03:05
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
«КамАЗ» может сократить производство из-за ограничения китайских поставок на фоне распространения коронавируса
«КамАЗ» может сократить прои...
Подписка на рассылку

«КамАЗ» может сократить производство из-за ограничения китайских поставок на фоне распространения коронавируса

1 февраля 2020
3445
1 мин.
8
«КамАЗ» может сократить производство из-за ограничения китайских поставок на фоне распространения коронавируса

Объёмы производства «КамАЗа» (структура «Ростеха») могут упасть с марта нынешнего года в связи с потенциальными проблемами с поставками комплектующих из Китая из-за распространения коронавируса, утверждает глава компании Сергей Когогин. На предприятии уже создан штаб по оперативному реагированию на вызовы.

Подчёркивается, что данная группа будет заниматься в том числе предупредительной работой, направленной на поиск альтернативных поставщиков при реализации такого сценария. Большая часть комплектующих для автомобилей, производимых на площадках «КамАЗа», действительно производится в Китае, причём в ряде случаев — только в этой стране. На февраль российская компания полностью обеспечена запасом необходимых деталей. Тем не менее в марте может быть произведена корректировка производственной программы из-за риска принятия мер ограничительного характера.

По информации же представителей «АвтоВАЗа», эта компания закупает небольшое количество компонентов у ряда операторов, которые имеют свои мощности на китайской территории. Запас этих деталей пока имеется, однако предприятие ведёт подготовку к разным вариантам развития дальнейших событий в течение ближайших недель. В свою очередь, в «Группе ГАЗ» (собственник — «Русские машины» Олега Дерипаски) ситуацию не прокомментировали.

В настоящее время в Китае с целью предупреждения распространения коронавируса закрыт ряд городов. Ожидается, что меры противодействия эпидемии могут негативно сказаться на показателях экономической активности с КНР. Российская сторона уже ограничила пассажирское сообщение с Китаем.

Персоны2 и Компании6 в новости

Генеральный Директор ПАО «КАМАЗ»
1 место
Основатель, председатель попечительского совета фонда "Вольное дело"
2 место
Группа ГАЗ
3 место
КамАЗ
4 место
АвтоВАЗ
5 место
Ростех
6 место

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117749003
Умерли за год
17757385
Родились за год
43686310