09:49
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Госдуме разработали поправки для досрочного расторжения договора ОСАГО
В Госдуме разработали поправ...
Подписка на рассылку

В Госдуме разработали поправки для досрочного расторжения договора ОСАГО

14 марта 2023
3088
3 мин.
5
В Госдуме разработали поправки для досрочного расторжения договора ОСАГО

В Государственной думе Российской Федерации разработаны поправки в проект закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Они предусматривают возможность долгосрочного аннулирования договора ОСАГО через три месяца со дня его заключения. Копия документа есть в распоряжении издания «Известия».

Согласно поправкам, через три месяца со дня оформления договора обязательного страхования страхователь имеет право в письменной форме обратиться к страховщику с просьбой сократить действие соответствующего договора до фактически прошедшего. Так, страховая компания в срок до трех рабочих дней возвращает клиенту часть страховой премии, которая предназначена для осуществления страхового возмещения и приходится на срок действия договора, который еще не истек.

Законодательство, действующее в настоящее время, позволяет автомобилисту оформить договор ОСАГО с учетом ограниченного использования авто в течение трех и более месяцев в году. При этом страховая премия по контракту, которым учтено ограниченное использование машины, определяется по специальной формуле и фактически делает покупку такого полиса невыгодным для страхователя. Об этом заявил Ярослав Нилов, являющийся автором проекта закона и заместителем руководителя фракции ЛДПР.

Как он считает, невозможность проведения ремонтных работ авто по ОСАГО, минимальные выплаты, которых недостаточно для проведения восстановления транспортных средств, делают довольно сложным возвращение к эксплуатации до 2 000 000 машин в год. Также из года в год тысячи автомобилистов лишаются права на управление автомобилем. Водительский документ может быть аннулирован по решению суда из-за медицинских противопоказаний.

В пояснительной записке к проекту закона сказано, что во всех таких случаях фактически автомобиль использоваться не может, поэтому отсутствует и риск ДТП. В подобных ситуациях необходимо предоставить гражданам возможность сокращать действия полиса вплоть до трех месяцев.

Антон Шапарин, являющийся вице-президентом Национального автомобильного союза, поучаствовал в разработке закона. Он отметил, что в настоящее время автомобилист фактически не имеет возможности расторгнуть договор в двух случаях. В первом – если он остается собственником автомобиля, однако не может ее отремонтировать из-за отсутствия запасных частей. Во втором – если автовладелец был лишен водительского удостоверения.

По словам Шапарина, на данный момент расчет ОСАГО меньше чем на год происходит по завышенному тарифу. Полис на три месяца стоит гораздо дешевле, нежели на год. «Предлагаем сделать тариф стандартным. Если временные полисы серьезно подешевеют, то повысится их привлекательность», - добавил вице-президент НАС.

Отметим, что соответствующий документ уже направлен в правительство на получение отзыва.

Персоны2 и Компании3 в новости

Источник фото:
zr.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112826063
Умерли за год
14385917
Родились за год
35391902