гуманитарного университета. С 1992 года начал работать в автомобильной компании «Тринити». В 1998 году вместе с партнерами основал компанию ООО «Мэйджор Авто», которая впоследствии выросла в холдинг Major. В 2000 году Михаил Бахтиаров был назначен президентом компании.

О холдинге Major

По данным Forbes, Major занимает второе место после «Рольфа» по объемам поставок автомобилей в России. Изначально бизнес начинался с продаж брендов Chrysler и Jeep. В настоящий момент компания является официальным дилером 44 марок автомобилей и 9 марок мототехники. У нее 99 салонов в Москве и Московской области и 9 представительств в Санкт-Петербурге.

В холдинге Major сейчас 13 компаний, самые крупные из них:

  • Major Auto занимается продажей новых автомобилей, Major Expert – продажей и выкупом автомобилей с пробегом, а в Major Moto можно купить мотоциклы и квадроциклы.
  • Major Truck Center предоставляет технику для бизнеса. Major Rent-a-Car – компания по прокату автомобилей любого класса в Московском регионе.
  • Также в холдинге Major есть своя лизинговая компания Major Leasing и собственный банк «Автоторгбанк».

Помимо компаний, которые непосредственно связаны с автомобильным бизнесом, в холдинге Михаила Бахтиарова есть компании, которые оказывают транспортно-экспедиционные услуги, таможенное оформление, складскую логистику и ответственное хранение, а также занимаются курьерскими и почтовыми услугами. Из особых проектов стоит выделить медицинский центр широкого профиля Major Clinic и агрокомплекс «Ферма М2».

О «Ферме М2»

«Ферма М2» названа так потому, что в холдинге Major она занимает второе по важности значение после дилерских центров. «Ферма М2» – это агрокомплекс по производству органических товаров питания, а также сеть магазинов и коттеджный поселок для экотуризма. Для Михаила Бахтиарова и его бизнес-партнера Павла Абросимова этот проект имеет такое важное значение, потому что изначально в его основе лежала социальная идея. Ее суть в том, чтобы создать производство экологически чистых продуктов и сделать их доступными для потребителей. Сам Михаил Бахтиаров признается, что он начал задумываться об этом после создания своей семьи – ему хотелось производить такую продукцию, которую хотелось бы давать своим детям.

Для постройки фермы выкупили поля в Подмосковье, привлекли инвестиции на постройку комплекса, приобрели коров, коз и овец альпийской породы, и уже спустя год после начала проекта ферма стала производить молочную продукцию. Потом производство расширилось и на «Ферме М2» появились сыроварня, теплицы и мясной цех. Объемы производства тоже росли. На этом этапе Михаилу Бахтиарову и партнерам нужно было решить важную задачу, как сократить стоимость продукции, не потеряв в качестве, чтобы сделать ее доступной для конечного потребителя. Для этого создали собственные фирменные магазины и добавили возможность делать покупки на сайте, чтобы не прибегать к услугам посредников и избежать наценок.

Потом рядом с фермой построили экопоселок с комфортабельными коттеджами, чтобы развивать и популяризировать направление экотуризма. Из последних проектов компании – запуск фудтраков Cucum2ber. Замысел проекта в том, чтобы сделать полезную и здоровую еду доступнее, поэтому футдраки появляются на мероприятиях, где приветствуется формат уличной еды.

В дальнейшем Михаил Бахтиаров планирует развивать «Ферму М2» и искать новые технологии для органического земледелия. Он подчеркивает, что проект остается одним из ключевых проектов Major. Свою позицию он обозначает так: «За последнее десятилетие в России опустело более восьми тысяч деревень. Люди бросают землю, перебираясь в города. По данным переписи 2017 года, сегодня необработанными остаются почти сто миллионов гектаров сельхозугодий. Это те самые залежные земли, которые как раз пригодны для органического фермерства. При правильном подходе процесс можно было бы развернуть вспять, вернуть людей в село, создать рабочие места, дать перспективу. Тем более, что успешная модель у нас уже есть — вот она, вокруг нас».

Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 764
Россельхозбанк
Новостей: 433
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 107
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117801308
Умерли за год
17793206
Родились за год
43774436