05:05
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
«Росатом» начал тестирование безопасного ядерного топлива
«Росатом» начал тестирование...
Подписка на рассылку

«Росатом» начал тестирование безопасного ядерного топлива

29 января 2019
2914
1 мин.
2
«Росатом» начал тестирование безопасного ядерного топлива
В «Росатоме» стартовали испытания противоаварийного (известного как «толерантное») ядерного топлива для реакторных установок. По данным подразделения ТВЭЛ, тепловыделяющие сборки пригодны для использования как с отечественными, так и с зарубежными энергоблоками.

Новое топливо способно сохранять свою целостность в условиях аварий на атомных станциях. Оно не участвует в пароциркониевой реакции, в ходе которой выделяется водород — взрывоопасный газ. С целью проведения испытаний экспериментальные сборки отправлены в Научно-исследовательский институт атомных реакторов. Первый этап тестирования закончится уже в этом году.

Исследователи полагают, что на основании данных, которые будут получены в процессе испытаний, вполне можно вычислить оптимальный состав топливных оболочек и обосновать характеристики активных зон реакторов водо-водяного типа. После окончания проверки «толерантные» тепловыделяющие сборки загрузят в энергоблок одной из российских атомных электростанций. В «Росатоме» уточнили, что внедрение противоаварийного топлива даст возможность достичь принципиально нового уровня безопасности АЭС.

Компании2 в новости

ТВЭЛ
1 место
Росатом
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112779203
Умерли за год
14353825
Родились за год
35312950