11:43
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Представлены способы повышения  обрабатываемости жаропрочных сплавов
Представлены способы повышен...
Подписка на рассылку

Представлены способы повышения обрабатываемости жаропрочных сплавов

17 ноября 2021
2953
1 мин.
Представлены способы повышения  обрабатываемости жаропрочных сплавов

Российские ученые совместно с зарубежными коллегами провели обзорное исследование, в котором им удалось выяснить параметры, продляющие срок эксплуатации обрабатывающих инструментов. Особое внимание специалисты уделили жаропрочным сплавам.

Принято считать, что жаростойкие сплавы являются достаточно сложным для обработки материалом. Тем не менее, они широко применяются в сфере машиностроения и авиаконструирования. Такая востребованность объясняется высокой прочностью материалов и их устойчивостью к высокому температурному режиму.

Однако тот факт, что обрабатывающие инструменты подвержены быстрому износу при контакте с жаростойкими сплавами, влияет на качество обрабатываемой поверхности: ее механические свойства, микроструктуру, целостность и топографию. Научные деятели тщательно проанализировали ранее созданные работы на тему жаростойких сплавов и пришли к выводу о существовании закономерностей в изменении свойств трибологического направления.

Эксперты выдвинули различные теории и инициативы для снижения инструментального износа с целью продлить его эксплуатационные возможности. Также исследователи искали способы улучшить целостность поверхности различных вариаций инструмента и параметров его обработки: сухой, с минимальным количеством смазочного материала и с использованием поточного охлаждения.

Выводы ученых подтвердили мнение, что текстурирование режущего элемента инструмента является перспективной технологией. В случае ее регулярного применения износ будет снижаться, а целостность поверхностного покрытия станет лучше.

Раздел:
Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119497673
Умерли за год
18954959
Родились за год
46632554