17:55
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Ученые предложили использовать пленки висмута в устройствах для защиты от излучения
Ученые предложили использова...
Подписка на рассылку

Ученые предложили использовать пленки висмута в устройствах для защиты от излучения

18 октября 2021
3617
1 мин.
5
Ученые предложили использовать пленки висмута в устройствах для защиты от излучения

Специалисты из Южно-Уральского государственного университета вместе с коллегами из Белоруссии, Китая и Саудовской Аравии предложили новейшее применение для электролитических пленок висмута. Не так давно сообщалось об их эффективности в качестве некой защиты от излучения электронного направления. Теперь же специалисты, изучив физические и химические свойства материалов, решили, что есть возможность использовать пленки при разработке защиты от ионизирующих излучений.

Ученые уже представили замену монокристаллам висмута. Специалисты решили, что свойства поликристаллических пленок висмута вполне схожи с монокристаллами по величине. Следовательно, они могут выполнять и их функции. Именно это и позволяет открыть перспективу для дальнейшего применения материала в максимально технологичных устройствах.

Как сообщает Дарья Тишкевич, являющаяся младшим научным сотрудником лаборатории роста кристаллов, заявила, что целью работы специалистов было дать оценку влиянию условий синтеза в разработанном электролите на работу получаемых пленок.

Следует отметить, что электроосажденные пленки можно будет использовать не только при разработке защиты от излучений, но и при создании датчиков магнитного поля. Ранее представители университета уже представляли результаты своих исследований в данном направлении.

В следующих работах ученые намерены изучить влияние разных режимов осаждения на свойства пленок висмута. К слову, на данный момент также проводятся работы и по определению эффективности экранирования ряда синтезированных образцов от рентгеновского излучения. Данные исследования будут иметь спрос в области медицины.

Раздел:
Источник фото:
piqsels.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119083853
Умерли за год
18671555
Родились за год
45935330