04:29
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Цены на нефть достигли многомесячных максимумов, поскольку ОПЕК+ планирует сохранить добычу
Цены на нефть достигли много...
Подписка на рассылку

Цены на нефть достигли многомесячных максимумов, поскольку ОПЕК+ планирует сохранить добычу

4 января 2021
3958
1 мин.
Цены на нефть достигли многомесячных максимумов, поскольку ОПЕК+ планирует сохранить добычу

С началом новой недели цены на нефть достигли новых максимумов, ожидая, что ОПЕК+ не станет увеличивать добычу, сохранив ее на текущем уровне в феврале. Причиной этому послужила пандемия, вызывающая опасения по поводу повышенного спроса.

В прошлом году цены росли на рынке постепенно: марка Brent достигла 5317 доллара за баррель - самого высокого уровня с весны 2020 года, а цена на нефть марки West Texas Intermediate превысила февральские показатели, перешагнув отметку в 4971 доллар. Напомним, мартовские фьючерсы на нефть марки Brent были на уровне 5297 доллара за баррель, что на 117 доллара, или на 23%, выше, в то время как зимой цена на Wti выросла на 1 доллар, или 21%, - до 4952 доллара за баррель. 

Аналитик Energy Aspect считает, что ослабление доллара и надежда инвесторов на восстановление нефтяного сектора в этом году способны оказать поддержку нефти и ее стоимости на бирже. На конец 2020 года цены были примерно на 20% ниже среднего уровня 2019 года, так как еще восстанавливались после изоляции и мер, введенных в рамках защиты от коронавируса, что существенно сократило спрос на топливо.

В целом аналитики склоняются к тому, что ОПЕК+ сохранит прежний уровень добычи в феврале, пока об увеличении речь не идет. По словам экспертов, виной тому - рост числа случаев covid-19 и медленное внедрение вакцины во всем мире.

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119426063
Умерли за год
18905917
Родились за год
46511902