17:20
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
«Роснефть» и ДВФУ занялись изучением прочности морского льда
«Роснефть» и ДВФУ занялись и...
Подписка на рассылку

«Роснефть» и ДВФУ занялись изучением прочности морского льда

22 февраля 2019
2660
1 мин.
2
«Роснефть» и ДВФУ занялись изучением прочности морского льда
Специалисты «Роснефти» с привлечением представителей корпоративного Арктического научного центра и Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) приступили к изучению прочностных свойств ровных морских льдов. Такие исследования впервые в мире проводятся сразу на четырёх полигонах.

Две площадки расположены в Арктике, остальные — на Дальнем Востоке. Цель специалистов — определить степень взаимосвязи между характеристиками ледового покрова, влияющими на его прочность, для того, чтобы верно рассчитывать нагрузки на суда и морские сооружения. Хотя к настоящему времени в мире существуют способы вычисления данных параметров в зависимости от свойств льда, всё же общепризнанные алгоритмы таких расчётов отсутствуют.

Предполагается, что по результатам исследований «Роснефть» и ДВФУ просчитают особенности прочностных характеристик и оформят их в виде соответствующих математических формул. Последние можно будет использовать для вычисления нагрузок льдов ровного типа на морские объекты в любой период времени. Важность этих данных в деле безопасного и эффективного освоения районов Арктики сложно переоценить. На следующем этапе работы «Роснефть» планирует заняться изучением свойств деформированного льда.

Компании2 в новости

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112900478
Умерли за год
14436880
Родились за год
35517280