17:19
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
"Роснефть" опубликовала итоги за первые шесть месяцев этого года
"Роснефть" опубликовала итог...
Подписка на рассылку

"Роснефть" опубликовала итоги за первые шесть месяцев этого года

31 августа 2023
3116
3 мин.
5
"Роснефть" опубликовала итоги за первые шесть месяцев этого года

Несмотря на то, что Россия сейчас испытывает невероятное давление со стороны недружественных государств, последствия от амплитудной волатильности глобальных цен на нефть и многих других негативных воздействий, самой крупной отечественной нефтяной компании удалось добиться действительно невозможного. В таких условиях организация не только сохранила свои прежние операционные показатели, но и смогла нарастить главные из них. Об этом заявили аналитики после того, как руководство «Роснефти» опубликовало отчет о деятельности компании за второй квартал и первое полугодие текущего года.

Эксперты отметили, что самым главным достижением стал тот факт, что организации удалось занять лидирующее место в рейтинге независимых производителей газа. Согласно полученной информации, за первые шесть месяцев этого года «Роснефть» добыла порядка 43,7 млрд кубических метров ресурса. Рост добычи составил практически 33%. Аналитики объяснили такой успех тем, что компания увеличила мощность своих производств на новых проектах, а также запустила новые мощности в Ямало-Ненецком автономном округе в прошлом году. «Роснефть» добыла более 97 млн тонн жидких углеводородов за первое полугодие этого года.

Однако, в случае с нефтью, ситуация несколько усложнилась, так как правительство России не раз заявляло о сокращении добычи данного сырья на территории страны. Причем это решение поддержали и страны, входящие в блок ОПЕК+. Именно поэтому компания не могла пойти против решения властей. Более того, Игорь Сечин, руководитель «Роснефти», сообщил, что компания впервые сократила добычу в 2017 году и с тех пор ее собственный потенциал не мог быть раскрыт до конца. Во втором квартале этого года добыча нефти была дополнительно уменьшена на 2,2%.

Аналитики утверждают, что такой важный параметр, как эффективность добычи, остается на высоком уровне. В руководстве организации заявили о том, что таких успехов удалось добиться благодаря активной геологоразведочной деятельности. К тому же, «Роснефть» продолжает реализовывать свои крупные инвестиционные проекты, рассчитанные на долгосрочный период. Особенно сильно в этом плане выделяется «Восток Ойл», флагман организации, расположенный в северной части Красноярского края. Он начал свою официальную работу в 2020 году. На данный момент руководство «Роснефти» планирует добывать на той территории порядка 100 млн тонн нефти. Иностранные рейтинговые агентства считают, что в будущем такие важные стратегические объекты смогут обеспечить компании конкурентное преимущество. Уже сегодня у «Роснефти» нет значимых рисков, из-за которых могли бы пострадать долгосрочные объемы добычи и общая прибыль компании.

По словам Игоря Сечина, что дополнительно было подтверждено предоставленной документацией, финансовые показатели «Роснефти» находятся на достойном уровне. Они демонстрируют свою устойчивость, даже несмотря на высокую волатильность рыночных цен на нефть. Как оказалось, этого удалось добиться, благодаря ужесточению контроля над расходами организации. С начала текущего года котировки «Роснефти» на Московской бирже выросли в 1,5 раза. А в августе рыночная капитализация достигла 6 трлн рублей. Все это сказалось на том, что среди инвесторов значительно выросло доверие к компании.

Персоны1 и Компании4 в новости

Раздел:
Источник фото:
www.megaflag.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120028313
Умерли за год
19318367
Родились за год
47526602