05:37
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

К концу 2021 года стартует бурение скважин на каспийском месторождении имени Грайфера

17 февраля 2020
6942
1 мин.
3
К концу 2021 года стартует бурение скважин на каспийском месторождении имени Грайфера

Бурение первых скважин на месторождении имени В. И. Грайфера (Ракушечном), расположенном на шельфе Каспийского моря, стартует в ноябре или декабре 2021 года. Сама площадка будет запущена в эксплуатацию в 2022 году.

Такой информацией поделился Вагит Алекперов, глава оператора участка — компании «Лукойл». Уже весной нынешнего года предприятие начнёт морские операции с опорными основаниями жилого модуля на месторождении, в августе они будут выведены под основной технологический блок. При этом верхние строения платформы планируется поставить летом следующего года.

«В соответствии с обещанием, которое я дал президенту государства Владимиру Путину, каждый год вводится хотя бы один технологический объект в рамках программы компании по освоению каспийских шельфовых месторождений. План будет выполняться и в текущем году. В настоящее время над реализацией этого проекта работают 1,2 тыс. человек», — отметил руководитель «Лукойла».

Месторождение, на котором сейчас ведутся работы, было открыто в 2001 году. Предполагается, что объём добычи на данной площадке составит ежегодно 1,2 млн тонн нефти и 103 млн кубометров «голубого топлива».

Персоны2 и Компании1 в новости

Президент и совладелец нефтяной компании «ЛукОйл»
1 место
Президент Российской Федерации
2 место
Лукойл
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118011683
Умерли за год
17937281
Родились за год
44128886