17:01
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
«Нити» на основе оптоволокна помогут отследить разрушение важных конструкций
«Нити» на основе оптоволокна...
Подписка на рассылку

«Нити» на основе оптоволокна помогут отследить разрушение важных конструкций

19 ноября 2021
3457
1 мин.
1
«Нити» на основе оптоволокна помогут отследить разрушение важных конструкций

Российские ученые создали инновационную технологию, которая умеет моментально фиксировать разрушение ответственных конструкций. Специальные оптоволоконные «нити» называются Smart-слоями. Они добавляются внутрь продукции из композитного сырья или крепятся на поверхность готовых сооружений.

Основной плюс данной разработки заключается в наблюдении за состоянием изделий в текущий момент. Теперь для мониторинга не требуется останавливать рабочий процесс. Эксперимент проводился по поручению Министерства науки и высшего образования РФ .

Стандартный способ отслеживания деформации и нарушения целостности конструкций основывался на использовании волоконно-оптических датчиков. Такое решение достаточно сложное в исполнении в связи с хрупкостью волоконной линии, которая может обломиться в любой момент. Существуют и уникальные «упаковки» с толстыми стенками, разработанные иностранными экспертами. Однако этот вариант также имеет недостатки, так как «упаковки» искажают показатели, а их внедрение в конструкционную структуру нельзя реализовать на практике.

Отечественные специалисты смогли обойти все проблемы благодаря использованию волоконных брэгговских решеток и полимерных пленок при создании Smart-слоев. Таким образом, обеспечивается высокая точность диагностики, а работа тонких конструкций актуальна и для широкого температурного диапазона.

Раздел:
Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119074943
Умерли за год
18665453
Родились за год
45920318