13:07
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Половина россиян считает, что предполагаемое отравление Навального было сфальсифицировано
Половина россиян считает, чт...
Подписка на рассылку

Половина россиян считает, что предполагаемое отравление Навального было сфальсифицировано

25 декабря 2020
5060
1 мин.
5
Половина россиян считает, что предполагаемое отравление Навального было сфальсифицировано

Недавнее исследование показало: только шестая часть россиян верит рассказу Алексея Навального о том, что он был отравлен властями страны. При этом почти треть (30%) подозревают - мероприятие организовал оппозиционер. Опрос, проведенный исследовательским центром «Левада-Центра», также показал, что 19 процентов респондентов считают, будто ответственность за отравление несут западные спецслужбы.

На прошлой неделе президент Владимир Путин заявил о связи Навального с иностранными государствами, отметив, что тот якобы работает вместе со спецслужбами США. При этом сам оппозиционер назвал восемь агентов Федеральной службы безопасности (ФСБ), которые, по его мнению, несут ответственность за участие в операции по его убийству. Давний лидер московских протестов также опубликовал телефонный звонок с человеком, который, по его словам, признался в своей вине в предполагаемом заговоре.

Из других распространенных ответов: семь процентов усматривают в отравлении «личную месть» человека, причастного к одному из многочисленных расследований коррупции, а еще шесть процентов - борьбу внутри российской оппозиции.

Мнения о предполагаемом отравлении сильно разделились по возрастным группам: 40 процентов людей старше 55 полагают, что оно было сфальсифицировано, по сравнению с девятью процентами среди лиц 18-24 лет. Те, кто моложе 25 лет, гораздо чаще обвиняли российские власти (34%). Опрос также показал: почти пятая часть респондентов никогда не слышала об этом деле, а 17% отметили, что очень внимательно следят за развитием событий.

Персоны2 и Компании3 в новости

Учредитель фонда (внесен Росфинмониторингом в реестр организаций и физлиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму)
1 место
Президент Российской Федерации
2 место
Раздел:
Источник фото:
spiegel.de

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117848333
Умерли за год
17825411
Родились за год
43853666