01:37
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
3 интересных факта о водонепроницаемых часах
3 интересных факта о водонеп...
Подписка на рассылку

3 интересных факта о водонепроницаемых часах

5 ноября 2019
2615
3 мин.
3 интересных факта о водонепроницаемых часах

При выборе наручных часов всё чаще сегодня обращают внимание на водонепроницаемость. Данное свойство наделяет аксессуар практичностью, повышает надёжность при ношении в повседневной жизни. В продаже такие модели представлены в большом ассортименте, выбрать их можно в спортивном или классическом дизайне, от зарубежных и отечественных брендов. Среди аксессуаров русских производителей особой популярностью пользуются часы Восток «Амфибия».

Характерные особенности

 

Водонепроницаемость наручных часов обусловлена герметичностью корпуса. Достигается она за счёт предельно точного соединения деталей, использования прокладок и специальных защитных составов.

Различаются модели по степени защиты: от 3 до 20 АТМ. Чем выше этот показатель, тем более длительный контакт с водой способны выдерживать хронометры без риска для механизмов. Например, модели с параметров в 3 АТМ не боятся попадания влаги в бытовых условиях (мытье рук, попадании под дождь), однако купаться в них не стоит. А вот хронометры с водонепроницаемостью 20 АТМ можно даже не снимать при нырянии на глубину до 200 метров и оптимально подойдут для любителей водных видов спорта.

Таблица показателей водонепроницаемых часов

Таблица показателей водонепроницаемых часов

Несмотря на растущую популярность водонепроницаемых хронометров, некоторые факты о них до сих пор вызывают удивление. Ознакомимся с самыми интересными из них.

ТОП-3 факта о водонепроницаемых часах

 

Хронометры, обладающие стойкостью к воздействию влаги, по праву считаются одними из самых надёжных среди наручных аксессуаров и пользуются большим спросом у покупателей. На фоне растущей популярности таких моделей интересно будет ознакомиться с наиболее любопытными фактами про них:

1. Первые водонепроницаемые часы появились в 1926 году. Их изготовители мастера компании Rolex. Модель с водо- и пыленепроницаемым корпусом назвали Oyster («устрица» в переводе). Тестирование они прошли в по-настоящему экстремальных условиях: на руке английской спортсменки Мерседес Гляйтце, которая вплавь пересекла Ла-Манш 7 октября 1927 года. «Устрицы» после 10-часового краш-теста сохранили абсолютную функциональность.

2. Все современные модели проходят 2-этапное испытание. Первый тест – «сухой». Аксессуары подвергают давлению воздуха и испытываются на предмет утечки. 2-й тест – «влажный». В его ходе хронометры испытывают как раз на предмет водопроницаемости.

3. Не стоит подвергать часы воздействию агрессивных сред. Например, длительному контакту с хлорированной водой. Химическое вещество вызывает коррозию металла. Негативно сказывается на целостности корпуса солёная вода, поэтому после купания в море нужно ополоснуть аксессуар. Также не желательно брызгать парфюмом, лаком для волос. Химические компоненты в них могут нанести вред изделию.

Собираясь купить часы с водонепроницаемым корпусом, обязательно стоит обращать внимание на степень их защиты и условия. Если нужен повседневный аксессуаы для городского стиля жизни, то достаточно будет моделей с 30-50 АТМ. В них не страшно попасть под дождь, можно мыть руки, но перед купанием лучше снять. Если требуются хронометры для любителей плаванья, активных и экстремальных видов отдыха, то стоит подобрать модель с более высокой степенью защиты от воды – до 100-200 АТМ. Однако, стоит учитывать, цена на аксессуары пропорциональная их надёжности. Впрочем, вы заплатите за качественные и долговечные часы, затраты себя наверняка оправдают.

Метки:
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119635283
Умерли за год
19049201
Родились за год
46864406