13:26
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Средняя поездка в такси в Москве за год подорожала почти на 25%

27 декабря 2021
3582
2 мин.
13
Средняя поездка в такси в Москве за год подорожала почти на 25%

В Москве началось уже ставшее традиционным предновогоднее подорожание услуг такси и в этом году оно намного больше, чем в прошлом. В Tinkoff Data сравнили среднюю стоимость поездки на 21 декабря, которая составляет 520 руб., с ценой в ноябре и декабре 2020 года.

Удорожание за месяц достигло 14%, а за год - почти 25%, но пассажиры не согласны с такими цифрами. Они утверждают, что в прошлом году средний чек был почти в два раза меньше.

Данные департамента транспорта Москвы также указывают другие значения: в декабре в сравнении с ноябрем цена выросла на 24%, а за год больше чем на 50%.

Агрегаторы и таксопарки повышение цен на свои услуги связывают с подорожанием топлива и сложной погодной ситуацией. Завышать стоимость поездки позволяет и нехватка машин в столице -  их на 2,5% меньше, чем в 2020 году, при том, что количество вызовов выросло на 37%. Такую информацию опубликовано на сайте городской платформы «ПРОдвижение». Также указано, что за три недели текущего декабря только в ЦАО машины такси вызывали почти 3,3 млн раз. Кроме того, агрегаторы стали вводить так называемый сервисный сбор, что тоже влияет на цену.

Олег Павлов, председатель организации «Общественная потребительская инициатива», говорит о росте недовольства жителей столицы таким резким повышением стоимости услуг. Эксперт заявил, что организация будет ходатайствовать перед Федеральной антимонопольной службой об изучении причин такого положения.

Сейчас в столице самым крупным сервисом, по оценкам «Велес Капитала», является «Яндекс.Такси», который работает и под брендом Uber. Его доля составляет 45% от всех доходов такси. У этого агрегатора и самый высокий сервисный сбор. «Ситимобил» ввел повышающие зимние коэффициенты, а Gett использует динамическое ценообразование, которое зависит от спроса на машины.

Основатель «Формулы такси» Богдан Коношенко отметил, что в Москве цены намного ниже, чем за рубежом, а повышение - вынужденная мера. Дорожает не только топливо, но сами автомобили, ремонт, запчасти. Есть также заметный дефицит водителей и высокими тарифами агрегаторы пытаются закрыть эту брешь.

Источник фото:
yell.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112861868
Умерли за год
14410438
Родились за год
35452228