01:41
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Аналитики рассказали о том, какие товары подорожают после падения рубля

14 апреля 2023
2600
3 мин.
3
Аналитики рассказали о том, какие товары подорожают после падения рубля

С января 2023 года российская национальная валюта потеряла в своей цене почти 20% по отношению к доллару. Треть данного показателя пришлась именно на первую неделю апреля, когда ослабление рубля было зафиксировано на уровне 8%. Уже сейчас эксперты заверяют в том, что ценники на различные товары начали увеличиваться. Первыми об этом заявили автодилеры иностранных автомобилей, стоимость которых возросла на 10%.

Прогнозируется, что мебель вырастет в цене примерно на 10-15% уже к концу второго квартала текущего года. Именно с такой информацией выступил Сергей Шихов, директор крупной мебельной организации. Он объяснил, что на увеличение цены влияет множество факторов, основными из которых являются усложнение логистики, отсутствие постоянного доступа к необходимым запчастям из европейских государств и рост американской валюты по отношению к рублю. «Укрепление валюты недружественных государств, которое началось в этом году и продолжается по сей день, напрямую влияет на издержки отечественных производителей», - добавил эксперт. Как оказалось, такого же мнения придерживается преимущественная часть российских предпринимателей, которые продают иностранные транспортные средства. Они рассказали, что увеличение стоимости автомобилей на 10% связано с ослаблением рубля.

Юлия Корчагина-Озджан, основатель «Академии бизнеса и стратегического маркетинга», убеждена, что помимо данных сфер, повышение стоимости будет наблюдаться и в других: «Огромная вероятность того, что в цене увеличится недвижимость и даже предоставление определенных услуг: стоматологических, туристических и даже медицинских. После этого подорожание будет зафиксировано в строительной сфере, а в заключении цены возрастут на привычные продукты питания». По ее словам, вырастет стоимость одежды и обуви, однако данный показатель будет не таким крупным, как в других сферах. Примерно на 15% увеличится цена на различную электронику.

Однако некоторые эксперты считают, что подорожание товаров и услуг может быть сдержано из-за низкого спроса или же высокого предложения. Особенно сильно это касается электроники, так как с текущим технологическим прогрессом современные устройства стареют довольно быстро. Именно из-за этого продавцы стараются продать их как можно быстрее, даже по более низкой цене. Сергей Соловых, руководитель отдела по работе с состоятельными клиентами компании Fontvielle, убежден, что в первую очередь цены вырастут на продукцию с ограниченным сроком хранения (например, продукты питания). Из-за того, что продавцам придется закупать новые партии товаров с учетом изменений валютного курса, то цены будут завышаться для компенсации падения рубля.

Евгений Миронюк, эксперт компании «БКС Мир инвестиций», убежден, что на российском рынке продолжиться появление ограниченного числа поставщиков, объединенных в олигопольный сговор, чтобы продавать продукции по ценам, гораздо выше отгрузки в другие государства. Если в ближайшее время рубль не укрепит свои позиции по отношению к валютам недружественных государств, то ввозимое в страну оборудование будет стоить несколько дороже. Этот факт спровоцирует рост цен и на российскую продукцию.

Персоны1 и Компании2 в новости

Эксперт
1 место
Fontvielle
1 место
Раздел:
Источник фото:
cdnstatic.rg.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112745543
Умерли за год
14330773
Родились за год
35256238