13:26
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Какие риски существуют для России при переходе американского кризиса на мировой уровень
Какие риски существуют для Р...
Подписка на рассылку

Какие риски существуют для России при переходе американского кризиса на мировой уровень

15 марта 2023
3336
3 мин.
5
Какие риски существуют для России при переходе американского кризиса на мировой уровень

Недавно начавшийся банковский кризис в США привел к тому, что многие ведущие фондовые рынки буквально обвалились. Вашингтон сразу же начал принимать все необходимые меры, чтобы предотвратить дальнейшее падение крупнейших индексов, однако на деле оказалось все гораздо сложнее. Даже предпринятых мер оказалось недостаточно для того, чтобы полностью решить ситуацию. Для России последствия данного кризиса кажутся весьма неочевидными.

Эксперты убеждены, что даже такое резкое ухудшение ситуации в банковской системе США не может равняться с событиями 2008 года. По имеющейся информации, на сегодняшний день в Америке официально зарегистрировано 4718 банков. За последние пару недель 25 из них стали относить к весьма «проблемным» организациям. На днях стало известно, что 3 из 25 банков полностью прекратили свое существование и объявили себя банкротами. Если сравнивать данную ситуацию с той, что была пятнадцать лет назад, то дела обстоят довольно неплохо. Ведь в 2008 году проблемных банков в США было 884.

Финансовый аналитик Сергей Дроздов высказался об этой ситуации следующим образом: «Я бы не стал сравнивать текущее положение дел с событиями пятнадцатилетней давности. В тот год серьезный удар пришелся не по региональным банкам, как сейчас, а по очень крупным системообразующим финансовым учреждениям. Многие банки отказывались кредитовать друг друга, показывая свое недоверие. Все это привело к тому, что инвесторы начали максимально быстро избавляться от акций. ФРС отреагировал на это с заметным опозданием. В настоящее время повторение такой истории маловероятно».

Дроздов убежден, что потенциальные риски для России неразрывно связаны с котировками нефти. После падения биржевых индикаторов под сильным давлением оказываются цены на нефть. Данный ресурс всегда торговался с помощью высоковолатильных инструментов, которые максимально остро реагировали на любые, даже самые незначительные изменения в мировых финансах. На сегодняшний день нефть подешевела на 5% из-за действий спекулянтов. Текущая цена на нефть марки Brent (80 долларов за баррель) возникла из-за острой геополитической ситуации в мире. Если бы Россия не стала проводить специальную военную операцию на территории Украины, то данная марка стоила бы гораздо дешевле. Однако есть прогнозы, по которым нефть может вырасти в цене до 100 долларов за баррель. Это произойдет в том случае, если мир не будет подвержен серьезными потрясением на рынках.

Дроздов считает, что если бы на российском фондовом рынке до сих пор сохранились американские инвесторы, то ситуация с банками США оказала бы серьезное воздействие на рубль и акции банков России. Однако в настоящее время все биржи застрахованы от резкого падения тем, что на них полностью отсутствуют крупные иностранные инвесторы.

Артем Деев, глава AMarkets, убежден в том, что эта неделя покажет стойкость банковской системы США. Если правительству страны не удастся сдержать панику и падение акций, то Россия может столкнуться с негативными последствиями мирового кризиса – понижением спроса на энергоносители, то есть дохода от экспорта. В худшем случае произойдет дальнейший дефицит российского бюджета, а рубль на мировом рынке станет еще слабее.

Персоны2 и Компании3 в новости

Руководитель аналитического департамента Amarkets
1 место
Аналитик
2 место
Раздел:
Источник фото:
investments.academic.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112624268
Умерли за год
14247718
Родились за год
35051908